Репортажи 23 октября 2018 г. 13:25

Число мошеннических преступлений в Воронежской области снизилось на 13% - МВД

Воронеж. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Воронежская полиция отмечает снижение в регионе количества мошеннических преступлений, сообщил начальник отдела по раскрытию мошенничеств общеуголовной направленности УУР ГУ МВД России по Воронежской области Александр Арчаков на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Воронеже во вторник.

"В текущем году было зарегистрировано 2 тыс. 160 преступлений мошеннической направленности. За аналогичный период прошлого года - 2 тыс. 482 преступления. Вместе с тем увеличилась их раскрываемость - 308 раскрытых преступлений в текущем году против 222 в 2017 году. Сложность в раскрываемости состоит в том, что зачастую такие преступления совершаются из других регионов. При этом жертвами мошенников в большинстве случаев по прежнему остаются пожилые люди", - сказал он.

А.Арчаков отметил, что случаи мошенничества, совершаемые из мест лишения свободы, сократились до единичных случаев, тогда, как в прошлые годы их счет велся на десятки.

"Однако в последнее время участились случаи махинаций в сфере грузоперевозок . Товар, стоимость которого может доходить до нескольких миллионов рублей, забирает подставная фирма-перевозчик и в итоге груз не доходит до покупателя. Также значительное число аферистов прибегает к "традиционным" способам мошенничества - представляясь гадалками, соцработниками, сотрудниками коммунальных служб. Преступники входят в доверие к жертвам, а затем проникают в их квартиры и крадут деньги, либо уговаривают предоставить им данные банковской карты", - добавил он.

В свою очередь замначальника главного следственного управления ГУ МВД России по Воронежской области Александр Пивовар, присутствовавший на пресс-конференции, отметил, что мошеннические преступления становятся все более изощрений за счет использования гаджетов и интернета.

"Так называемый "бесконтактный способ" является наиболее распространенным при обмане населения. Например, злоумышленник с помощью телефона сообщает жертвам, что их родственник попал в беду, и требуют деньги за помощь в решении вопроса. Зачастую злоумышленники по смс сообщают о блокировке банковской карты и просят владельца карты совершить определенные действия, в результате которых снимают деньги с его счета. Также, распространенным остается и интернет-мошенничество. В частности, просьба внесения предоплаты за товар, которые в итоге так и не доходит до покупателя", - сказал А.Пивовар.

Он отметил, что большую роль в предотвращении мошеннических преступлений играет профилактическая работа с населением.

"К сожалению, излишняя доверчивость приводит к потере гражданами денежных средств и имущества. Противодействовать мошенникам можно, если проявить необходимую бдительность. Например, в случае получения сообщения о блокировке карты необходимо перезванивать на номер телефона, указанный на самой карте", - давил А.Пивовар.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще