Репортажи 14 августа 2018 г. 16:42

Более 80 млн рублей долгов по зарплате выплачено белгородцам в I полугодии благодаря прокуратуре

Белгород. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородские прокуроры за первое полугодие выявили более 1,5 тыс. нарушений закона в сфере оплаты труда, сообщил прокурор области Николай Саврун на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" во вторник в Белгороде.

В результате принятых мер выплачена задолженность по заработной плате свыше 80 млн рублей.

"Возбуждено 4 уголовных дела в отношении должностных лиц по фактам невыплаты заработной платы по материалам прокурорских проверок. 52 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, по возбужденным прокурорами делам об административных правонарушениях привлечены к административной ответственности 77 лиц", - уточнил Н.Саврун.

Отвечая на вопросы журналистов, он добавил, что одно из уголовных дел возбуждено в отношении руководства МУП "Городской пассажирский транспорт", где на начало августа задолженность по зарплате превысила 17 млн рублей.

"Сегодня муниципальные органы власти занимаются вопросами реорганизации работы этого предприятия, в том числе с установлением иных форм деятельности и управления в нем, позволяющих решить проблемы надлежащей оплаты труда и выплаты задолженности", - сказал Н.Саврун.

Что касается ситуации с выплатой части зарплаты сотрудникам корпорации "Гринн" подарочными картами "Линия", по словам прокурора области, эти действия не противоречат трудовому законодательству.

"При проверке установлено, что предоставление этих карт не являлось полным замещением оплаты труда, там было не более 20%, а трудовым законодательством такие виды замещения допускаются, кроме того, эта акция носила добровольный характер и была разовой. Нарушений законности мы не установили, других обращений, связанных с подобной ситуацией, больше нет", - отметил Н.Саврун.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще