Репортажи 21 августа 2018 г. 08:33

Рекордные почти полмиллиарда рублей потратят на подготовку школ в учебному году в Калужской области

Рекордные почти полмиллиарда рублей потратят на подготовку школ в учебному году в Калужской области

Калуга. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На подготовку школ к новому учебному году в Калужской области выделено почти 500 млн рублей из бюджетов различных уровней, на эти средства ремонт как косметический, так и капитальный сделан в 262 учебных заведениях, сообщил министр образования и науки региона Александр Аникеев.

"Рекордное количество средств за последние годы. Обычно эти цифры у нас бывают более скромными. Обычно у нас выделяется в два раза меньше средств", - отметил А.Аникеев на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Центр" в Калуге.

Школ в этом учебном году в области стало на две меньше. Закрыли образовательное учреждение в Мещовском районе, школа была в аварийном состоянии. Закрыли сельскую школу в Спас-Деменском районе, там осталось всего четыре ученика. Таким образом, в области откроются 348 школ. В них будут учиться 106,6 тысяч школьников, из них первоклассников - 12,5 тысяч. Первоклассников в регионе стало больше примерно на 150 человек.

В Калуге откроют две новые школы, в том числе IT-лицей, в котором будет несколько классов с углубленным изучением информационных технологий. Этот лицей станет первой школой такого профиля в областном центре.

На базе областного центра образования откроют университетский класс, в котором некоторые предметы будут преподавать педагоги из ВУЗа.

Несколько классов начнут обучать английскому языку на базе разработанного в области пособия с краеведческим компонентом Kaluga-files. На английском языке будут говорить об региональных объектах и достижениях.

К новому учебному году в Калужской области подготовили региональный атлас новых профессий. Он выпущен по подобию пособия, сделанного в Сколково, но с опорой на профессии, которые будут популярны в области через 15-20 лет.

В нескольких школах в Жуковском районе, Обнинске и Боровском районе запускают проект "одинаково разные". В этих школах будут обучать детей мигрантов русскому языку. Приобщать к титульной русской культуре и способствовать их адаптации в обществе.

"В ряде школ мы будем реализовывать проект по индивидуализации обучения. Здесь мы являемся пионерами в России в пилотном порядке", - заявил А.Аникеев.

Более 50 тысяч детей пойдут в дошкольные учебные заведения. В регионе достаточное количество детских садов для малышей в возрасте от трех до семи лет, но не хватает яслей. Очередь в них составляет порядка 1,8 тысячи человек. Самые большие проблемы с яслями в Калуге, Козельске, Кондрово,Обнинске, Боровске, Жуковском районе.

Решить проблему планируют до конца 2020 года

"В Калуге планируем строительство детского сада в микрорайоне Дубрава. Создание детского сада в микрорайоне Кубяка, на улице Знаменосная, создание ясельных групп в микрорайоне Тайфун. До конца года откроем сад в Кондрово. В Обнинске мы откроем детский сад на улице Пирогова. Я рассчитываю, что в конце нынешнего года начнется строительство детского сада в Козельске. В Боровском районе в Балабаново откроется детский сад и в Жуковском районе в Кременках, Белоусово", - перечислил А.Аникеев.

В средне специальные учебные заведения региона пойдут учиться 16,58 тысячи человек. Причем впервые за последние десятилетия в колледж поступил отличник, закончивший среднюю школу на одни пятерки. Он поступил в колледж электронных приборов.

"У нас раньше отличники не шли в колледжи, но мы надеемся, что они пойдут. Это новое явление, и я связываю его с ростом популярности организации среднего профобразования и рабочих профессий", - прокомментировал А.Аникеев.

Также в колледжах с этого учебного года начнут учить шести новым специальностям: "Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств", "Мастер отделочных строительных и декоративных работ", "Оператор станков с программным управлением", "Токарь на станках с числовым программным управлением", "Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники", "Информационные системы и программирование".

"Еще один важный проект - "капитаны детства". На него меня вдохновил президентский конкурс отбора управленцев. Мы с сентября у себя запустим отбор молодых людей для обучения для последующей работы руководителями образовательных организаций", - сообщил А.Аникеев.

В системе дополнительного образования до конца года рассчитывают открыть детский технопарк "Кванториум", в котором будут заниматься дети по семи перспективным для региона направлениям. К началу ноября планируют смонтировать оборудование и запустить технопарк в Калуге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще