Репортажи 20 сентября 2017 г. 17:48

Безработица в Белгородской области снижается, но число ищущих работу растет – эксперты

Белгород. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Менее 5 тыс. официальных безработных зарегистрировано в Белгородской области на 1 сентября текущего года, это на 800 человек меньше, чем годом ранее, сообщила замначальника управления по труду и занятости Белгородской области Римма Кильдерова на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса" в среду.

При этом число заявленных работодателями в органы службы занятости вакансий превышает 22 тыс. рабочих мест. С начала года в регионе создано порядка 8 тыс. новых постоянных рабочих мест и почти столько же временных.

По словам Р.Кильдеровой, наибольшее количество рабочих мест создается на обрабатывающих производствах (1,8 тыс. мест), в оптовой и розничной торговле (1,25 тыс. мест), в таких отраслях, как добыча полезных ископаемых (500 мест) и сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (446 мест).

"По сравнению с аналогичным периодом прошлого года специалистами региональной службы занятости трудоустроено на 7,5% граждан больше, что составляет 81% от обратившихся безработных", - уточнила представитель областного управления по труду и занятости.

Она добавила, что на уровень безработицы влияет снижение численности трудоспособного населения Белгородской области. Так, на начало года в регионе было 821 тыс. 726 жителей трудоспособного возраста - на 61 тысячу меньше, чем годом ранее.

В структуре безработных превалируют женщины (более половины обратившихся), люди со средним и общим образованием, сельские жители.

Эксперты отмечают, что далеко не все граждане, не имеющие работы, обращаются за трудоустройством в центры занятости. Так, по данным Белгородстата общая численность неработающего населения области достигает 32 тыс. человек, что на 200 человек меньше, чем год назад.

По словам ведущего менеджера по маркетингу и связям с общественностью компании HeadHunter Валерии Ивановой, ежемесячно на сайте открываются более 4 тыс. вакансий.

"В целом рынок труда после кризиса в 2014 году вернулся в спокойный режим. Активность снова носит сезонный характер. Индекс активности сейчас - 5,3, то есть в среднем 5 человек на одну вакансию", - сказала В.Иванова.

В условиях стабилизации рынка труда кадровики ищут новые подходы к работе с соискателями, создают новые проекты по обучению, переквалификации, сертификации специалистов, а также профориентации школьников и студентов.

Предстоящий форум "Практики проектного управления-2017", который состоится в Белгороде в октябре, пройдет в формате "история одного проекта", что подразумевает обмен опытом между участниками в построении своего бизнеса.

Согласно данным компании HeadHunter, в качестве соискателей на сайте hh.ru в Белгородской области за весь период работы сайта зарегистрировано более 158 тыс. подтвержденных резюме, при этом на 1 сентября поступивших резюме было почти на 40% больше, чем год назад.

Разница в данных свидетельствует о том, что трудоустроенные люди тоже ищут работу.

Среди соискателей работы на сайте HeadHunter 72% имеют высшее образование, 15% - среднее специальное, 9% - незаконченное высшее, 4% - среднее.

Средний запрос по зарплате - 29 тыс. рублей - практически соответствует предложениям в вакансиях - 30 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще