Репортажи 21 сентября 2018 г. 14:58

Более 140 белгородских промпредприятий примут участие в нацпроекте по повышению производительности труда

Белгород. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородская область вошла в число 15 пилотных регионов, где стартует нацпроект "Повышение производительности труда и поддержка занятости", сообщил замначальника департамента экономического развития региона - начальник управления промышленности и предпринимательства Давид Бузиашвили на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре "Интерфакса" в Белгороде.

Он уточнил, что отобрано всего 143 белгородских предприятия, где в рамках проекта к 2024 году производительность труда должна быть увеличена на 5%.

По словам Д.Бузиашвили, первые 11 предприятий были отобраны в Белгородской области для участия в проекте еще в прошлом году. На эти предприятия будут выезжать специалисты федерального центра компетенции в сфере производительности труда, которые будут обучать сотрудников внедрению бережливого производства. После создания регионального центра следующие компании из списка будут обучаться на его базе.

"Специалисты федерального, а затем регионального центров будут выезжать на предприятия, проводить анализ их работы и выдавать предписание, что необходимо сделать, чтобы улучшить процессы: где-то сократить персонал, где-то его переобучить, переквалифицировать, вплоть до того, что передвинуть оборудование для оптимизации рабочего процесса", - сказал чиновник.

В первую волну обучения в области попадут ОАО "Завод ЖБК-1", АО "Шебекинский машзавод", ООО "Алтек" и ООО "Белгородский завод металлоизделий".

По словам Д.Бузиашвили, в регионе есть предприятия, которые уже применяют технологии бережливого производства: Старооскольский завод автотракторного электрооборудования, Лебединский и Стойленский ГОКи, потому что "там высокая корпоративная культура, и эти технологии были внедрены уже несколько лет назад и применяются".

"Сначала для участия в проекте предприятия отбирались по величине годового оборота - от 800 млн рублей - и промышленной направленности - машиностроение, обрабатывающие производства, затем список расширили за счет предприятий сельского хозяйства и пищепрома, за исключением сырьевых отраслей", - пояснил он.

Согласно нацпроекту, предприятия, которые будут успешно справляться с задачами повышения производительности, получат поддержку в техническом перевооружении. Предполагается предоставление льготных займов под 1% годовых на модернизацию производства, льготное кредитование, бесплатное переобучение высвобождаемых сотрудников.

В структуру национального проекта "Повышение производительности труда и поддержка занятости" вошли три федеральных проекта: "Системные меры по повышению производительности труда", "Экспертная поддержка предприятий несырьевых отраслей: внедрение мероприятий по повышению производительности труда, обучение и формирование системы методической и организационной поддержки предприятий", "Поддержка занятости: трудоустройство, обучение, развитие инфраструктуры".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще