Репортажи 29 сентября 2016 г. 14:49

Жители Воронежской области стали чаще пользоваться услугами информационного центра МВД

Воронеж. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 28 тыс. обращений граждан поступило в информационный центр (ИЦ) ГУ МВД по Воронежской области в январе-сентябре текущего года, сообщил замчальника ИЦ ГУ МВД России по региону Максим Надобных.

"За 9 месяцев наблюдается рост на 10 тыс. обращений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Граждане стали чаще обращаться, объема работы стало больше", - сказал М.Надобных на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Воронеже в четверг.

При этом он отметил, что более 1,3 тыс., или 5% обращений граждан поступило в ИЦ в электронном виде. В прошлом году этот показатель равнялся 3,6%. С целью популяризации электронной системы обращения сотрудники ИЦ активно информируют граждан о способах и преимуществах получения услуг в электронной форме.

В настоящее время ИЦ оказывает 4 вида госуслуг: выдача справок о наличии/отсутствии судимости и фактов уголовного преследования, архивных справок, справок о реабилитации жертв политических репрессий, а также проставление апостиля на документах, подлежащих вывозу за пределы РФ. При этом основное количество обращений граждан по данным видам услуг - более 27 тыс. - связано с необходимостью получения справок о наличии или отсутствии судимости.

М.Надобных сообщил также, что ИЦ ведет активную работу по системе межведомственного электронного взаимодействия, которая позволяет ее участникам получить необходимые сведения для оказания государственных услуг гражданам и организациям. Так, за 9 месяцев текущего года в ИЦ ГУ МВД по Воронежской области поступило более 141 тыс. таких обращений.

Помимо этого, в задачи ИЦ входит формирование и обеспечение управления оперативно-справочной, розыскной, криминалистической, архивной и иной информацией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще