Репортажи 19 сентября 2018 г. 14:53

Инвестиции для стартапов в Белгородской области будут искать с помощью "Инвествитрины" - "Корпорация "Развитие"

Белгород. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородская "Корпорация "Развитие" дала старт новому проекту "Инвестиционная витрина" для привлечения инвестиций в продвижение новых проектов, сообщил генеральный директор АО "Корпорация "Развитие" Константин Тетерин на пресс-конференции в среду в пресс-центре "Интерфакса" в Белгороде.

"Наша задача - популяризировать инноватику, команды, которые занимаются инноватикой, научить их правильно "упаковывать" свои проекты для представления инвесторам и привлечь инвестиции", - сказал К.Тетерин.

Он добавил, что инвесторы в настоящее время вкладывают средства "не столько в сам проект, сколько в команду, способную разработать и реализовать идею".

Инвествитрина поможет представить инноваторов бизнес-сообществу, "дать им возможность включения региональных и федеральных инструментов поддержки, дать возможность заявить о себе на уровне федеральных фондов, которые активно поддерживают инноватику", - подчеркнул К.Тетерин.

Проект будет реализован в два этапа: первый этап - интерактивная витрина проектов - запущен в сети интернент 1 сентября.

"На сегодняшний день там (на первом этапе - ИФ) - 6 проектов упаковано, порядка 12 находятся на модерации. Около 560 млн рублей инвестиций планируется привлечь, из них 160 млн рублей подтверждено инвестированием в проекты. За 20 дней после запуска это - не плохой результат", - подчеркнул К.Тетерин.

Второй этап - это реализация финансовой платформы с механизмом прямого инвестирования в проект с полной защитой интересов инициатора и инвестора, в том числе, через инструменты цифровой экономики: блокчейн и смарт-контракт. Ее запуск намечен к 1 сентября 2019 года.

"Что касается инвестиций в проекты, есть определенные условия: либо инициаторы проекта готовы пустить вас в свой уставный капитал, и вы становитесь с ними полноправными партнерами, либо вы можете дать заем, который через какое-то время будет возвращаться в виде процентов", - пояснил К.Тетерин.

Помимо платформ для привлечения инвестиций в стартапы на "Инвествитрине" сформирован сервис "вторичный рынок", цель которого оказать содействие предпринимателям, желающим эффективно продать действующий бизнес.

По словам гендиректора "Корпорации "Развитие", это будет единственная услуга, которую будут оказывать платно для компенсации затрат на поддержку интерактивного ресурса.

"Основная деятельность корпорации - это сопровождение инвестиционных проектов. Нам очень интересно, чтобы инвестиции оставались в Белгородской области. (...) Например, проект "Новый керамзит" - это производство, это рабочие места, более 300 млн рублей нужно собрать на этот проект. Мы можем подобрать площадку, организовать ресурсное обеспечение, привлечь банки для дополнительного кредитования, организовать сбыт", - сказал К.Тетерин.

Интерактивный ресурс "Инвествитрина" помог белгородскому "Пасстиму" найти потенциальных инвесторов 30 млн руб для масштабирования продаж

ООО "Пасстим" (разработчики программного обеспечения, Белгород) нашло потенциального инвест-партнера для масштабирования продаж благодаря новому интерактивному ресурсу "Инвестиционная витрина", сообщил гендиректор компании Сергей Козлов на пресс-конференции в среду в пресс-центре "Интерфакса" в Белгороде.

"Мы начали работать на рынке более двух лет назад: предоставляем предприятиям программное решение для повышения эффективности программ лояльности. Это - SaaS (облачная - ИФ) платформа для работы с картами Apple Wallet, а также аналогами Wallet на Android и Windows, которая позволяет оцифровать пластиковые карты в формат виртуальных", - пояснил С.Козлов.

Он добавил, что за время существования B2B-компания приобрела более 50 клиентов - от крупных ритейлеров до мелких компаний формата сферы бытовых услуг. Продукт компании востребован на рынке, поскольку многие уже оценили удобство пользования виртуальными картами, которые всегда с собой в смартфоне, отметил гендиректорв "Пасстима".

"Для дальнейшего расширения нам требуется 30 млн рублей. Размещение проекта на "Инвестиционной витрине" позволило практически за две недели найти потенциальных инвесторов", - сказал С.Козлов.

На очередном этапе развития ООО "Пасстим" предполагает увеличение клиентской базы в сегменте крупного бизнеса - до 100 компаний, в сегменте мелкого бизнеса - до 3 тыс. компаний. Достигнуть намеченных результатов планируется к 2022 году, сказал руководитель компании.

"Инвестиционная витрина" - интерактивный ресурс белгородской "Корпорации "Развитие", созданный с целью привлечения инвестиций в продвижение новых проектов.

АО "Корпорация "Развитие" образовано в 2011 году в Белгороде в целях создания оптимальных условий для реализации инвестиционных проектов. Учредителем является департамент имущественных и земельных отношений Белгородской области.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Пасстим" зарегистрировано в 2015 году в Белгороде. Основной вид деятельности - разработка компьютерного программного обеспечения. Компания принадлежит физлицам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще