Репортажи 26 сентября 2018 г. 17:39

В Воронеже количество преступлений за 8 месяцев сократилось на 16,5% - МВД

Воронеж. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Количество преступлений на территории Воронежа по итогам января-августа текущего года снизилось на 16,5%, сообщил на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс" в Воронеже начальника УМВД России по Воронежу Артур Дорошев в среду.

"Если в прошлом году за аналогичный период было зарегистрировано 11 654 преступления, то в этом году их количество за восемь месяцев составило 9 734. Если смотреть по структуре преступлений по районам, то в Коминтерновском районе чаще фиксируются поджоги автомобилей и кражи, в Центральном и Советском районе - больше преступлений против личности, поскольку здесь больше всего мест массового скопления людей. Но в целом количество уличных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 29%", - сказал А.Дорошев.

В то же время за восемь месяцев количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений в Воронеже увеличилось на 7,1%. Рост отмечен в Коминтерновском, Советском и Центральном районах города. При этом А.Дорошев подчеркнул, что, несмотря на рост подобного рода преступлений, количество убийств в областном центре снизилось: в январе-августе 2017 года произошло 32 убийства, в 2018 году - 22.

Кроме того, в Воронеже за восемь месяцев количество зарегистрированных грабежей снизилось на 20,9%. По словам А.Дорошева, более трети грабежей (36,3%) были совершены в дневное время с 13 до 18 часов - 143.

На пресс-конференции начальник УМВД по Воронежу также сообщил, что в областном центре на 25,9% сократилось количество зарегистрированных краж автомобилей. Раскрываемость данного вида преступлений составила 34,1%.

"Проведенный анализ показывает, что количество совершенных угонов автомобилей по дням недели распределяется практически равномерно. По времени суток наибольшее число преступлений совершено в ночное время суток: с 12 ночи до 6 утра", - уточнил А.Дорошев.

Что касается способа совершения преступления, то А.Дорошев рассказал, что из общего числа зарегистрированных краж автомобилей 100 из них совершены путем сканирования сигнализаций на автомобилях, либо вскрытия и взлома механическим способом.

Одной из самых острых проблем А.Дорошев назвал сбыт наркотиков на территории города Воронежа. Так, за отчетный период полицейские выявили 620 фактов сбыта наркотиков.

"В основном - это так называемые "соли". Из общего числа преступлений раскрыто 124. Также на территории города Воронежа за восемь месяцев мы выявили семь притонов, в прошлом году - всего два, что говорит о росте данного вида преступления", - сказал А.Дорошев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще