Репортажи 24 апреля 2018 г. 12:32

Снижение количества наркозависимых отмечено в Воронежской области впервые за 8 лет

Воронеж. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Численность состоящих на наркологическом учете в Воронежской области в текущем году снизилась на 7% - до 12 683 человек, сообщил во вторник на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Воронеже начальник управления наркоконтроля ГУ МВД России по региону Александр Попков.

"Впервые с 2011 года количество наркозависимых в регионе составило ниже 13 тысяч. Однако в целом ситуация с наркотиками продолжает оставаться в области напряженной и оценивается в 2,47 балла по пятибалльной шкале. Так, в первом квартале текущего года правоохранительными органами выявлено 700 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 21% больше аналогичного периода прошлого года. Было возбуждено 280 уголовных дел по фактам хранения наркотических средств, к уголовной ответственности привлечены 360 лиц", - сказал А.Попков.

Он отметил, что в текущем году были выявлены и перекрыты 55 каналов поступления наркотиков в регион, в результате чего было изъято 34 кг запрещенных веществ.

"В настоящее время продолжает расти спрос на синтетические наркотики. Их доля составляет около 35%. Основным каналом поступления этого вида наркотика в регион является транзит автотранспортом с территории Москвы и Московской области. Кроме того, в текущем году в Воронеже ликвидированы две подпольные нарколаборатории, осуществлявшие изготовление синтетических наркотиков", - добавил А.Попков.

Он также отметил, что более 60% лиц, привлеченных к уголовной ответственности в текущем году за сбыт наркотиков, - это молодые люди в возрасте до 29 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще