Репортажи 1 декабря 2016 г. 18:03

Власти региона готовы помочь в оформлении необходимых документов белгородцам, желающим взять ребенка из детдома на зимние каникулы

Белгород. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородцы могут взять ребенка из детского дома на выходные, праздники или каникулы, предоставив в органы опеки минимальный пакет документов, сообщила замначальника регионального управления соцзащиты населения Елена Савина на пресс-конференции в пресс-центр "Интерфакса" в Белгороде в четверг.

"Так называемый гостевой режим, или гостевой патронат, не относится к формам устройства ребенка в семью. Это форма социализации воспитанников детских домой, форма близкого, дружеского общения детей и взрослых. Гостевой режим применим для детей старше семи лет, которые уже осознают, что их берут именно в гости", - пояснила Е.Савина.

Она добавила, что перед новогодними каникулами власти как в областном центре, так и в районах Белгородской области готовы помочь желающим взять ребенка из детдома оформить необходимый пакет документов в максимально сжатые сроки.

"Мы со своей стороны пойдем навстречу людям, которые изъявят такое желание. К тому же, передача ребенка в "гостевую" семью может стать первым шагом к усыновлению", - подчеркнула она.

Директор Разуменского детского дома Андрей Негомодзянов сообщил журналистам, что помимо заявления от желающих взять ребенка в "гостевую" семью, которое подается в органы опеки по месту жительства, для получения разрешения необходимы четыре документа.

"Во-первых, это паспорт. Кроме того, необходимы медицинская справка и справка об отсутствии судимости. Также необходимо заключение органа опеки о ваших жилищно-бытовых условиях", - уточнил А.Негомодзянов.

По его словам, все 20 воспитанников Разуменского детдома ждут взрослых, готовых общаться с ними в гостевом режиме.

"Не нужно этого бояться (взять воспитанника детдома в гости - ИФ). Все дети школьного возраста уже понимают, что это не навсегда, что вы можете не понравиться друг другу или обстоятельства изменятся, и вы больше не увидитесь. Она не обидятся на вас и все поймут. Но они получат необходимый для них опыт семейного общения, научатся дружить и любить", - уверен А.Негомодзянов.

В свою очередь, начальник Информационного центра УМВД РФ по Белгородской области Галина Стратевчук заверила представителей СМИ, что правоохранительные органы проведут необходимую для получения справки об отсутствии судимости проверку в максимально сжатые сроки.

"По закону срок получения такой справки - месяц. Но обычно все процессуальные действия занимают около пяти рабочих дней. Главное - максимально полно и правильно заполнить заявление, указать прежнюю фамилию, если заявитель ее менял. Также в заявлении нужно указать предыдущие места жительства, так как проверки проводятся по всем адресам, где ранее проживал заявитель", - отметила Г.Стратевчук.

В свою очередь, начальник отдела опеки и попечительства управления соцзащиты населения Белгородского района Наталья Процевская пояснила, что гостевой патронат не обязательно может проходить по месту жительства заявителей.

"Если ваши жилищные условия не позволяют вам оставлять ребенка на ночь, вы можете брать его из детдома на несколько часов: например, пойти с ним в кино или в парк. Можно поехать с таким ребенком в санаторий или дом отдыха. Кроме того, ваша семья необязательно должна быть полной. Гостевой патронат возможен и для одиноких женщин или мужчин, пожилых людей", - сообщила представитель районных органов опеки.

По данным управления социальной защиты населения Белгородской области, на сегодняшний день в региональном банке данных детей, оставшихся без попечения родителей, состоит 267 несовершеннолетних, из них всего 10% - дети в возрасте от 0 до 7 лет.

Число усыновленных белгородцами детей-сирот в 2016г выросло вдвое

Семьи Белгородской области только за 10 месяцев текущего года усыновили 21 ребенка-сироту против 10 детей за весь прошлый год, сообщила замначальника регионального управления соцзащиты населения Елена Савина на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Белгороде в четверг.

"Нужно отметить, что всех этих детей усыновили сразу, минуя процедуру опеки. Кроме того, через опеку усыновлено еще 57 детей, и год еще не закончен", - уточнила Е.Савина.

Тем не менее, в регионе еще случаются возвраты детей. В текущем году отменено восемь решений о передаче ребенка в семью.

"В шести случаях это была безвозмездная опека (без выплаты дополнительного вознаграждения, но с выплатой ежемесячного содержания на ребенка - ИФ). Двоих детей вернули из приемных детей. Все дети были подросткового возраста, и во всех случаях возвраты были по инициативе опекунов", - сказала Е.Савина.

По ее словам, подростки - одни из тех категорий сирот, которых усыновляют очень редко.

"Наибольшим спросом у кандидатов в замещающие родители пользуются девочки в возрасте от 0 до 7 лет, без отклонений в развитии. Из 177 граждан, состоящих на учете в региональном банке данных, 132 человек (75%) желают принять в свою семью детей именно этой категории. Еще 41 человек (23%) хотел бы взять на воспитание мальчиков от 0 до 4 лет. При этом из 267 несовершеннолетних, ожидающих усыновления, лишь 10% - в возрасте от 0 до 7 лет", - уточнила представитель регионального управления соцзащиты.

Тем не менее, благодаря целенаправленной работе с приемными семьями число белгородцев, взявших на воспитание детей из детдомов, неуклонно растет.

"На сегодня у нас в области 310 приемных семей, где воспитываются 619 детей. Для их размещения потребовалось бы 15 детских домов. Кроме того, в 21 приемной семье воспитываются 5 и более приемных детей", - отметила Е.Савина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще