Репортажи 13 декабря 2017 г. 17:54

Три рыбака погибли на водоемах Калужской области с начала ледостава - МЧС

Три рыбака погибли на водоемах Калужской области с начала ледостава - МЧС

Калуга. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Выходить даже на толстый лед на калужских водоемах опасно, так как из-за внезапного потепления он плохо выдерживает нагрузки, сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Калужской области Виктор Сиротенко на пресс-конференции в калужском пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в среду.

С начала ледостава в ноябре-декабре на водоемах Калужской области погибли уже три человека. Два рыбака утонули в Боровском районе, один провалился в полынью на озере Вырка под Калугой. Причем, по словам В.Сиротенко, последнего еще можно было спасти, если бы у него с собой были хоть какие-то средства спасения - пока остальные рыбаки искали, чем его вытащить, человек погиб.

Водоемы сейчас усиленно патрулируются, но, как отметил В.Сиротенко, в калужском регионе их насчитывается порядка 2,5 тысяч. Поэтому сотрудники МЧС усилили профилактику ЧП на водоемах. В первую очередь они работают с детьми и молодежью, а рыбаков предупреждают об административной ответственности - за рискованное поведение на льду им грозят установленные областью штрафы от 500 до 1000 рублей.

Всего с начала года на водоемах Калужской области зафиксировано 24 происшествия, погибли 20 человек. Столько же утонуло в прошлом году до 12 декабря.

Что же касается пожаров, как отметил Заместитель начальника ГУ МЧС России - начальник управления надзорной деятельности Александр Трифонов сообщил на пресс-конференции, что в этом году в регионе на 5% уменьшилось число пожаров: в прошлом году до 12 декабря произошло 927 возгораний, в текущем - 882. Уменьшилось и количество погибших - с 86 до 80 человек; травмировано 42 жителя (годом ранее - 49).

Как пояснил А.Трифонов, в основном пожары в Калужской области происходят в жилых домах. По статистике, основная масса возгораний случается из-за неправильной эксплуатации электроприборов и проблем с проводкой. На втором месте неосторожное обращение с огнем, таких случаев в регионе зафиксировано - 251. Причем 34 пожара произошли из-за курения в постели, лишь один - по причине детской шалости.

По предварительным данным, неисправная проводка стала причиной пожара в частном доме 2 декабря, после которого были найдены тела пятерых взрослых и двух детей одного и двух лет.

Как пояснил представитель МЧС, на одной линии питались два строения: один - жилой дом, где находились люди, второй - дом дочери погибшей женщины. Они были подсоединены к одному счетчику, не рассчитанному на такую нагрузку. Эта версия уже подтверждается тем, что именно вместе входа и выхода проводов находится очаг возгорания. Спасатели изъяли пожарный мусор, проходит экспертиза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще