Репортажи 4 августа 2017 г. 16:20

Более 60 участников из России и зарубежья обсуждают перспективы развития приграничных городов на международном форуме в Белгороде

Белгород. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Второй международный форум "Малые и средние города приграничных регионов" проходит в Белгороде в пятницу и субботу.

"Сегодня на форуме встретились более 60 представителей экспертного, научного, бизнес-сообщества из регионов России - от Пскова до Ростова, - а также Украины, Беларуси, Молдовы и Эквадора", - сообщил директор Института приграничного сотрудничества и интеграции (ИПСИ, организаторы форума) Виктор Сапрыка на пресс-конференции, организованной "Интерфаксом" в рамках форума.

По мнению генерального консула РФ в Харькове Сергея Семенова, принимающего участие в работе форума, подобные встречи необходимы для укрепления уже существующих и создания новых горизонтальных связей между приграничными территориями, особенно в сложившейся геополитической ситуации.

"К сожалению, сейчас межгосударственное сотрудничество России и Украины полностью заморожено. Похоронены, например, такие формы приграничного взаимодействия, как еврорегионы - та же "Слобожанщина". Поэтому единственная возможность сохранения связей - сотрудничество на уровне муниципалитетов, учреждений образования, культуры, общение между друзьями и родственниками", - считает представитель МИД РФ.

С мнением консула согласен и директор Института русского зарубежья (Москва) Сергей Пантелеев. "Наш долгосрочный проигрыш во взаимоотношениях с Украиной связан, прежде всего, именно с отсутствием таких повсеместных крепких горизонтальных связей. И Белгородская область может служить примером для других приграничных регионов в этом вопросе. Здесь используют любую возможность, чтобы укрепить остатки этой дружбы, этих взаимоотношений", - заявил он журналистам в ходе пресс-конференции.

Член Общественной палаты Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь Сергей Лущ, в свою очередь, подчеркнул, что необходимо активно привлекать общественные и особенно молодежные организации к подобному сотрудничеству.

"Необходимо, чтобы активные общественники постоянно "раскачивали" эту огромную и часто неповоротливую государственную машину, выступали с инициативами. А то получается: есть Союзное государство, у него есть бюджет - миллиарды рублей, - но их не осваивают, потому что нет по-настоящему интересных и результативных проектов, куда их можно вложить", - констатировал С.Лущ.

В ходе дальнейшей работы участники форума обсудят возможности разработки и реализации проектов межмуниципального сотрудничества и интеграции, роль общественного сектора в решении проблем во взаимодействии муниципалитетов. Представители муниципальных приграничных городов поделятся опытом успешной реализации проектов социально-экономического, межкультурного и образовательного сотрудничества приграничных территорий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще