Репортажи 14 августа 2018 г. 17:07

Прокуратура выявила более 1,2 тыс. нарушений при проверках объектов с массовым пребыванием людей в Белгородской области

Белгород. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Практически все объекты с массовым пребыванием людей в Белгородской области были проверены после трагедии в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово, сообщил прокурор области Николай Саврун на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" во вторник в Белгороде.

"В Белгородской области почти 2 тыс. объектов категории с массовым пребыванием людей. По результатам проверок выявлено более 1,2 тыс. нарушений закона. Прокурорами внесено 273 представления, возбуждено 440 дел об административных правонарушениях, направлены в суды иски с требованиями об устранении нарушений, в том числе с приостановлением эксплуатации объектов на период их устранения", - уточнил Н.Саврун.

Он добавил, что по ряду объектов подобные предписания давались также органами госконтроля, в первую очередь МЧС по вопросам противопожарной защищенности.

"В основном, выявленные нарушения связаны с отсутствием или неисправностью автоматизированных устройств противопожарной безопасности, негодности средств пожаротушения. (...) Наибольшее количество нарушений выявлено в крупных торгово-развлекательных комплексах", - отметил прокурор области.

По результатам проверки одного из комплексов возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц, принимавших его в эксплуатацию.

В то же время, по словам Е.Савруна, некоторые ТРЦ продемонстрировали высокий результат обеспечения безопасности пребывания граждан.

"Учитывая, что жизнь меняется, меняются правила безопасности, что накладывает на хозяйствующие субъекты обязанность принятия новых мер и несения затрат на эти цели, такие проверки будут постоянно, прежде всего, для обеспечения безопасности населения", - подчеркнул прокурор Белгородской области.

Вместе с тем, прокуратура принимает меры по снижению административного давления на бизнес. В частности, из 95 поданных за полугодие заявлений о проведении внеплановых проверок предпринимателей прокуратура согласовала только 38 (40 %).

"В результате мер прокурорского реагирования перед хозяйствующими субъектами погашена задолженность по оплате исполненных государственных и муниципальных контрактов на сумму около 4 млн рублей", - сообщил Н.Саврун.

По инициативе прокуроров приведены в соответствие с законом нормативные акты органов местного самоуправления, в том числе административные регламенты в сфере предоставления муниципальных услуг субъектам инвестиционной деятельности, осуществления различных видов муниципального контроля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще