Репортажи 19 июня 2018 г. 13:22

Воронежские полицейские благополучно возвращают домой 99% несовершеннолетних, объявленных в розыск

Воронеж. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ежегодно в Воронежской области уходят из дома около 300 детей, сообщил замначальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по региону Сергей Глушков на пресс-конференции в воронежском пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" во вторник.

"В дежурные отделы полиции еженедельно поступают сообщения от родителей о детях, ушедших из дома. В среднем за год числятся пропавшими без вести около 300 несовершеннолетних. На любое безвестное исчезновение несовершеннолетнего или его самовольный уход незамедлительно реагируют сотрудники полиции. Благодаря своевременно принятым поисковым мерам местоположение 99% детей устанавливается, и их возвращают домой", - сказал он.

По его словам, большинство случаев уходов детей регистрируется с приближением теплого времени года.

"Так, если в феврале текущего года поступило 16 сообщений о безвестном исчезновении подростков, то в марте - 26, апреле - 30, а в мае - 45. Средний возраст пропавших составляет 14-17 лет. При этом более 50% детей уходят из дома повторно", - отметил он.

С.Глушков добавил, что основными причинами ухода из дома подростков являются конфликты с родителями, со сверстниками, склонность к бродяжничеству.

"Помощь полиции в поиске детей оказывают четыре волонтерские организации, работающие на территории области. Во время проведения поисковых мероприятий старшим на месте является сотрудник розыскного подразделения или руководитель ОВД, которые определяют район поиска и распределяют участвующих сотрудников полиции и волонтеров для качественного обследования участков местности", - сказал замначальника ГУ МВД.

По его словам, работу с найденным подростком и его семьей продолжают штатные психологи и сотрудники ПДН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще