Репортажи 14 января 2019 г. 17:56

Безопасность крещенских купаний в Белгородской области будут обеспечивать более 650 человек

Белгород. 14 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Численность группировки для обеспечения безопасности людей во время крещенских купаний в Белгородской области составит более 650 человек, сообщил начальник регионального ГУ МЧС Сергей Потапов на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса" в понедельник.

Дежурить в местах массового купания будут 209 спасателей, 193 полицейских, 151 сотрудник здравоохранения, а также более 100 представителей общественных организаций (ВДПО, Россоюзспас, ВОСВОД). Также будет задействовано более 250 единиц спецтехники, в том числе автомобили скорой помощи и плавсредства.

"Традиционно количество мест для крещенских купаний растет вместе с увеличением организованных мест для летнего отдыха - пляжей. Таких мест в этом году будет 83, в прошлом году было 78. На сегодняшний день обследование практически всех их завершено. Сейчас мы собираем информацию, распределяем по всем районам ресурсы, чтобы организовать пункты обогрева (для купающихся - ИФ) и дежурства сотрудников МЧС, полиции, скорой помощи", - сказал С.Потапов.

Он добавил, что информация об оборудованных местах массового купания в праздник Крещения размещена на сайте регионального управления МЧС.

Белгородские спасатели научили священнослужителей пользоваться огнетушителями

ГУ МЧС по Белгородской области подписало в конце 2018 года трехстороннее соглашение о сотрудничестве с региональным отделением ВДПО и Белгородской и Старооскольской митрополией, сообщил главный спасатель региона Сергей Потапов.

"Началось с того, что объекты религиозного культа были в стороне от деятельности МЧС, но жизнь заставила нас взять их на учет, проверить, как там решается вопрос пожарной безопасности. После того, как эти объекты включили в реестр, там появились ответственные за пожарную безопасность. Мы провели беспрецедентную акцию в РФ - обучили священников, как пользоваться огнетушителями и первичными средствами пожаротушения", - подчеркнул он.

С.Потапов добавил, что в Свято-Троицком мужском монастыре в Чернянском районе в декабре 2018 года была зарегистрирована первая на территории области добровольная пожарная дружина из состава священнослужителей.

"На средства областного бюджета, которые выделяются для поддержки ВДПО, они приобрели спецприцепы, оборудованные всем необходимым для тушения пожара до прибытия профессиональных пожарно-спасательных частей. В монастыре есть трактор, которым они могут перемещать такой прицеп и защищать не только себя, но и близлежащие домовладения", - сказал он.

В рамках соглашения разработан план совместных мероприятий на 2019 год, который начинается обеспечением безопасности на воде в период крещенских купаний.

Кроме того, накануне праздника Рождества Христова инспекторы пожарного надзора проверили храмы области в целях обеспечения безопасности во время проведения церковных богослужений с массовым пребыванием людей.

Начальник регионального МЧС сообщил также, что с 13 ноября 2018 года сотрудники госпожнадзора при проверках объектов используют так называемые "чек-листы". Они содержат список контрольных вопросов и требований в области обеспечения пожарной безопасности, которые должен выполнить собственник.

"Каждый объект относится к определенному классу функциональной пожарной опасности, классам соответствуют 19 форм чек-листов, где систематизирован список требований, предъявляемых к объекту", - сказал он.

Предполагается, что введение таких проверочных листов поможет собственникам объектов заранее подготовиться к проверкам и вовремя устранить имеющиеся нарушения, а также позволит исключить коррупционную составляющую.

Четыре пожарно-спасательные части за 68 млн рублей будут построены в Белгородской области в 2019г.

На строительство четырех пожарно-спасательных частей в районах Белгородской области в 2019 году из областного бюджета выделено 68 млн рублей, сообщил С.Потапов.

"Они будут построены в райцентрах Борисовка, Ракитное, Чернянка, а также в селе Никитовка Красногвардейского района. Кроме того, в наступившем году будет введена в строй новая пожарно-спасательная часть в поселке Октябрьский Белгородского района, строительство которой завершилось в 2018 году", - уточнил он.

В 2019 году планируется также приобретение до пяти единиц спецтехники для пожарных частей за средства местных бюджетов и поступление 4-5 единиц техники централизованно из федерального центра.

По словам главы регионального ведомства, в 2018 году централизованно получено 4 единицы техники на общую сумму более 37 млн рублей: 2 пожарные автоцистерны и 2 квадроцикла (снегоболотохода).

Кроме того, за счет средств областного бюджета приобретено 12 единиц техники на сумму 15,5 млн рублей: это 2 пожарные автоцистерны, 4 автомобиля оперативной группы; 3 оперативно-служебных автомобиля; лодка "Джокер" с мотором, снегоход и квадроцикл.

"Средства малой механизации (квадроциклы - ИФ) привлекаются в случаях нарушения электроснабжения из-за налипания снега. На этих транспортных средствах можно гораздо быстрее провести разведку, уточнить место порыва, чтобы направить туда аварийную бригаду", - отметил С.Потапов.

Он добавил, что ГУ МЧС области заключено допсоглашение с МРСК Центра-Белгородэнерго о привлечении малой механизации в случаях нарушения электроснабжения в целях сокращения времени ликвидации аварии.

"На вооружении регионального МЧС стоит около полутора десятков единиц такой техники. Мы и дальше будем ее приобретать и рассредоточивать по всей области", - сказал глава ведомства по региону.

В 2018 году были введены в эксплуатацию здание пожарно-спасательной части № 41 в селе Скородное Губкинского городского округа, здание пожарно-спасательной части № 25 в городе Короча, проведен капитальный ремонт пожарно-спасательной части № 36 в городе Строитель Яковлевского района. В Старооскольском городском округе открыт новый участок патрульной службы центра ГИМС МЧС России по Белгородской области. На эти объекты потрачено более 33,5 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще