Репортажи 15 марта 2018 г. 15:49

Около 10% жилых домов не имеют договоров на техническое обслуживание газовых приборов в Ярославской области

Ярославль. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники газовых служб готовы подстраивать график проверок под интересы жителей, но примерно у 10% домов нет договоров, сообщил на пресс-конференции, организованной информационным агентством "Интерфакс" в Ярославле, главный инженер АО "Газпром Газораспределение Ярославль" Юрий Селезнев.

"Основной причиной несчастных случаев, связанных с отравлением и гибелью людей от газа является неисправность дымовых и вентиляционных каналов, причем эта причина резко преобладает. Пластиковые окна и двери делают помещение герметичным, не имеющим тяги воздуха. Человек просто испытывает слабость и не чувствует, что помещение заполняется газом. Обязанность по содержанию каналов лежит на управляющих компаниях, ТСЖ и частных домовладениях. Они также обязаны заключать договора на техническое обслуживание, но они есть только у 90%, остальные уклоняются", - сказал Ю.Селезнев.

Он подчеркнул, что сотрудники газовых служб обязаны проверять каждый дом и плиту ежегодно и готовы подстраиваться под интересы жителей.

"С первого раза при проверках удается попасть примерно в 60% квартир, но впоследствии проверяем около 90%. Объявления мы размещаем заблаговременно и жители могут сами позвонить и попросить прийти в более удобное время. Что касается счетчиков газа, то обязаны их иметь домовладельцы, у которых установлено газовое отопление, в квартирах многоквартирных домов жильцы вправе установить счетчик, но это делать должна специализированная организация, имеющая соответствующую лицензию", - подчеркнул он.

В свою очередь заместитель начальника главного управления МЧС России по Ярославской области Алексей Кучер заявил, что спасатели проводят регулярные рейды по проверке жилого сектора.

"Мы регулярно проводим профилактические мероприятия и инструктажи. Существует проблема деревянных домов - бараков, где мы работаем вместе с органами соцзащиты и полиции. Особо внимательно проверяем неблагополучные семьи", - сказал он.

Как отметил заместитель директора департамента государственного жилищного надзора Ярославской области Олег Бойченко, жилищный надзор привлекает к административной ответственности за нарушения.

"Наказание может последовать за не допуск в жилище специалистов, за уклонение от заключения договора и самовольное подключение газового оборудования", - сказал он.

По мнению спикеров, ключевую роль в вопросах газовой безопасности в жилом секторе играет пропаганда правильной эксплуатации оборудования по телевидению, радио, в печатных и интернет-СМИ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще