Репортажи 22 августа 2016 г. 13:59

Бесплатно посмотреть отечественные кинофильмы смогут жители Ивановской области в "Ночь кино"

Бесплатно посмотреть отечественные кинофильмы смогут жители Ивановской области в "Ночь кино"

Иваново. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В семи городах Ивановской области 27 августа состоятся бесплатные кинопоказы в рамках первой всероссийской акции "Ночь кино", сообщила начальник областного департамента культуры и туризма Наталья Трофимова.

"Эта акция пройдет в Приволжске, Вичуге, Юже, Юрьевце, Родниках, Фурманове, Иваново и станет частью празднования Года российского кино в регионе", - сказала Н.Трофимова на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в понедельник.

По ее словам, ключевым моментом новой акции станет бесплатный киносеанс, который начнется в 20.00 на всех киноплощадках страны одновременно.

"Российские и ивановские зрители увидят три отечественных фильма, выбранных в ходе интернет-голосования на сайте Года российского кино, - "Смешарики. Легенда о золотом драконе", "Легенда N 17" и "Батальонъ", - сказала Н.Трофимова.

Она подчеркнула, что накануне Дня российского кино, 26 августа, в областном координационно-методическом центре начнет работу выставка, посвященная истории кино и деятелям кинематографа, родившимся на ивановской земле, - Александру Роу, Андрею Тарковскому, Любови Соколовой, Олегу Борисову, Владимиру Гусеву и многим другим..

В свою очередь председатель ивановского городского комитета по культуре Серей Фролов сообщил, что в областном центре эти фильмы будут демонстрироваться в госцирке и в молодежном сквере возле Центра культуры и отдыха (ЦКиО).

"На балконе у входа в Ивановский цирк для участников акции музыкальную атмосферу создаст оркестр. Художественные фильмы будут демонстрироваться на новейшем кинопроекционном оборудовании, установленном Минкультом в этом году. На уличном экране цирка покажут мультипликационный фильм "Смешарики. Легенда о золотом драконе", - сказал он.

В молодежном сквере возле ЦКиО все желающие смогут посмотреть кино на открытом воздухе. Перед кинопоказом, в 19.00 в зале центра пройдет развлекательная программа "Ах, кино, кино" и флеш-моб, посвященные отечественному кинематографу.

Руководитель городского комитета молодежной политики, физкультуры и спорта Ольга Федосеева сообщила, что комитет ведет переговоры с владельцами ивановских кинотеатров, летних кафе и творческой площадки "Крыша" об участии в акции, а также призвала журналистов поддержать обращение горадминистрации к коммерческим структурам об организации бесплатных кинопоказов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще