Точка зрения 26 ноября 2010 г. 15:38

Как с Гуся вода

Interfax-Russia.ru – Гусь-Хрустальный во Владимирской области претендует на место второй Кущевской. Криминальной обстановкой там уже заинтересовались Следственный комитет РФ и Генпрокуратура.

Письмо несчастья

Как это почти всегда бывает, особо резонансное происшествие, случившееся в одном из российских регионов, эхом отдается в других. Так, например, жестокое убийство в станице Кущевская показало насколько могут быть беззащитными обычные россияне перед сращиванием криминала, местной муниципальной власти и правоохранительных органов.

Впрочем, пока головы из-за Кущевской полетели только у начальника УВД и муниципалитетва. Президент России Дмитрий Медведев не стал снимать с должности губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Между тем, установлено, что фирма одного из подозреваемых в жестоком преступлении Сергея Цапка несколько лет получала господдержку в рамках нацпроекта "Развитие АПК".

Аналогичные дела, вполне возможно, появятся вскоре под самым носом у Москвы. Так, во Владимирской области сейчас расследуется ситуация в Гусе-Хрустальном – известном старинном городе стеклоделов, который, по признанию некоторых экспертов, может считаться криминальной столицей ЦФО.

Недавно возмущенные жители Гусь-Хрустального написали письмо премьер-министру, в котором жаловались на происходящее в городе.

"В нашем городе за последнее время произошли события (преступления), выходящие за рамки нормального человеческого понимания, - написали жители, среди которых предприниматели, студенты, пенсионеры и общественные активисты. - По всей сути происходящего можно уверенно сказать, что город, расположенный в центральной части России, подвергается настоящему террору (выделено жирным шрифтом авторами письма- ИФ) со стороны криминальных структур".

Далее в письме разъяснялось, что в городе совершаются преступления против не желающих сотрудничать с криминалом. Все эти преступления одинаковы по почерку и остаются до сих пор нераскрытыми. Так, неизвестные поджигают помещения, бьют стекла в офисах, а также избивают несогласных. Авторы письма связывают эти события с грядущими выборами в марте 2011 года и объясняют это тем, что "криминал рвется к власти".

"Вопиющий случай массового убийства в Краснодарском крае, который потряс страну, в нашем городе становится ожидаемой реальностью", - сообщают авторы письма. Они просят Путина помочь остановить криминальный террор и надеются, что его вмешательство изменит ситуацию коренным образом.

С письмом авторы отправили также приложение, в котором подробно описывались около 30 фактов преступлений. Но авторы не допускают к его содержанию журналистов, очевидно опасаясь за жизнь тех, в адрес кого были совершены противоправные действия.

Под письмом сначала собрали около 30 подписей, сейчас, по сообщениям местных СМИ, их число перевалило за сотню. Это бы не значило совершенно ничего для 60-тысячного города, если бы на письмо вдруг не последовала реакция.

Поверить и проверить

Интересно, что во второй половине ноября УВД Владимирской области действительно начало масштабную проверку деятельности милиции города Гусь-Хрустальный.

Причем, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного УВД, на время проверки от своих должностей отстранили начальника УВД Гусь-Хрустального Николая Гарькина и его заместителя, начальника криминальной милиции Александра Насыбуллина. По сообщениям "Вестей", их обязанности временно будут исполнять офицеры, присланные из Владимира. Интересно, что в пресс-службе воздержались от комментариев относительно причин проверки, не пояснив также, была ли она плановой.

Региональная пресса практически сразу же связала ее с недавним письмом жителей председателю правительства РФ. В свою очередь, источник в правоохранительных органах заявил "Интерфаксу", что проверка в Гусь-Хрустальном никак не связана с аналогичной проверкой, которая ведется в станице Кущевская, где были убиты 12 человек.

В ведомстве уточнили, что комиссия приступила к работе 17 ноября – то есть, по сути, до того, как началась вся шумиха с письмом. Однако жители Гусь-Хрустального подозревают, что в МВД пользуются излюбленным приемом. Так же как увольняются задним числом милиционеры, совершившее тяжкое преступление, здесь, возможно, решают отвести от подозрения сверху бездействие органов.

Между тем, в МВД РФ сообщили, что все выводы о возможных нарушениях со стороны руководителей УВД делать преждевременно, поскольку работа еще продолжается.

"Руководители УВД Гусь-Хрустального отстранены от исполнения своих обязанностей на период проверки, и это обычная практика, которая позволяет повысить объективность и эффективность работы проверяющих", - отметили в пресс-центре МВД России.

В МВД также сообщили, что проверка УВД Гусь-Хрустального началась после оперативного совещания в областном управлении внутренних дел. Комиссию возглавил первый заместитель начальника УВД Владимирской области полковник милиции Алексей Васютович, в нее вошли представители практически всех подразделений регионального управления.

"Члены комиссии проверяют работу дежурной части, деятельность милиционеров Гусь-Хрустального по рассмотрению заявлений граждан, насколько оперативно милиционеры на них реагируют", - подчеркнули в пресс-центре МВД России.

"По ее итогам руководители комиссии в обязательном порядке проинформируют общественность и СМИ о результатах своей работы", - отметили в региональном УВД.

Однако не все так просто. К расследованию ситуации, как сообщили 26 ноября, уже подключился Следственный комитет РФ. Следователи, в частности, проверят законность принятых местными правоохранительными органами и судами решений по сообщениям о тяжких и особо тяжких преступлениях, а также по приостановленным или прекращенным уголовным делам.

Члены рабочей группы будут вести прием горожан, располагающих информацией о противоправных действиях и бездействии местных милиционеров, сотрудников Гусь-Хрустальненского межрайонного следственного отдела СКР, а также городских чиновников.

Генеральная прокуратура РФ уже подтвердила, что в ходе проверки выявлено, что противоправные действия в отношении предпринимателей действительно имели место, правда не уточнила в каком объеме. Сама проверка продолжается.

"В ходе анализа криминогенной обстановки на территории города Гусь-Хрустальный зафиксированы неоднократные случаи совершения тяжких и особо тяжких преступлений в отношении субъектов предпринимательской деятельности в период с июля по октябрь 2010 года", - в частности, говорится в сообщении, размещенном 26 ноября на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Не исключено, что без такого стороннего вмешательства случившееся просто могли не вынести на всеобщее обозрение, или бы попросту замяли, беспокоятся жители. Сценарий "уволить всех", который разрядил ситуацию в Свято-Боголюбском монастыре в той же Владимирской области, снизив накал страстей от внутрицерковного противостояния до локального инцидента, здесь не пройдет, считают они. Нужны глобальные перемены.

Позитивные будни провинции

Менять, по-видимому, все-таки есть что. Если о том, что с городом не все в порядке сообщает сам градоначальник, то вряд ли факты, изложенные в письме, можно признать фантазией.

Юрий Гришкин был избран мэром Гуся-Хрустального совсем недавно, в марте 2010 года, под протекцией "Единой России". За это время ему, понятное дело, не удалось изменить ситуацию коренным образом, но вникнуть в нее он уже успел.

"На сегодняшний день основой криминальной неблагополучной ситуации в регионе является наличие теневого нелегального оборота, который по разным оценкам составляет от 5 до 7 млрд рублей в год, – признавался мэр в эфире одной из региональных телекомпаний. - До 70% предпринимателей работают нелегально либо применяют серые схемы. Фактически доходная часть "теневиков" и криминальных группировок и групп составляет 1-1,5 млрд в год, что больше бюджета города. Многочисленные примеры работы правоохранительных органов дают основание полагать о наличие тесной связи между рядом работников УВД и прокуратуры с криминальными структурами города и области. Оказывается сильнейшее давление на работу администрации города, допускаются факты прямых угроз".

Мэр напомнил, что только в этом году по обвинению в мошенничестве и коррупции были арестованы депутат горсовета и начальник муниципального отдела по архитектуре. Он не пояснил, правда, были они виновны или их подставили.

Картину настоящего Гусь-Хрустального дополняет недавний соперник Гришкина за кресло градоначальника - независимый депутат Законодательного собрания Владимирской области Виктор Шохрин.

"Жители Гусь-Хрустального боятся выходить в темное время суток на улицу. За последние пять месяцев зарегистрировано около 40 резонансных преступлений, связанных с поджогами, разбоями, грабежами", - сетует он.

Депутат высказал опасение, что ситуация разрешится тем, что ответственность переложат лишь на местное УВД, а реальные идеологи ситуации уйдут от ответа. Ранее, кстати, Шохрин называл Гришкина участником клана, управляющего в Гусь-Хрустальном.

По инициативе Шохрина депутаты Владимирского областного Законодательного собрания уже обратились к Генпрокурору Юрию Чайке, главе МВД Рашиду Нургалиеву и директору ФСБ Александру Бортникову для того, чтобы те не упустили из внимания ситуацию в Гусь-Хрустальном.

Между тем, у главы региона Николая Виноградова есть свой особый взгляд на ситуацию в Гусь-Хрустальном.

По его мнению, криминальная ситуация в Гусь-Хрустальном имеет позитивную, а не негативную динамику. Так, например, по его словам, с начала года преступность снизилась более чем на 17%, по тяжким преступлениям – на 20%. " Недавно была создана группа по изучению обстановки в Гусь-Хрустальном, там давно работает руководство органов внутренних дел. Ко мне поступали вопросы, касающиеся ситуации в Гусь-Хрустальном, обстановку я знаю", - признался губернатор.

По его мнению, сравнивать ситуацию в Гусь-Хрустальном с ситуацией в Кущевской некорректно.

"Эти аналогии некорректны и недобросовестны. Да, проблема эффективности работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью существует, в том числе и в Гусь-Хрустальном. Однако Гусь и Кущевка - это несопоставимые вещи. Тот, кто сравнивает несопоставимые вещи и делает подобные заявления, стремится привлечь к себе медийное внимание. Однако в ходе этого создается недобросовестная и искаженная информация", - заявил губернатор Владимирской области. Его слова приводит сайт областной администрации.

Правда, упомянутые цифры предоставлены тем УВД, в котором и идет сейчас проверка.

Между тем, еще весной 2010 года депутат гусевского горсовета, бывший "единоросс" Александр Буистов написал о ситуации в Гусь-Хрустальном эссе под длинным названием "Молодежная субкультура. Криминальная субкультура подростков на примере ситуации в городе Гусь-Хрустальный". Тогда же, по сообщениям местных СМИ, подожгли его автомобиль, а затем дом. Правда, достоверно неизвестно, было ли это ответом на эссе или местью за политическую поддержку Шохрина на выборах в мэрию.

В своем эссе Буистов тезисно рассуждал об организованных преступных группировках (ОПГ) в городе и том, как на протяжении последних 20 лет там поставлено воспитание подрастающего поколения.

"Ситуация с искоренением криминальной субкультуры осложняется тем, что группировки функционируют под прикрытием политических и административных структур, - подмечает Буистов. - Внедрение криминальных лидеров в активную политику правящей партии не может положительно сказаться на имидже партии, а, следовательно, ограничивает приток молодых и энергичных лидеров, не готовых разделить ответственность за прошлые заслуги криминальных авторитетов. Обладая 20-летней историей подготовки кадров, руководители ОПГ имеют широкий круг влияния и давления на различные ветви власти, обеспечивая безопасность, тем самым рождая в сознании молодежи анархичность и безнаказанность".

По мнению Буистова, на примере ситуации в Гусь-Хрустальном можно увидеть, как более 20 лет при четкой организации и должной дисциплине можно поколениями удерживать молодежь в ОПГ без какой-либо идеологической подоплеки.

"Ситуация в городе Гусь-Хрустальный очень показательна как типично-провинциальная, а следовательно подобная ситуация имеет место быть практически на всей территории РФ", - заключает депутат в своем эссе.

И это вывод по-настоящему страшен. Особенно после Кущевской.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще