Репортажи 2 августа 2018 г. 15:52

Почувствовать себя звонарем, послушать средневековое духовное пение и симфонический концерт под звон колоколов смогут гости фестиваля в Ярославской области

Ярославль. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - VIII международный фестиваль средневековой культуры "Ростовское действо" пройдет в Ростове Великом Ярославской области 10-12 августа, сообщила директор музея "Ростовский Кремль" Наталия Каровская в четверг на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс" в Ярославле.

"Фестиваль "Ростовское действие" станет центральным событием в культурной программе музея "Ростовский кремль", который в этом году отмечает 135-летие. У нас был любимый фестиваль "Живая старина", но мы решили, что нам нужен фестиваль, который бы представил ту культуру, жившую в этих стенах. Мы задумали его как сочетание певческой культуры, книжной культуры, колокольного искусства и кухни", - сказала Н.Каровская.

По словам арт-директора фестиваля Андрея Котова, в основе певческой части мероприятия лежат духовные христианские песнопения.

"В этом году у нас представлена грузинская традиция. Письменные источники грузинской певческой церковной культуры пока не расшифрованы, но при этом существует очень разнообразная и яркая традиция регионального духовного пения. Грузинский коллектив "Мдзлевари" представит программу, в которой покажет именно региональные распевы", - сообщил А.Котов.

Еще одну музыкальную программу, по его словам, представит ансамбль "Сирин".

"Эта программа - своеобразная ретроспектива перехода от древнерусской певческой традиции к традиции европейского музицирования, который происходил с конца 16 и продолжился в 17 веке. Будут представлены песнопения из ярославского собрания. Это действительно эксклюзивный стиль. Центральным событием - станет симфонический концерт", - рассказал А.Котов.

Концерт впервые пройдет под открытым небом на Соборной площади рядом с большой звонницей. Прозвучат фрагменты из оперы Николая Римского-Корсакова "Сказания о невидимом граде Китяже", который очень редко исполняется, финал "Хованщины" Модеста Мусоргского, фрагменты из кантаты "Александр Невский" Сергея Прокофьева.

"Уникальность в том, что звонница будет задействована как часть этого концерта. Я не помню в истории случая, когда большая звонница Успенского собора сочеталась с симфоническим оркестром", - отметил А.Котов.

По словам заведующего редакционно-издательского центром ГМЗ "Ростовский кремль" Ярослава Смирнова, в течение двух дней в Ростовском кремле под открытым небом будет работать книжная ярмарка. На ней будет представлены книги по истории, культуре, сборники научных работ сотрудников Ростовского кремля, краеведческая и музейная литература.

"Гости имеют уникальную возможность не только приобрести литературу широкого ассортимента, но и пообщаться с издателями и авторами", - добавил Я.Смирнов.

Заведующий центром колокольного искусства ГМЗ "Ростовский кремль" Василий Садовников сообщил, что колокольная программа включает в себя концерты и мастер- классы.

"На мастер-классах каждый сможет попробовать себя в роли звонаря , прикоснуться к звонарской традиции и даже узнать ответ на вопрос: "Правда ли все звонари глухие", - сказал В.Садовников.

Каждый день будут проходить три колокольных концерта в исполнении звонарей из Белоруссии, Санкт-Петербурга, Москвы, Калуги, Ярославля и Ростова Великого.

Заместитель директора по развитию ГМЗ "Ростовский кремль" Ольга Рудакова рассказала, что в отделе древнерусского искусства пройдут мастер-классы по лицевому золотому шитью и иконописи. Взрослые и дети смогут также посетить мастер-классы по ростовской финифти, керамике и изготовлению музейной открытки.

"Мы всех приглашаем в особое пространство в кремле - Митрополичьи палаты и аптекарский сад. Это настоящее место вдохновения. Здесь в садовом домике и аптекарской веранде можно попить травяной чай, взять урок по составлению гербария", - добавила О.Рудакова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще