Репортажи 15 января 2019 г. 16:05

Более 180 мест оборудуют для крещенских купаний в Воронежской области

Воронеж. 15 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Во время крещенских купаний 18-19 января в Воронежской области будут действовать более 180 купелей, сообщил начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Александр Кошель на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Воронеже во вторник.

По его словам, с 09:00 18 января до 18:00 19 января управление МЧС будет работать в режиме повышенной готовности.

"В Воронежской области будет организовано самое большое в ЦФО количество мест религиозных купаний. По опыту прошлых лет количество купающихся составит около 25 тыс. человек. Обеспечивать их безопасность будут около 1,3 тыс. человек и 495 единицы техники", - сказал он.

А.Кошель отметил, что толщина льда 19 января на территории региона позволит провести ритуальные купания со льда водоемов со стоячей водой.

В свою очередь руководитель управления по делам ГО и ГС администрации Воронежа Сергей Хомук сообщил, что в Воронеже специалисты подготовят 10 мест для крещенских купаний.

"Все они в основном сосредоточены на территории воронежского водохранилища. Кроме того, будут взяты на контроль 10 несанкционированных мест, которые граждане традиционно используют для купания. Там будут работать дежурные, которые предупредят желающих искупаться о возможной опасности", - сказал он.

С.Хомук отметил, что организованные места купания будут оборудованы раздевалками, пунктами питания, дополнительным освещением, а также стоянкой для автомобилей.

Настоятель храма Тихона Задонского Олег Решетченко добавил, что крещенские купания являются народной традицией.

"Если человек верующий и хочет совершить купание, то ему сначала необходимо прийти в храм на службу. Этим он выразит свое благочестивое отношение к купанию", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще