Репортажи 11 января 2018 г. 16:07

Белгородские спасатели опасаются, что рыбаки будут выходить на неокрепший лед из-за позднего ледостава

Белгород. 11 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Спасатели Белгородской области готовятся к массовым профилактическим мероприятиям в период запоздавшего ледостава, чтобы не допустить гибели рыбаков на тонком льду, сообщил начальник регионального ГУ МЧС Сергей Потапов на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

"Аномалия с отсутствием льда на водоемах области вызывает у нас опасения, что рыбаки будут выходить на лед, не дожидаясь образования безопасной толщины в 10 см. Прогноз на ближайшие 10 дней говорит о понижении температуры до минус 10-14 градусов в ночное время. Думаю, после 20 января рыбаки уже начнут выходить на лед", - отметил С.Потапов.

Чтобы минимизировать возможные трагические последствия, спасатели заблаговременно предупреждают рыбаков об опасности. Пока лед не сформировался, инспекторы госинспекции по маломерным судам на катерах патрулируют водоемы, проводят беседы с любителями рыбной ловли, знакомят их с правилами поведения на водных объектах в зимний период.

С началом ледостава будут проходить совместные рейды спасателей МЧС с сотрудниками МВД и общественными спасательными организациями региона.

"На территории Белгородской области имеется 9 мест массового зимнего лова рыбы: в Белгороде, Старооскольском городском округе, Шебекинском районе, где на льду одновременно может находиться до тысячи человек. Мы будем организовывать там дежурства и патрулирование", - сообщил главный спасатель области.

Он добавил, что для мониторинга ситуации на водных объектах привлекается также беспилотная авиация.

Особое внимание спасатели уделяют безопасности детей и призывают взрослых не оставлять их без присмотра.

По словам начальника регионального ГУ МЧС, благодаря хорошо отлаженной профилактической работе спасателей в период проведения новогодних каникул и рождественских праздников происшествий, связанных с гибелью людей на водоемах области, не допущено.

Что касается пожаров, их количество за праздничные выходные дни сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 30%: зарегистрировано 23 пожара, на которых погибли 3 человека (в 2017 году - 32 пожара повлекли гибель 9 человек).

До 80% пожаров приходится на жилой сектор. Причины гибели людей - неосторожное обращение с огнем при курении.

Места для крещенских купаний в Белгородской области из-за отсутствия льда оградят буйками

Число организованных мест для крещенских омовений в Белгородской области в 2018 году увеличится до 78, сообщил С.Потапов.

"По 2 места для крещенских купаний добавились в Белгородском районе и в Старооскольском городском округе. Все 78 мест будут обследованы водолазами и получат определенный допуск. Каждое новое место, оборудованное для омовений, снижает риски трагических случаев", - подчеркнул С.Потапов.

Он добавил, что из-за отсутствия льда на водоемах в этом году специально отведенные для купания места будут огорожены буйками и оборудованы деревянными трапами с поручнями для схода в воду.

Безопасность белгородцев во время крещенских омовений будут обеспечивать 225 спасателей и 85 единиц спецтехники. Также к обеспечению мер безопасности будут привлечены сотрудники органов внутренних дел и медики. Общая численность группировки привлеченных сил составит около 750 человек и почти 270 единиц техники, в том числе автомобили скорой помощи и плавсредства.

Кроме того, силами муниципалитетов в местах массового скопления купающихся будут организованны палатки для обогрева и переодевания граждан с горячим чаем.

По словам главного спасателя области, традиция крещенских омовений в регионе приобретает все больше последователей. Вместе с тем, он рекомендовал белгородцам, имеющим медицинские противопоказания, воздержаться от купания во избежание несчастных случаев.

Белгородские спасатели третий год подряд стали лучшими в ЦФО

Главное управление МЧС России по Белгородской области по итогам работы в 2017 году заняло первое место среди субъектов Центрального регионального центра МЧС России, сообщил начальник регионального ГУ МЧС Сергей Потапов.

"Третий год подряд мы становимся лучшими в масштабах ЦФО за исключением Москвы. Прошедший 2017 год мы завершили без чрезвычайных ситуаций. Это говорит о том, что наши сотрудники проводят огромный комплекс профилактических мероприятий, который не позволяет допустить ЧС", - отметил С.Потапов.

Он добавил, что количество происшествий на территории области минимизировано благодаря профессиональным действиям всего коллектива управления.

В 2017 году подразделения МЧС области выезжали на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий более 1,3 тыс. раз, ликвидировали около тысячи пожаров, где спасли 147 человек и материальные ценности на сумму свыше 150 млн рублей, обезвредили и уничтожили более 2 тыс. взрывоопасных предметов времен войны.

Как подчеркнул главный спасатель области, основным критерием работы управления является снижение числа погибших при происшествиях.

"По сравнению с 2016 годом произошло снижение числа случаев гибели граждан на пожарах на 8 человек, число погибших на водоемах снизилось практически на треть", - уточнил С.Потапов.

По его словам, весомой составляющей успеха является тот факт, что все социально значимые объекты области оборудованы современными видами сигнализации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще