Репортажи 16 мая 2017 г. 13:14

Воронеж стал единственным городом, где пройдет выставка "Образ Нефертити"

Воронеж. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уникальная выставка "Образ Нефертити" пройдет в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского, сообщил египтолог, автор проекта Виктор Солкин на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Воронеже во вторник.

"Уникальная копия скульптурного портрета царицы Нефертити с декабря 2016 года вошла в экспозицию библиотеки им. М.А. Волошина ЦБС ЦАО (Москва). Изначально не планировалось вывозить Нефертити из Москвы, но в итоге было сделано исключение только для Воронежа", - сказал В.Солкин.

Скульптурный портрет царицы Нефертити, созданный в мастерской скульптура Тутмоса в 14 в. до н.э., был обнаружен в 1912 году германским археологом Людвигом Борхардтом. Скульптура была нелегально вывезена в Германию, чуть не погибла во время Второй Мировой войны и сейчас выставляется в Египетском музее Берлина.

"С помощью файла трехмерного сканирования, полученного от берлинского музея, на одном из военных предприятий России была сделана полимерная модель, которую повторили в гипсе. В августе 2016 года известный московский художник Эдуард Агапов приступил к воссозданию образа Нефертити, на это ему понадобилось четыре месяца. Во время работы выяснилось, что в файле, полученном из Берлина, есть слепые пятна, которые удалось обойти. Копия скульптуры, изготовленная в России, признана самой точной в мире", - сказал В.Солкин.

"Специально для Нефертити был создан постамент, который позволяет рассмотреть это произведение искусства со всех ракурсов, подойти к нему на расстояние до 15 сантиметров. В Берлине увидеть шедевр настолько близко и рассмотреть его во всех подробностях невозможно", - сказала заведующая экспозиционным отделом ВОХМ им. И.Н.Крамского, автор экспозиции проекта Ольга Рябчикова.

В рамках проекта "Образ Нефертити" посетителям музея представят не только уникальное произведение искусства, но и исторические фотографии, связанные с судьбой оригинала, авторский видеоматериал В.Солкина.

Выставка пройдет в Воронеже с 18 мая по 18 июня.

Кроме того, 17 мая в музее им. Крамского пройдет публичная лекция В. Солкина "Нефертити: загадки судьбы и великий шедевр".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще