Репортажи 12 декабря 2018 г. 14:16

Почти половина зафиксированных в Воронежской области наркопреступлений совершена лицами до 30 лет - МВД

Воронеж. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 40% от общего количества человек, привлеченных уголовной ответственности в сфере оборота наркотиков в 2018 году, составили молодые люди в возрасте до 30 лет, сообщил начальник регионального управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВУД РФ по Воронежской области Александр Попков.

"В сфере оборота наркотиков на территории Воронежской области в 2018 году к уголовной ответственности привлечено 1,1 тыс. человек. 40% от общего количества, привлеченных к уголовной ответственности, составляют граждане до 30 лет", - сказал А.Попов на конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Воронеже.

По его словам, всего за 11 месяцев текущего года полицейские выявили 2,5 тыс. преступлений в сфере оборота наркотиков. В том числе 1,4 тыс. преступлений - в сфере сбыта наркотиков.

Что касается структуры наркорынка региона, то по-прежнему, среди всех запрещенных веществ лидируют синтетические наркотики, отметил А.Попов. Так, в текущем году от общего числа выявленных преступлений 75% были связаны с незаконным оборотом "синтетики".

"В этом году нам удалось предотвратить поступления в незаконный оборот более 130 кг наркотических и психотропных веществ, суммарная стоимость которых на нелегальном рынке составляет более 100 млн рублей. В структуре изымаемых веществ преобладали синтетические наркотики. Также среди них были марихуана, гашиш, героин, амфетамин и кокаин", - сообщил представитель МВД.

Несмотря на то, что раскрываемость таких преступлений выросла на 12%, А.Попов отметил, что проблема оборота наркотиков в регионе по-прежнему стоит остро.

"Наркомания и неразрывно связанный с ней оборот наркотиков по-прежнему остаются острыми проблемами, которые требуют взвешенных и профессиональных подходов к ее решению. Несмотря на снижение официального количества лиц, состоящих на учетах врачей-наркологов, данный контингент представляет собой многочисленную армию наркопотребителей", - подчеркнул А.Попов.

По данным областного наркодиспансера, 12,6 тыс. жителей региона имеют отношение к потреблению наркотиков. Наиболее сложная обстановка, по словам представителя МВД, имеет место на территории областного центра, а также в городе Борисоглебске и на территории Россошанского, Лискинского, Новоусманского, Семилукского и Рамонского районов области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще