Репортажи 13 декабря 2018 г. 18:02

Фальшивых денежных купюр в Белгородской области стало меньше – эксперты

Белгород. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Число поддельных денежных знаков, изъятых из оборота в Белгородской области, в 2018 году значительно снизилось по сравнению с прошлым годом, сообщил начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций отделения Белгород Банка России Максим Толбатов на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

"Несмотря на то, что число проведенных банком экспертиз за январь-ноябрь выросло до 3,6 тыс. с 2,6 тыс. (по данным за 11 месяцев 2017 года), количество выявленных подделок по российскому рублю снизилось на 48%, а по доллару - на 22%", - уточнил М.Толбатов.

Статистика говорит о том, что наиболее популярными у фальшивомонетчиков остаются пятитысячные банкноты, вторые по популярности - купюры номиналом в 1 тыс. рублей. На третьем месте 100-рублевые денежные знаки, обычно это грубые подделки, которые легко определяются как фальшивки при нормальном освещении.

Также в текущем году впервые в Белгородской области была обнаружена фальшивая двухтысячная банкнота и две монеты номиналом 5 рублей.

Кроме того, по данным УМВД по Белгородской области, правоохранительными органами региона из незаконного оборота в текущем году изъято 249 поддельных денежных купюр. Массового сбыта фальшивок не допущено за исключением 34 "сторублевок" грубой подделки.

"Практически все факты сбыта по-прежнему обнаруживаются на стадии инкассации в кредитных учреждениях, то есть по прошествие нескольких дней, а иногда и недель после фактического совершения преступления. В основном, они поступают из торговых точек, где нет камер видеонаблюдения, детекторов подлинности купюр и журналов учёта банкнот номиналом в 5 тыс. рублей", - отметил заместитель начальника отдела N2 управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) УМВД России по Белгородской области Денис Тихонов.

В таких случаях сотрудники УЭБиПК направляют владельцам торговых предприятий обязательные для исполнения предписания об устранении причин и условий совершения преступлений. С начала года в адрес субъектов предпринимательской деятельности направлено 120 таких предписаний, исполнение которых также контролируется.

Несмотря на то, что отмечается тенденция к уменьшению количества поддельных банкнот в обороте, специалисты обеспокоены возросшим качеством подделок. По мнению представителей правоохранительных органов, наиболее действенными методами в борьбе с фальшивками являются оборудование мест расчета наличными в торговых точках камерами видеонаблюдения с высокой разрешающей способностью, а также современными детекторами определения подлинности купюр.

"Большое значение имеет также бдительность кассиров, потому что наличие средства обнаружения подлинности банкноты не дает гарантии выявления фальшивки, если человек не умеет пользоваться детектором или просто был невнимательным", - подчеркнул Д.Тихонов.

К сожалению, получение наличности через банкоматы не гарантирует от подделок, хотя в Белгородской области фальшивок в банкоматах не находили уже несколько лет.

В целях предотвращения поступления в обращение поддельных денежных знаков через кредитные организации отделение Белгород Банка России регулярно проверяет счетно-сортировальные машины (ССМ) в банках области. За 11 месяцев 2018 года проверено 103 ССМ в 42 подразделениях кредитных организаций.

"До проверок банкоматов пока не дошло, но работа в этом направлении ведется", - сказал М.Толбатов.

Кроме того, благодаря профилактической работе банка среди населения люди стали более компетентными в вопросах проверки подлинности денежных знаков. Это отражается на росте количества проводимых экспертиз, а также помогает снизить число фальшивок в обороте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще