Репортажи 23 октября 2018 г. 15:57

Внешнеторговый оборот в зоне Ярославской таможни за 9 месяцев вырос почти на треть

Внешнеторговый оборот в зоне Ярославской таможни за 9 месяцев вырос почти на треть

Ярославль. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Внешнеторговый оборот в зоне деятельности Ярославской таможни в январе-сентябре 2018 года увеличился на 31,8% и превысил $1,6 млрд, сообщил начальник Ярославской таможни Василий Ермолин на пресс-конференции во вторник в пресс-центре "Интерфакса" в Ярославле.

"Наша таможня объединяет Ярославскую и Костромскую область. В этом году было перечислено в федеральный бюджет 8,6 млрд рублей. Внешнеторговый оборот в регионе деятельности за отчетный период составил $1,6 млрд, что на 31,8% больше, чем за тот же период прошлого года. Грузооборот товаров увеличился на 25%, до 933 тыс. тонн", - сказал В.Ермолин.

По его словам, несмотря на санкции возросло и число субъектов внешнеэкономической деятельности. Экспорт в общей доле товарооборота в зоне Ярославской таможни составляет 60%.

"Традиционно в структуре экспорта преобладают оборудование и механические устройства, продукты неорганической химии, изделия из древесины, бумажная продукция, топливо и нефтепродукты, а также изделия из резины. В импорте в наибольших объемах - фармпродукция, оборудование, органическая химия, электрические машины, изделия из резины, пластмасса и черные металлы", - отметил он.

В свою очередь первый заместитель начальника Ярославской таможни Сергей Комиссаров подчеркнул, что в регионе внедрена и набирает популярность технология автоматической регистрации и выпуска таможенных деклараций.

"Раньше для оформления одной декларации тратили около двух часов, но на сегодняшний день эта процедура занимает около трех минут. Около 40% всех деклараций по экспорту и четверть импорта оформляются в автоматическом режиме. Если еще год назад у нас ни одной декларации по импорту в таком режиме не было, то сегодня уже четверть", - сказал он.

С.Комиссаров особо отметил, что автоматическую регистрацию через интернет могут пройти декларации на товары, не связанные с рисками и соответствующие определенным критериям.

По словам начальника отдела таможенного контроля после выпуска товаров Михаила Хорева, ведомство активно борется с контрафактной продукцией. В октябре таможенники обнаружили крупное производство обуви известных брендов под Ярославлем.

"В результате осмотра складских помещений было обнаружено почти 5 тыс. пар готовой обуви, маркированной логотипами Nike, Adidas и Disney", - заявил он.

В настоящее время определяется сумма ущерба, нанесенного правообладателям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще