Репортажи 22 ноября 2017 г. 17:25

Ярославские судебные приставы начали размещать в соцсетях информацию о злостных должниках по алиментам

Ярославские судебные приставы начали размещать в соцсетях информацию о злостных должниках по алиментам

Ярославль. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Розыск должников по алиментам с помощь соцсетей может стать новой эффективной мерой воздействия, сообщил главный судебный пристав Ярославской области Александр Юдин в среду на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс" в Ярославле.

"Все должники, которые находятся в розыске, размещаются в спецразделе на нашем сайте с фотографиями. Сейчас ведется работа по размещению данных о должниках и в соцсетях. Я могу размещать на своей официальной странице и в группах УФССП. Это показывает свою эффективность, информацию получают не только главные судебные приставы других регионов, но и простые пользователи. В сообщениях есть телефон дежурной части и все необходимые данные", - сказал он.

В качестве примера он привел историю поиска исчезнувшего в Магадане ребенка.

"Отец увез ребенка в неизвестном направлении. Главный судебный пристав Магадана направил информацию всем главным судебным приставам и разместил фото отца у себя на странице. Спустя полтора месяца отца и ребенка обнаружили в Центральном федеральном округе. Пользователи сами способствовали розыску", - отметил он.

В свою очередь, детский омбудсмен Ярославской области Михаил Крупин подчеркнул, что соцсети позволяют сформировать общественное мнение и пристыдить неплательщика алиментов.

"Добропорядочный гражданин хорошо работает, весело шутит и пьет с вами кофе, но вы и не подозреваете, что за ним может быть серьезная задолженность по алиментам в другом городе. Приставы размещают информацию в соцсетях и отношение к данному джентльмену резко меняется. Конечно, это касается в первую очередь платежеспособных граждан", - подчеркнул М.Крупин.

Он заострил внимание на том, что алименты выплачиваются не бывшим супругам, а именно на содержание их родного ребенка.

"Если раньше невыплату алиментов считали своеобразной нормой, то сейчас граждане сами стараются избегать общения с теми, кто должен собственным детям", - отметил он.

По словам главного судебного пристава Ярославской области А.Юдина, одной из актуальных проблем для бывших супругов является график общения с ребенком.

"Во многих случаях суд устанавливает график общения разведенных родителей с ребенком. Отец или мать имеет право забирать ребенка после 16 часов или на выходные, но второй супруг или бабушка этому препятствуют. Тогда граждане обращаются к приставам за помощью и в их присутствии общаются с ребенком", - сказал он.

По мнению детского омбудсмена М.Крупина, это сильно травмирует психику ребенка. В его практике были случаи, когда молодые отцы требовали от приставов забирать ребенка во время, указанное в судебном решении.

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин полагает, что ребенок не должен становиться объектом разногласий бывших супругов.

"Проблема широкая и общественная. Эти вещи нужно решать по-человечески между родственниками, они должны договариваться между собой, как и в каком объеме уделять внимание ребенку. Те меры, которые принимает служба судебных приставов, касаются в первую очередь благополучия ребенка. Если человеку назначается запрет на выезд из страны, значит он может где-то отдыхать, но не находит средств на оплату алиментов. Другая ситуация, когда люди неплатежеспособны, в таком случае им порой необходима помощь в трудоустройстве", - сказал С.Бабуркин.

Участники пресс-конференции отметили и высокую эффективность ограничения в спецправах. Около 90% водителей выплачивают долги по алиментам, узнавая, что они временно лишены возможности управлять автотранспортом. Также в Ярославской области много охотников, узнающих об ограничении в правах при получении лицензий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще