Репортажи 30 июля 2018 г. 11:20

Число миллионеров в Калужской области по итогам 2017г выросло на четверть

Число миллионеров в Калужской области по итогам 2017г выросло на четверть

Калуга. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Шесть человек в Калужской области в 2017 году получили доходы на сумму более 500 млн рублей, сообщил руководитель управления ФНС России по Калужской области Андрей Ламакин на пресс-конференции в пятницу в агентстве "Интерфакс-Центр" в Калуге.

Подводя итоги декларационной кампании, он заявил, что годом ранее такой доход в регионе получили пять человек. Доходы от 100 до 500 млн рублей получили в области 29 человек (годом ранее - 16), от 10 до 100 млн рублей заработали 211 жителей области (в 2016 году - 125), 1-10 млн рублей получили 4561 жителей области (предыдущий показатель - 3689). Таким образом, число миллионеров в регионе за год выросло на 25,3%.

Всего за время декларационной компании было подано 49 тыс. деклараций (годом ранее - 48,4 тыс.).

Выросло число жителей Калужской области, обратившихся за вычетом в связи с приобретением жилья, - порядка 26 тыс. человек, тогда как в 2017 вычеты получили 24 тыс. "Сумма налогов к возврату из бюджета по этому вычету составила 10,706 млрд рублей. Это ощутимая сумма. Это на 2,367 млрд больше прошлого года. Квартиры стали дорожать, люди стали больше зарплату получать, что тоже немаловажно", - пояснил А.Ламакин.

За социальными налоговыми вычетами на образование и медицинскую помощь обратились 10 тыс. человек. Они получили 571 млн рублей (рост на 46 млн рублей).

На сегодняшний день в регионе завершено формирование налоговых уведомлений по имущественным налогам за 2017 год. Всего было отправлено 547,828 тыс. уведомлений о необходимости заплатить налог на транспорт, землю или недвижимость.

Глава УФНС отметил, что 80% налогоплательщиков налоги платят вовремя. Остальные о них вспоминают лишь после получения налогового требования, в отношении примерно трети из них возбуждаются исполнительные производства. В основном это должники по транспортному налогу. На сегодняшний день долги автовладельцев составляют порядка 350 млн рублей.

Срок уплаты имущественных налогов в этом году - 3 декабря.

Как сообщалось, Калужская область вместе с Татарстаном, Москвой и Московской областью с 1 января 2019 года включена в список пилотных регионов, где ФНС предлагает реализовать пилотный проект по взиманию налога с самозанятых граждан и ИП (налог на профессиональный доход). Минфин предлагает установить ставку налога в размере 3% при оказании услуг физлицам и 6% - юрлицам. Плательщики налога на профдоходы будут освобождены от необходимости применения онлайн-касс, а отчитываться о доходах будут через мобильное приложение.

Комментируя эту новость, А.Ламакин заявил, что калужское управление ФНС полностью готово к реализации проекта.

"Наш регион будет действовать именно в плане инновационного подхода по вовлечению самозанятых в правовое поле с предоставлением определенных элементов. Это и постановка на учет без посещения налоговых органов, и минимальное удержание их налога на профдоход, и предоставление гарантийных обязательств для подтверждения их доходной составляющей. Мы уже включены в этот проект и готовы максимально содействовать для вовлечения и этой категории граждан", - резюмировал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще