Репортажи 18 сентября 2018 г. 16:01

Спортивный кластер стоимостью около 1 млрд рублей появится в Воронеже к 2020 году

Воронеж. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Спортивный кластер, в состав которого войдут Центр гребли на байдарках и каноэ, а также многофункциональный спортивный комплекс, появится в Воронеже в конце 2019 года, сообщил руководитель управления физкультуры и спорта региона Владимир Кадурин на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Центр" в Воронеже.

По его словам, на территории Центра гребли на байдарках и каноэ возведут эйлинги, мастерские для хранения и ремонта лодок, спортзалы для гребцов, раздевалки и душевые. Кроме того, для проведения соревнований оборудуют дистанцию на 1 тыс. метров и финишную вышку. Как отметил В.Кадурин, в перспективе на территории спортивного кластера планируют проводить соревнования всероссийского уровня.

Многофункциональный спорткомплекс будет включать в себя игровые площадки и тренажерные залы, доступные не только для спортсменов, но и для населения Воронежской области. Кроме того, на территории реализуют проект государственно-частного партнерства в сфере строительства спортивных объектов - крытого футбольного манежа и ледовой площадки. Также предполагается создание двух площадок с уличными тренажерами, отдельных зон для велосипедистов и пешеходных прогулок.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет областных, федеральных средств и средств инвестора. Стоимость проекта оценивается около 1 млрд рублей.

"Задачей спортивного комплекса являлось не только создание современной спортивной инфраструктуры, но и инфраструктуры, доступной для всего населения. В этой связи здесь же построят две многофункциональные площадки, которые в летнее время могут использоваться для игры в баскетбол, мини-футбол, в зимнее время там будут заливаться ледовые площадки, которые на безвозмездной основе будут предоставлены населению", - рассказал В.Кадурин.

По его словам, в России центры подобного уровня есть в Москве, а также Казани и Краснодаре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще