Репортажи 28 июля 2016 г. 13:40

Чемпионат ЦФО по воздухоплаванию в третий раз пройдет в Белгородской области

Белгород. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Чемпионат ЦФО по воздухоплаванию пройдет в Белгородской области с 1 по 5 августа, сообщил президент Федерации воздухоплавания Белогорья Вадим Радченко на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

К командам пилотов из Центрального и Южного федеральных округов впервые присоединятся воздухоплаватели из Пермского края. По словам В.Радченко, уже зарегистрировано 12 команд, из них две белгородские.

"Это команды кандидата в мастера спорта Игоря Поликаренко и пилота Валерия Афанасьева, который является родоначальником воздухоплавания в Белгороде и известен тем, что сам построил аэростат из полиэтилена высокого давления и даже летал на нем", - пояснил В.Радченко.

Он уточнил, что программа чемпионата этого года будет включать больше зрелищных элементов, которые будут интересны именно для зрителей, но на сложность это не повлияет, так что участником расслабляться не придется.

"Чемпионат на белгородской земле с каждым годом становится все популярнее, прежде всего, из-за особенностей рельефа и ветров, которые важны для демонстрации мастерства спортсменов", - сказал В.Радченко.

Единственное ограничение для полетов налагает близость границы с Украиной. "Мы стараемся так выстроить программу соревнований, чтобы не было никаких рисков оказаться рядом с приграничной зоной", - пояснил он.

Чемпионат ЦФО в Белгородской области проводится в третий раз, ранее он традиционно проходил в Подмосковье.

Фестиваль воздухоплавания "Небосвод Белогорья" стартует в Белгороде в день города - 5 августа

Не менее 15 аэростатов примут участие в фестивале воздухоплавания, который уже в четвертый раз пройдет в Белгородской области, сообщил президент Федерации воздухоплавания Белогорья Вадим Радченко.

"На фестиваль "Небосвод Белогорья" в этом году заявлены команды из Подмосковья, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Ставропольского края, Кунгура, Белоруссии. Белгородскую область будут представлять четыре команды", - отметил В.Радченко.

Начнется фестиваль парадом аэростатов в небе над Белгородом в день города - 5 августа.

"Мы пока не знаем, откуда будем стартовать, все зависит от направления ветра. Важно, чтобы полет увидело как можно больше зрителей. Поэтому на 5 августа намечены три точки старта в разных частях города", - пояснил В.Радченко.

Основные мероприятия фестиваля запланированы на выходные. В частности, 6 августа пройдет воздушный праздник возле Звонницы на Прохоровском поле.

"Гости фестиваля увидят парад аэростатов над Звонницей, показательные прыжки с парашютом, фигуры высшего пилотажа на сверхлегких самолетах в исполнении пилотов Старооскольского авиаклуба "Пустельга". Впервые будет представлен новый планер спортивного класса АС-4-115", - сказал В.Радченко.

Он также уточнил, что для желающих предусмотрена возможность полетать на легком самолете Гаврон. Впервые вечернее световое шоу на Звоннице завершится праздничным салютом.

"7 августа фестиваль переместится в поселок Дубовое под Белгородом. Там удачно расположена площадка под многовековым дубом, откуда аэростатам удобно взлетать, а зрителям открывается красивая панорама воздушного шоу", - отметил В.Радченко.

По его словам, несмотря на близость жилого сектора, организаторы не опасаются возникновения нештатных ситуаций при подъеме аэростатов, поскольку управляют ими только опытные пилоты.

"Чтобы быть допущенным к фестивалю, пилоту надо иметь не менее 50 часов налета", - подчеркнул президент белгородской Федерации воздухоплавания.

Завершится фестиваль 8 августа прощальным утренним полетом над Белгородом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще