Репортажи 12 апреля 2018 г. 18:00

Около 2 тыс. нарушений выявил Госпожнадзор на объектах с массовым пребыванием людей в Ивановской области

Около 2 тыс. нарушений выявил Госпожнадзор на объектах с массовым пребыванием людей в Ивановской области

*** Прокуратура сообщает о 4 тыс. 800 нарушениях

Иваново. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Инспекторы государственного пожарного надзора в Ивановской области проверили 184 объекта с массовым пребыванием людей, в том числе торгово-развлекательные центры, сообщил начальник ГУ МЧС по региону Вячеслав Бутко на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Иваново в четверг.

По его словам, с 28 марта - после трагедии в Кемерово - по поручению органов прокуратуры в Ивановской области проводятся проверки. В общей сложности будет проверено 256 объектов, из них 72% уже проверено.

"Всего выявлено 1 тыс. 853 нарушения, из них 1 тыс. 785 нарушений, или 97%, носит так называемый режимный характер, то есть, связаны с нарушениями работы систем противопожарной защиты и, прежде всего, автоматической пожарной сигнализации, а также с эксплуатацией эвакуационных путей и выходов", - сказал В.Бутко.

Он отметил, что "на устранение режимных нарушений требуется относительно немного времени, и большинство предпринимателей и руководителей торгово-развлекательных центров стараются выполнить предписание инспекторов в кратчайшие сроки".

"Также выявлено 69 нарушений так называемого капитального характера, на их устранение надо затратить значительные финансовые средства и гораздо больше времени", - подчеркнул В.Бутко.

Он также сообщил, что по поручению врио губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского 11 апреля на базе Ивановской пожарно-спасательной академии МЧС России прошли методические занятия с собственниками и администраторами торгово-развлекательных центров Иваново. Также проведены профилактические занятия с персоналом более 70 социальных объектов региона.

В свою очередь заместитель прокурора Ивановской области Василий Ткаченко, также участвовавший в пресс-конференции, сказал, что работники прокуратуры и Росгвардии проводят расширенные проверки объектов с массовым пребыванием людей, в том числе социальные, детские и образовательные учреждения.

По его словам, с 28 марта проведено более 250 проверок, в общей сложности выявлено 4 тыс. 800 различных нарушений.

"Сейчас проводится анализ материалов проверок с тем, чтобы в каждом отдельном случае выбрать меру прокурорского реагирования", - отметил В.Ткаченко.

Он подчеркнул, что в плане соблюдения требований пожарной безопасности наиболее распространенными нарушениями являются отсутствие на объектах средств пожаротушения, захламленность путей эвакуации, отсутствие лиц, ответственных за пожарную безопасность.

Зампрокурора области сообщил, что, в соответствии с указанием Генпрокуратуры РФ, особо пристальное внимание во время проверок торгово-развлекательных центров будет уделяться тем зданиям, которые были реконструированы под торговые центры из производственных комплексов.

В.Ткаченко пояснил, что, как правило, в торговых центрах, которые строились специально под нужды арендаторов торговых точек, нарушений встречается гораздо меньше.

По его мнению, одной из проблем многих ТЦ является отсутствие в них управляющей организации, которая обеспечивала бы безопасность здания и его посетителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще