Репортажи 15 марта 2018 г. 13:54

Порядка 1,85 млн жителей Воронежской области смогут проголосовать на президентских выборах-2018

Воронеж. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Воронежской области численность избирателей на президентских выборах-2018 по последним данным составляет 1 млн 853 тыс. 198 человек, сообщил председатель региональной избирательной комиссии Сергей Канищев на пресс-конференции в четверг в пресс-центре "Интерфакса" в Воронеже.

При этом к настоящему моменту на территории региона подано 79 тыс. 409 заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения, которые заменили собой применявшиеся ранее открепительные удостоверения.

По словам главы С.Канищева, на предстоящих выборах видеонаблюдение будет организовано не только в помещениях для голосования избирательных участков, но и в территориальных избирательных комиссиях (ТИК). Съемку в ТИКах планируется проводить с момента, когда их члены с правом решающего голоса будут принимать документы от нижестоящих комиссий вплоть до подписания собственного протокола об итогах голосования.

Трансляция изображения с камер будет вестись в Интернете в режиме он-лайн и будет доступна для всех желающих. После окончания голосования ознакомиться с видеозаписями будет возможно только по запросу.

Во всех участковых избирательных комиссиях в Воронежской области протоколы об итогах голосования будут составляться с применением QR-кода. При этом на 209 избирательных участках в облцентре планируется использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней нового поколения - КОИБ-2017. Еще 11 КОИБов остаются в резерве на случай возникновения технических проблем.

Руководитель облизбиркома также отметил, что в рамках подготовки к выборам особое внимание было уделено обеспечению прав избирателей с ограниченными физическими возможностями, которых в регионе насчитывается свыше 222 тыс. человек. Так, на сегодняшний день все избирательные участки обеспечены трафаретами для бюллетеней, 89% помещений для голосования расположены на первом этаже, 57% - оборудованы пандусами и специальными подходами.

Ко дню выборов в регионе на входах в здания, где размещены помещения для голосования, будут установлены 282 металлодетектора. Таким образом, будет обеспечена безопасность на 395 избирательных участках с общей численностью более 700 тыс. человек.

С.Канищев подчеркнул высокую важность предстоящего голосования и призвал всех жителей региона максимально серьезно отнестись к этому событию.

"Мы понимаем, что ажиотаж вокруг выборов президента высокий, поэтому принимаем все усилия, чтобы выборы прошли спокойно, без происшествий и инцидентов, в строгом соответствии с требованиями закона", - добавил глава облизбиркома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще