Репортажи 23 ноября 2018 г. 13:49

Профессионалы по смешанным единоборствам проведут 11 поединков на турнире ММА "Донская Битва" в Воронеже

Воронеж. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Турнир по смешанным единоборствам ММА "Донская битва" впервые пройдет в Воронеже во дворце спорта "Юбилейный" 30 ноября, сообщил президент областной Федерации смешанных единоборств ММА Станислав Стародубцев в пятницу на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Воронеже.

По его словам, в турнире примут участие профессионалы MMA, которые проведут 11 поединков. В числе бойцов - пять воронежских спортсменов.

"Самым главным боем вечера станет поединок многократного чемпиона мира по боевому самбо, обладателя пояса M-1 Виктора Немкова со спортсменом из Казахстана Сергеем Котиным, который представляет лигу профессионального боевого самбо и является победителем множества турниров по смешанным единоборствам. Еще один важный бой - сражение воронежского бойца Олега Косинова, мастера спорта международного класса по ушу и боевому самбо, против Ислама Бегидова по прозвищу "Охотник за головами", - рассказал С.Стародубцев.

Он отметил, что турнир "Донская битва" станет "самым масштабным за всю историю воронежского ММА", несмотря на то, что раньше в Воронеже проходили бои по смешанным единоборствам международного класса. "На этом турнире выступят спортсмены более высокого класса и уровня подготовки", - пояснил С.Стародубцев.

Президент областной Федерации смешанных единоборств также отметил, что в перспективе турнир "Донская битва" планируется проводить два-три раза в год не только на территории Воронежской области, но и в других регионах.

"Турнир "Донская битва" - это профессиональные рейтинговые бои для спортсменов, но в перспективе мы планируем повысить статус турнира и проводить бои за пояс чемпиона "Донской битвы", - сказал С.Стародубцев.

Говоря о развитии смешанных единоборств в регионе и России в целом, он отметил, что с 2010 года, когда этот вид спорта начал развиваться "с нуля", количество спортсменов, которые принимают участие в боях как регионального, так и международного статуса, существенно возросло.

Так, в настоящее время в состав Федерации входит порядка 14 бойцовских клубов, а в состав Союза ММА России - около 80 региональных федераций по смешанным единоборствам.

"Пока ММА не имеет статуса олимпийского вида спорта, но все предпосылки для этого у нас есть. Еще в 2012 году Минспортом России был подписан документ о признании смешанных единоборств как вид спорта. И уже сейчас в состав Союза ММА России входит порядка 80 региональных федераций по смешанным единоборствам. И я думаю, что в перспективе мы можем рассчитывать на признание этого вида спорта как олимпийского", - заключил С.Стародубцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще