Репортажи 6 сентября 2016 г. 17:30

В Ярославской области пройдут Дни финансовой грамотности

Ярославль. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники отделения по Ярославской области ГУ ЦБ РФ по ЦФО с 7 сентября прочитают курс лекций для студентов и школьников, посвященных финансовой грамотности, сообщил заместитель управляющего отделением по Ярославской области ГУ ЦБ РФ по ЦФО Евгений Ефремов во вторник на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Ярославле.

"Завтра мы выходим в Ярославский государственный университет, послезавтра - в филиал МФЮА, в пятницу планируем быть в МУБиНТе. На следующей неделе проведем лекции в школах", - сообщил Е.Ефремов.

Старшеклассникам предложат ознакомиться с материалами презентации, которая в доступной форме рассказывает об основах финансовой грамотности и финансовом планировании. Основная задача - формирование у подрастающего поколения ответственного финансового поведения. Совместно с общественной организацией Финпотребсоюз запланированы выездные мероприятия почти во всех районах Ярославской области.

По его словам, сотрудники отделения на регулярной основе организуют встречи с пожилыми людьми, в том числе в центрах социальной защиты.

Е.Ефремов особо отметил, что уровень финансовой грамотности в России остается довольно низким. Согласно исследованию, проведенному рейтинговым агентством S&P, лишь 38% россиян финансово грамотны, страна по этому показателю занимает 24 место в мире, разделяя его с Белоруссией, Камеруном, Кений, Мадагаскаром, Сербией, Того и ОАЭ.

Более 60% респондентов ставят в тупик вопросы о диверсификации рисков, инфляции, процентах и сложных процентах. Если опрашиваемые отвечали хотя бы на три из них, их относили к финансово грамотным.

Столь низкий уровень владения финансовыми знаниями, по его словам, является серьезной проблемой, препятствующей как развитию финансового рынка, так и удовлетворенности населения финансовыми продуктами и услугами. Зачастую граждане, заключая договор о получении финансовой услуги, не только не знают своих прав и обязанностей, но и самое главное, не оценивают возможные для себя негативные экономические и юридические последствиям. Это, в частности, проявляется во взаимоотношениях физических лиц и финансовых пирамид.

По словам заместителя управляющего отделением по Ярославской области ГУ ЦБ РФ по ЦФО Андрея Игнатенкова, в этому году в Ярославской области действуют 10 организаций, которые имеют признаки финансовых пирамид. Их активность в этом году несколько увеличилась. В связи с этим он призвал ярославцев быть более осторожными при принятии решения о вложении денег.

"Есть несколько признаков, которые должны насторожить: массированная реклама с обещанием высокой доходности (более 25%). Этот признак присутствует практически во всех пирамидах, которые мы наблюдаем, в том числе и в нашем регионе. Мы их выявляем, сообщаем об их деятельности в прокуратуру, в органы МВД, вместе с ними проводим мероприятия, направленные на пресечение, но, к сожалению, наши граждане считают, что они смогут вовремя вывести деньги, на этом и строится деятельность пирамиды, но, как показывает практика, это удается единицам, остальные проигрывают", - сказал А.Игнатенков.

Ярославцы, получившие некачественные услуги на финансовом рынке, обращаются за консультацией и помощью в отделение по Ярославской области ГУ ЦБ РФ по ЦФО . Помимо жалоб на деятельность финансовых пирамид, сотрудники Отделения отмечают рост обращений на отказ в заключении договоров ОСАГО, а также в сфере потребительского кредитования. Всего в этом году в отделение поступило более 1,5 тыс. обращений.

Рост кредитования всех отраслей экономики наблюдается в текущем году в Ярославской области - теруправление ГУ ЦБ РФ

Юридическим лицам и предпринимателям Ярославской области в январе-июле 2016 года выданы кредиты на сумму 108,9 млрд рублей, сообщил А.Игнатенков.

"В этом году наблюдается рост кредитования - на 26 млрд рублей (рост - ИФ) по сравнению с предыдущим периодом. Это - к вопросу об импортозамещении, о влиянии зарубежных санкций на состояние нашей экономики... Предприятия обрабатывающей промышленности Ярославской области, получили кредитов почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года - 38,6 млрд рублей", - сказал А.Игнатенков.

При этом, по его словам, объем кредитования организаций транспорта и связи составил 5,6 млрд рублей, что в 3,7 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Существенный рост кредитования произошел и в сфере АПК. Так, за семь месяцев текущего года этому сектору экономики предоставлено кредитов на 2,3 млрд рублей (против 0,8 млрд рублей за аналогичный период прошлого года).

Малый и средний бизнес получил 26,9 млрд рублей против 26,6 млрд рублей за аналогичный период прошлого года.

Вместе с тем объем ссудной задолженности ярославских заемщиков вырос за год на 9,8% и на 1 августа составил 235 млрд рублей.

В Ярославской области действуют 5 региональных банков, 14 филиалов банков, 328 структурных подразделений (дополнительные, операционные, кредитно-кассовые офисы и операционные кассы), 38 ломбардов, 32 МФО.

Ипотечное кредитование в Ярославской области за 7 месяцев выросло на 30%

Жителям Ярославской области в январе-июле 2016 года выданы ипотечные кредиты на сумму 5,5 млрд рублей, что на 30,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил заместитель управляющего отделением по Ярославской области ГУ ЦБ РФ по ЦФО Андрей Игнатенков.

По его словам, всего в январе-июле текущего года было выдано 4 тыс. 018 ипотечных жилищных кредитов, что на 714 кредита больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом, констатировал он, объем задолженности по ипотечным кредитам к началу августа текущего года составил 29,1 млрд рублей, однако, своевременное погашение отмечено по 99% имеющейся задолженности.

Средний размер ипотечного жилищного кредита на 1 августа в Ярославской области составил 1,36 млн рублей, срок погашения - 175,9 месяца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще