Репортажи 18 декабря 2017 г. 13:18

Почти 500 дольщиков пострадали от недобросовестных застройщиков в Ярославской области

Почти 500 дольщиков пострадали от недобросовестных застройщиков в Ярославской области

Ярославль. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Строительство свыше 20 многоквартирных домов в Ярославской области ведется со значительным нарушением сроков, сообщил прокурор региона Дмитрий Попов на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Центр" в Ярославле в рамках форума областной прокуратуры.

"В настоящее время в области более 150 застройщиков ведут работы с привлечением денежных средств граждан. Это 324 многоквартирных дома. В реестре пострадавших зарегистрированы 488 участников долевого строительства - 21 жилой дом. Со значительными нарушениями сроков строятся дома на территории Дзержинского, Заволжского и Фрунзенского районов", - заявил он.

Прокурор отметил, что благодаря взаимодействию с областным правительством было возобновлено строительство ряда проблемных домов.

В свою очередь, начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью областной прокуратуры Василий Евдокимов рассказал, что один из предпринимателей заочно арестован из-за брошенного строительства.

"Объявлен в международный розыск, заочно арестован скрывающийся за пределами РФ директор ООО "Мариан-Строй" и ООО "Монблан", ему предъявлено обвинение в хищении денежных средств дольщиков при строительстве жилого комплекса в Ярославле на Сосновой и 19-этажного жилого дома", - заявил он.

При этом В.Евдокимов отметил, что прокуратура планирует направить в суд уголовные дела в отношении руководства еще трех стройкомпаний.

"Окончено расследование уголовного дела в отношении директора компаний "Кладезь" и "Ярстройпроект", который обвиняется в хищении в особо крупном размере при строительстве трех домов. Также окончено расследование уголовного дела в отношении одного из руководителей компании "Альянс", обвиняемого в мошенничестве и хищении более чем у 100 дольщиков. У него арестовано имущество на сумму 28 млн руб.", - рассказал он.

Также на контроле у областной прокуратуры находятся уголовные дела в отношении компании "Строитель+" (строительство дома на ул.Машиностроителей), компании "Позитив" и ряда связанных с ней (дом на Фрунзе, 77), общества "Бизнес-инвест" (пять объектов), общества "Мегастрой" и компании "Дом-строй".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще