Репортажи 12 июля 2017 г. 18:29

Реготделение общественного штаба реализации президентских программ открыто в Иваново для помощи малому и среднему бизнесу

Реготделение общественного штаба реализации президентских программ открыто в Иваново для помощи малому и среднему бизнесу

Иваново. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Иваново открыто региональное отделение всероссийской общественной организации "Общественный штаб реализации президентских программ", сообщила на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в среду руководитель центрального аппарата штаба Надежда Муравьева.

"Общественный штаб реализации президентских программ" провозглашает своей целью защиту малого и среднего бизнеса на муниципальном уровне во всех регионах России. К сожалению, многие президентские инициативы не доходят до рядовых предпринимателей из-за связей чиновников на местах с крупными предпринимателями, и наша главная задача - бороться с коррупционными проявлениями в муниципалитетах, поддерживать там малый и средний бизнес", - сказала Н.Муравьева.

По ее словам, "инициатива о создании движения пришла снизу". Региональное отделение в Ивановской области является первым, официально открытым в стране, и сейчас насчитывает около 40 сторонников.

"Учредительный съезд всероссийской общественной организации "Общественный штаб реализации президентских программ" состоялся 24 мая 2017 года. Председателем избран юрист Кирилл Иванов. Мы ставим своей целью объединить средний класс, класс предпринимателей, который своими усилиями создает рабочие места, платит налоги в бюджет, создает новые товары, продукты, услуги и технологии для нашей страны, и простых людей", - рассказала Н.Муравьева.

Организация существует на средства предпринимателей и взносы, государством она не финансируется, добавила руководитель аппарата.

Она также отметила, что члены организации направят свои усилия на "содействие программам создания современной и эффективной экономики, свободной от коррупции и чиновничьего произвола, конкурентоспособной и социально ориентированной, способной обеспечить благополучие и достойные условия жизни для всех россиян".

"Для достижения этой цели наша организация планирует проводить исследования и мониторинги работы муниципалитетов в социальной и экономической сфере, чтобы впоследствии на информационной площадке провести широкое обсуждение и выработать законодательные инициативы в интересах предпринимателей и всего населения", - пояснила Н.Муравьева.

До конца года планируется открыть отделения штаба в более чем 40 регионах страны.

"Руководство региональных и муниципальных властей отчитывается "наверх" о всесторонней поддержке малого и среднего бизнеса в своем городе или регионе, но в действительности ситуация плачевная: выделение земельных участков для бизнеса, распределение грантов и других мер поддержки предпринимателей часто происходит по родственному принципу, процветает кумовство. Эту ситуацию нужно исправлять", - заявил участвовавший в пресс-конференции член федерального совета штаба Григорий Добромелов.

В свою очередь, руководитель Ивановского регионального отделения общественного штаба реализации президентских программ Павел Кудряшов сообщил, что стать членом организации, согласно ее уставу, может любой совершеннолетний беспартийный гражданин РФ.

"Мы будем оказывать юридическую и консультационную помощь и всестороннюю поддержку представителям малого и среднего бизнеса, планируем привлекать их к образовательным программам. Надеемся работать в тесном контакте с коллегами из соседних регионов, так как считаем межрегиональную кооперацию, обмен опытом залогом успешного развития страны", - отметил П.Кудряшов.

По словам П.Кудряшова, "задачей реготделения будет оказание помощи бизнесу на первичном уровне - муниципальном, чтобы избежать ненужных конфликтов, обеспечить цивилизованное взаимодействие власти и предпринимательского сообщества".

Он подчеркнул, что считает необходимым вовлечь в конструктивный диалог все заинтересованные в защите бизнеса стороны, в том числе журналистское сообщество, общественные организации, инициативных жителей Ивановской области.

Участники пресс-конференции также сообщили, что одной из задач штаба является участие в муниципальных выборах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще