Репортажи 26 декабря 2018 г. 15:05

Воронежские спасатели дали рекомендации по безопасной эксплуатации новогодней елки и пиротехники

Воронеж. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Несоблюдение требований безопасности при установке елки и неправильное использование пиротехники может привести к несчастным случаям, сообщил начальник ГУ МЧС по Воронежской области Александр Кошель на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Центр" в Воронеже в среду.

"Не все знают, но существует ряд правил по безопасной установке елки в доме. Это размещение новогоднего украшения вдали от открытых источников огня, таких как свечи и бенгальские огни, а также использование исправной гирлянды. Многие из нас используют вату для того, чтобы создать "эффект снега" и прикрыть место крепления елки, однако не стоит забывать, что в случае короткого замыкания гирлянды искра может попасть на вату, и это может привести к моментальному возгоранию", - сказал А.Кошель.

Также он порекомендовал жителям региона приобрести в свои дома огнетушители.

"В случае отсутствия огнетушителя при возгорании елки ее следует сразу обесточить и сбивать огонь", - сказал А.Кошель.

Кроме того, он обратил внимание на безопасное использование пиротехники в новогодние праздники и приобретение продукции в специализированных торговых точках.

"Я бы обратил внимание на приобретение пиротехники только в лицензированных магазинах. У нас на территории области 44 специализированных магазина пиротехники, они уже все проверены. По последним данным, в трех из них были обнаружены нарушения пожарной безопасности. Были выписаны административные протоколы, наказаны три должностных лица. Но данные недостатки были сразу же устранены", - сообщил А.Кошель.

По его словам, при приобретении пиротехники следует внимательно ознакомиться с инструкцией по ее использованию и убедиться в целостности упаковки.

"Пиротехнику храните в сухом месте, в оригинальной упаковке. Отсыревшую пиротехнику нельзя запускать ни в коем случае. Например, промокшие ракеты могут отклоняться от вертикального полета, а заряды промокших батарей салютов могут взлетать на значительную высоту и срабатывать в опасной близости от людей", - предупредил А.Кошель.

В заключении он призвал жителей области соблюдать правила безопасности и не оставлять детей без присмотра.

В новогодние праздники МЧС будет работать в режиме повышенной готовности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще