Репортажи 22 июня 2018 г. 17:43

Летняя инжиниринговая школа НИУ "БелГУ" примет около 400 школьников

Белгород. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Летняя инжиниринговая школа НИУ "БелГУ" в этом году предусматривает семь смен, сообщила директор научно-образовательного центра Инжиниринговая школа НИУ "БелГУ" Ольга Худасова на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса" в пятницу.

"Всего за лето в школе обучатся около 400 школьников разного возраста. Впервые мы принимаем в этом году иногородних детей, предоставляя проживание в общежитии БелГУ. Запланировано 4 смены продолжительностью в одну неделю, которые мы проводим совместно с департаментом образования региона. В них будут заниматься дети из разных районов области по 50 человек в смену", - сказала О.Худасова.

Она добавила, что каникулярные смены с проживанием пользуются большим спросом, к ним проявили интерес даже ребята из Воронежской области. Но, к сожалению, количество детей, которое может принять школа, ограничено.

"Мы расширили наши каникулярные программы за счет летних школьных лагерей, кроме того, есть договоренность с дирекцией пяти загородных детских лагерей, где мы будем проводить мастер-классы по разным направлениям подготовки", - сообщила директор инжиниринговой школы.

Еще три смены традиционно будут двухнедельными. В них ребята занимаются с высококвалифицированными преподавателями по различным прикладным направлениям: биофармацевтике, биотехнологии, химии, программированию, 3D-моделированию, дизайну.

В ходе обучения школьники выполняют научно-технические проекты совместно с партнерами и научными руководителями и в конце смены публично защищают свои проекты.

"Мы стараемся сделать оригинальную программу для каждой смены, поскольку некоторые ребята, закончив одну смену, приходят к нам еще и еще раз. За лето они могут попробовать себя в нескольких направлениях и потом выбрать для себя определенную очную программу, которая рассчитана на год", - пояснила О.Худасова.

По ее словам, очная школа в этом году тоже претерпит изменения: вместо трех занятий в неделю дети будут заниматься 6 часов по 2 занятия. Добавятся новые направления подготовки, всего их будет 20 (в прошлом году было 11). Впервые в школу будут принимать "шестилеток".

"Дело в том, что много желающих, поэтому решили попробовать. В летнюю школу мы набрали целую группу - 13 детей шести лет. Тяжело с ними было только первые два дня", - сказала О.Худасова.

Самые маленькие дети - 7-8 лет - занимаются по программе всестороннего развития. Ступень от 9 до 10 лет предусматривает три направления: научное, техническое, гуманитарное. С 12 лет дети определяются с направлением дальнейшего обучения самостоятельно.

"Кроме того, на самом первом занятии мы сделаем психологический срез, чтобы выявить склонности ребенка. Бывает, что родители настаивают на определенном направлении, а дети в процессе понимают, что хотят заниматься другим, и мы их переводим в другую группу. По опыту мы видим, что дети выбирают то, что было видно по результатам работы психологов", - подчеркнула директор школы.

Научно-образовательный центр (НОЦ) "Инжиниринговая школа НИУ "БелГУ" является структурным подразделением Инжинирингового центра НИУ "БелГУ". Основная задача школы - развитие системного и проектного мышления на основе междисциплинарности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще