Репортажи 29 июня 2017 г. 17:48

Около 90% сельхозпредприятий России в 2017г ожидают роста урожайности - опрос ВЦИОМ

Белгород. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Около 90% независимых сельхозпредприятий России, опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в сезоне 2017 года ожидают увеличения урожайности, сообщил руководитель по коммуникациям компании "Сингента" Антон Пушкарев на заседании "круглого стола" в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс" в Белгороде.

При этом оставшиеся 10% рассчитвают получить результат на уровне прошлого года.

"Повышать урожайность сельхозпроизводители планируют посредством применения удобрений, средств защиты растений, специальной обработки семян, а также с помощью повышения управляемости производственными процессами в хозяйстве, то есть, больше внимания стало уделяться менеджменту в сельском хозяйстве", - подчеркнул А.Пушкарев.

Он добавил, что важную роль начинает играть точное земледелие, куда собираются инвестировать средства 48% опрошенных.

Кроме того 27% компаний в сезоне-2017 расширили посевные угодья, 70% - оставили посевные площади на прежнем уровне.

Несмотря на то, что более 80% респондентов собираются нарастить доходность своих агрокомпаний, 71% продолжают пользоваться кредитами, а 22% намерены увеличить кредитную линию в текущем сезоне.

При этом, по словам генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, если до 2013 года прибыль сельхозпредприятий в значительной степени формировалась за счет госсубсидий, то в последние три года ее рост ушел от прямой зависимости от субсидий.

"Это обусловлено сочетанием трех факторов: контрсанкций, введенных российским правительством; девальвации рубля, которая серьезно повысила рублевую доходность и конкурентоспособность нашей продукции на мировом рынке, а также благоприятной погоды, что дало ускорение развитию сельского хозяйства", - сказал Д.Рылько.

Тем не менее, по его словам, наметились первые признаки торможения в темпах развития, которые проявляются в снижении ожиданий компаний в части доходности, что говорит о необходимости искать новые резервы для поддержания роста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще