Репортажи 27 июня 2017 г. 16:23

Купальный сезон в Ярославской области откроется на месяц позже из-за аномально дождливой погоды

Купальный сезон в Ярославской области откроется на месяц позже из-за аномально дождливой погоды

Ярославль. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ярославской области в ближайшее дни откроются свыше 30 пляжей для купания, сообщил ведущий специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по региону Владимир Муравьев во вторник на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Центр".

"К открытию купального сезона практически все готово. Пляжи оборудованы спасательными постами, кабинками для переодевания, туалетами. В этом году будут 36 зон отдыха, включая два новых пляжа в Даниловском и Любимском районах. Осталось только дождаться подходящего температурного режима, который в июле должен вернуться в норму", - сказал В.Муравьев.

Годом ранее купальный сезон был открыт 1 июня.

Ведущий специалист-эксперт особо отметил, что МЧС ежегодно увеличивает число мест, разрешенных для купания.

При этом он выразил обеспокоенность, что некоторые арендаторы прибрежных территорий не заботятся о безопасности отдыхающих.

"Существуют такие зоны, как Орловские карьеры, где проводится массовый отдых людей. При этом арендаторы не считают необходимым обеспечить безопасность такого отдыха, а местные власти бездействуют", - отметил эксперт.

По словам В.Муравьева, купание запрещено лишь в местах, где установлены аншлаги с прямым запретом, но при этом он советует пользоваться только оборудованными пляжами, где спасатели всегда смогут прийти на помощь.

Также эксперт сообщил, что в адрес МЧС поступает большое количество жалоб на установку местными жителями заборов на побережьях и в лесах, но эти вопросы находятся в ведении органов местного самоуправления и природоохранной прокуратуры.

Детские лагеря Ярославской области прошли дополнительную проверку МЧС после возгорания под Ярославлем

Главное управление МЧС по Ярославской области дополнительно проверило лагеря после возгорания заброшенного здания в детском центре "Молодая гвардия" под Ярославлем, сообщил замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по региону Алексей Кучер.

"После возгорания в детском лагере "Молодая гвардия" были проведены дополнительные проверки. В первую очередь они коснулись тех лагерей, которые на тот момент применяли обогреватели. Также прошли дополнительные занятия по требованиям пожарной безопасности, отработана эвакуация детей", - сказал А.Кучер.

Он отметил, что пожар в неэксплуатируемом здании лагеря "Молодая гвардия", произошедший в первых числах июня, связан с использованием обогревателя и воспламенением электропроводки. В результате происшествия никто не пострадал.

Главное управление МЧС по Ярославской области регулярно проводит проверки детских лагерей в соответствии с реестром. Кроме того, ведомство организует и тематические акции, такие, как "Отдых", "Территория безопасности". В них принимают участие и другие ведомства от энергетиков и силовиков до центра по борьбе со СПИДом.

Первый летний месяц в Ярославской области ознаменовался полным отсутствием лесных пожаров

Лесных пожаров в Ярославской области в июне не зафиксировано впервые за несколько лет, сообщил замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС по Ярославской области Алексей Кучер.

"В этом году не зафиксировано ни одного загорания в лесу. Во многом это связано с дождливым летом. Были палы сухой травы и пожарные выезжали после схода снега до 70 раз в сутки, но они (возгорания - ИФ) не переходили в лес", - отметил А.Кучер.

Он также сообщил и о снижении числа техногенных пожаров.

"С начала года зафиксировано 778 техногенных пожаров, что на 10% ниже, чем в прошлом году. Погибли, к сожалению, 53 человека, в том числе и двое детей в Тутаеве. Травмированы 80 человек, годом ранее в первом полугодии в пожарах пострадали 102 человека", - привел данные замначальника управления надзорной деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще