Репортажи 26 декабря 2017 г. 15:00

Воронежские спасатели в преддверии новогодних праздников перешли на режим повышенной готовности

Воронеж. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Главное управление МЧС России по Воронежской области с 25 декабря по 10 января переведено в режим повышенной готовности, сообщил на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Воронеже во вторник начальник управления Александр Кошель.

По его словам, данный режим вводится в преддверии новогодних праздников, а также праздничных выходных.

"Традиционно именно в эти дни увеличивается количество несчастных случаев. В среднем количество пожаров в праздничные дни может доходить до 50. В связи с этим предусмотрено увеличении е сил и средств в дежурных сменах караулов пожарных частей и спасателей. Также запланирован обход жилых домов для информирования граждан о требованиях пожарной безопасности и профилактических мерах", - сказал он.

А.Кошель добавил, что к основным новогодним рискам также относится использование пиротехники.

"Нужно помнить, что обращаться с пиротехническими изделиями нужно крайне осторожно, потому что в них находится взрывчатое или горючие вещество. Приобретать пиротехнику необходимо только в специализированных магазинах, имеющих сертификат на свою продукцию, далее следует внимательно изучить инструкцию и четко следовать ей при использовании пиротехники. При этом, рекомендуется запускать фейерверки вдали от домов и построек", - отметил начальник управления.

Что касается итогов текущего года, то можно сказать, что он прошел достаточно спокойно, добавил А. Кошель.

"Всего в текущем году в регионе была зафиксирована одна чрезвычайная ситуация, связанная с заболеванием домашних свиней АЧС, в прошлом году было восемь ЧС. Также за год с 63 до 51 сократилось количество социально значимых происшествий. Однако особую тревогу вызывают лесные и ландшафтные пожары. Так, количество лесных пожаров по сравнению с 2016 годом возросло в 2 раза - до 14, ландшафтных - в 1,6 раза, до 1246. Сохранилась и проблема, связанная с автомобильными авариями. Так в текущем году пожарно-спасательные подразделения привлекались более 2 тыс. 170 раз к ликвидации последствий ДТП, в 2016 году - 2 тыс. 132 раза", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще