Точка зрения 31 декабря 2011 г. 15:00

Со свежими силами

Interfax-Russia.ru – Ушедший год принес ЦФО заметные перемены: сменился полпред, ушли наиболее проблемные губернаторы. Регионы выдерживали удары стихий и катастроф.

С новым главным!

Главным политическим событием года в ЦФО стала смена полпреда президента РФ. Георгий Полтавченко занимал эту должность с 2000 года – с момента основания самого института полпредства.

В августе 2011 года он согласился сменить ее на пост губернатора Санкт-Петербурга. Это произошло после того, как предыдущего градоначальника Валентину Матвиенко избрали муниципальным депутатом, чтобы в скором времени утвердить спикером Совфеда.

В сентябре на должность полпреда в ЦФО утвердили 42-летнего Олега Говоруна. Он работал в администрации президента с 2000 года, а с 2003 года возглавлял управление главы государства по внутренней политике. В нем он обеспечивал взаимодействие администрации с губернаторами, политическими партиями, общественными и религиозными организациями.

Начальник Говоруна, тогдашний глава администрации президента Сергей Нарышкин высоко оценил своего бывшего подчиненного, представляя его губернаторам ЦФО.

"Работу он знает досконально, эффективно управлял направлением и приобрел очень уверенные знания в области управления. У президента не было никаких сомнений по назначению Олега Марковича (Говоруна) на пост полномочного представителя в ЦФО", - сообщил Нарышкин.

Он подчеркнул, что назначение Говоруна явилось частью кадровой политики президента по ротации кадров.

Политологи же оценили назначение нового полпреда в русле улучшения эффективности избирательной кампании.

"Я думаю, что Говорун, обладающий уникальными данными и как социальный технолог, и как специалист в области пиара, и как специалист в области взаимодействия с СМИ, обеспечит все необходимое для хода избирательной кампании в Москве", - сообщал осенью генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

При досрочной смене губернаторов федеральная власть также ориентировалась на приближавшиеся выборы.

Так в июне 2011 года ушел в отставку по собственному желанию тверской губернатор Дмитрий Зеленин. Среди причин этой отставки называли как его низкую электоральную популярность, так и случай с червяком в кремлевском салате. Тверским губернатором утвердили вице-губернатора Рязанской области Андрея Шевелева. Между тем, Зеленин пошел по стопам Валентины Матвиенко. Выдвинувшись от "Единой России", 4 декабря он выиграл муниципальные выборы в Ржевском и Лихославльском районе региона. Предполагают, что с мандатом депутата он попробует пойти в Совет Федерации.

По несколько иной причине, но с той же формулировкой в августе 2011 года Тульская область рассталась со своим губернатором Вячеславом Дудкой. В начале года область потряс коррупционный скандал. Один из крупных чиновников администрации был арестован по подозрению в получении взятки в 40 млн рублей за возможность строительства гипермаркета на территории Тулы. Чиновник сообщил, что деньги на самом деле предназначались губернатору. Для допроса спецслужбам даже пришлось снимать главу региона с самолета. Дудка все отрицал и предлагал пройти очную ставку.

В конце июля, согласно официальной версии, Дудка подал в отставку по собственному желанию. Его просьбу удовлетворили, а врио губернатора был назначен депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Груздев. Вскоре его утвердили губернатором, а над самим Дудкой начали сгущаться тучи. Следователи сообщили, что экс-губернатор подозревается во взяточничестве. В середине августа в отношении него возбудили уголовное дело, а позже в доме Дудки провели обыски. В конце августа бывшего губернатора исключили из "Единой России" и 6 сентября поместили под домашний арест, где он и находится до сих пор.

Экономика на подъеме

Традиционно сильным сектором экономики ЦФО считается АПК. В этом году, по сравнению с прошлым засушливым годом, здесь происходило восстановление и улучшение прошлогодних показателей.

Так, например, согласно данным одного из региональных лидеров - департамента АПК Белгородской области, индекс производства в регионе составил 127% к 2010 году, причем валовой продукции было выпущено на 140 млрд рублей.

Помимо этого, Белгородская область побила свой рекорд производства мяса, который составлял 1 млрд 64 млн тонн (в прошлом году) – результаты этого года оцениваются в 1 млрд 170 млн тонн. В области получен рекордный урожай сахарной свеклы (4,4 млн тонн), собран хороший урожай подсолнечника и других культур.

По словам губернатора Белгородской области Евгения Савченко, региональному АПК предстоит решать новые стратегические задачи. В частности, заниматься биологизацией земледелия.

Как сообщили в региональной администрации, основные принципы биологизации: постоянное нахождение четверти посевных площадей под многолетними травами, нулевые технологии обработки почвы, оставление почве необходимой органики. С программой биологизации тесно смыкается и концепция бассейнового природопользования, к реализации которой также приступили в области. Она подразумевает лесомелиорацию (увеличение площади лесов), сохранение и восстановление естественных растительных природных комплексов. "Это наша стратегическая задача, системная, кропотливая, требующая большого интеллекта и большой любви", - отметил Евгений Савченко.

Возможно, Белгородчине поможет в этом собственный аналог "Сколково" – "Аврора-Парк". Это масштабный проект, который регион и частные инвесторы начали реализовывать в 2011 году. В нем будет, в частности, сектор агробиотехнологий.

Среди важных решений, которые отразились на регионах в ушедшем году, многие губернаторы выделяют решение о децентрализации и передаче ряда полномочий регионам.

Впрочем, такой процесс по различным направлениям шел уже давно. При этом, отмечают главы регионов, необходимо не забывать о и социальных льготах.

"Тренд последних лет - передача социальных обязательств органам государственной власти субъектов Федерации. Год назад нам передали полномочия по финансированию начального профессионального образования, а теперь мы будем отвечать и за среднее профобразование, нам поручили обеспечивать равную транспортную доступность для федеральных и региональных льготников, так что нагрузка на региональный бюджет увеличивается", - сообщил "Интерфаксу" губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев.

Губернатор считает очень важным продолжить совершенствовать межбюджетные отношения, о которой говорил глава государства. Вместе с тем у этого вопроса есть и свои проблемы.

"Поскольку соответствующие решения в налоговой политике не приняты, исполнение федерального бюджета в 2012 году, возможно, окажется непростым. Формируя областной бюджет, мы, конечно, отдавали себе отчет в том, что объем наших социальных обязательств как минимум не уменьшится", - заявил смоленский губернатор.

Одной из самых острых проблем, с которой пришлось столкнуться новому тверскому губернатору Андрею Шевелеву, стала ситуация в ЖКХ.

По мнению главы региона, решить проблемы в этой сфере можно лишь комплексно. Предварительная оценка необходимых инвестиций в отрасль - 22 млрд рублей.

Шевелев считает необходимым сделать ЖКХ конкурентной сферой, привлекательной для честного бизнеса. Т.е., по его мнению, необходимо искоренить порочную практику, когда население становится фактически заложниками споров хозяйствующих субъектов.

Инвестиционная привлекательность области, несмотря на последствия мирового кризиса, сохранена. Так к важнейшим экономическим событиям в Тверской области губернатор отнес недавний пуск 4 энергоблока Калининской АЭС, начало строительства завода Hitachi под Тверью и старт реализации инвестпроекта по созданию агропромхолдинга в Удомельском районе.

ЧП года: самолеты и дороги

Центральный федеральный округ в 2011 году в меньшей степени пострадал от погодных катаклизмов, чем годом ранее. Жителям округа пришлось скорее переживать их последствия.

Как известно, в конце 2010 года над столичным регионом в течение двух дней шел ледяной дождь. В результате нарушилось электроснабжение во многих населенных пунктах Подмосковья. В канун Нового года без света остались 20 тыс. подмосковных жителей. Премьер-министр Владимир Путин предложил министру энергетики Сергею Шматко, губернатору Московской области Борису Громову и главе МРСК Николаю Швецу встречать праздник вместе с жителями обесточенных населенных пунктов.

Электроснабжение восстанавливали все новогодние праздники. Как утверждают спасатели и энергетики, та авральная ситуация их многому научила, и теперь к повторению и предотвращению подобных ЧП они готовы.

В 2011 году, к сожалению, небо над ЦФО, как и год назад, не было спокойным.

5 марта на село Гарбузово, что находится на границе Белгородской и Воронежской областей во время испытаний рухнул Ан-148. На земле никто не пострадал, на борту же упавшего самолета находились шесть человек, все они погибли. Кроме четырех человек экипажа в самолете было два иностранца – граждане Мьянмы. Самолет испытывали в рамках контракта по поставке двух Ан-148 в эту страну.

Расследование авиакатастрофы продлилось почти до конца года. Согласно акту правительственной комиссии, причиной трагедии стали неправильные действия экипажа. Однако к акту, по информации следователей, было приложено пять "особых мнений", по которым выходило, что катастрофа произошла из-за неисправности информационного комплекса высотно-скоростных параметров – летчики были неверно информированы о параметрах полета.

7 сентября не смог взлететь из ярославского аэропорта "Туношна", и упал, столкнувшись с антенной радиомаяка, Як-42 с хоккейной командой "Локомотив". Погибли 44 человека, выжить удалось лишь одному члену экипажа.

Трагедия случилась в дни Мирового политического форума в Ярославле, на который днем позже прилетал глава государства. Реакция российских властей была жесткой: Медведев поставил вопрос об обновлении отечественного авиапарка и возможной ликвидации малых авиаперевозчиков. Это решение показалась спорным и поспешным малым авиакомпаниям, осуществляющими полеты в дальние регионы.

И федеральные, и региональные власти выразили готовность возродить ярославскую хоккейную команду "Локомотив". Первую игру хоккеисты обновленной команды сыграли в Высшей хоккейной лиге 12 декабря при полном аншлаге. В следующем году команда может вновь вернуться в КХЛ, где играла до трагедии.

Причину гибели Як-42 выясняли с помощью специальных экспериментов. Согласно выводам МАК, к трагедии привела ошибка экипажа - ноги одного из пилотов все время нажимали на тормозную площадку.

К сожалению, минувший год был отмечен и серьезными дорожными происшествиями.

Так, в ночь на 27 мая в Подмосковье двигавшийся в сторону столицы автобус из Тамбова столкнулся с КАМАЗом, ехавшем в том же направлении. В результате ДТП погибли 11 человек. По основной версии, водитель автобуса заснул за рулем. Его доставили в реанимацию в крайне тяжелом состоянии, где он скончался через две недели.

12 ноября громкое ДТП произошло в Курской области с участием машины, в которой ехали высокопоставленные региональные чиновники. Их Toyota, двигаясь из Фатежа в сторону Курска, догнала КАМАЗ и врезалась в его прицеп.

В результате аварии погибли три человека: водитель и два сотрудника обладминистрации. Находившиеся в машине председатель курского областного правительства Александр Зубарев и замначальника УМВД по региону Валерий Петрушин попали в больницу. Причиной смертельного ДТП, предположительно, стал неудачный обгон. Позднее в УМВД сообщили, что водитель иномарки не справился с управлением.

Также в 2011 году в Подмосковье произошли сразу две резонансные аварии с участием известных людей. Так, 19 января на Рублево-Успенском шоссе автомобиль полпреда президента РФ Гарри Минха столкнулся с машиной Алены Ярош. В результате ДТП погиб водитель Минха (ранее он выкладывал в сети факты собственного лихачества, снятые видеорегистратором), серьезно была ранена Ярош, Минх не пострадал. Следствие затянулось почти на полгода, прежде чем виновным в аварии признали погибшего водителя, а Ярош соответственно потерпевшей.

10 июля в аварию в Истринском районе Подмосковья попал известный драматург, писатель и телеведущий Эдвард Радзинский. Его Volvo, выехав на полосу встречного движения, врезалась в Nissan Х-Trail. Девушка, находившаяся за рулем последней иномарки, погибла. По факту происшествия было возбуждено уголовное дело. Правда, сам Радзинский лег в больницу, а потом отметил 75-летний юбилей и уехал на гастроли. По данным СМИ, суд по этому делу не может состояться до сих пор.

Трагедия, случившаяся 7 октября в Брянске, "взорвала" блогосферу. Молодая девушка, разговаривая с подругой, на полной скорости сбила идущих по нерегулируемому пешеходному переходу женщину с трехлетней дочерью. Ребенок погиб, мать была тяжело ранена. Случившееся ДТП вызвало массовые недовольства в городе. Девушка-водитель пыталась покончить жизнь самоубийством. Однако после неудачной попытки суицида и недолгого пребывания в психиатрической клинике ее заключили под домашний арест.

Преступления: от казино и ЖКХ до "Сапсана"

Без сомнения, одним из самых громких расследований 2011 года стало дело о крышевании подпольных казино в Подмосковье. Причем оно получило всероссийский резонанс.

О том, что сотрудники правоохранительных органов и прокуратуры Подмосковья "крышевали" нелегальные казино, стало известно в середине февраля от центра общественных связей ФСБ. Суммарный предполагаемый доход от подпольного бизнеса (1,2 тыс. игровых автоматов в полутора десятках подмосковных городов) составлял до $10 млн в год.

Предполагаемый глава теневого бизнеса был связан не только с несколькими прокурорами подмосковных городов, но и с заместителем прокурора региона Александром Игнатенко. Следователи пришли к выводу, что преступная группа оплачивала также зарубежные турпоездки прокурора Подмосковья Александра Мохова. Однако тот все обвинения отрицал.

Генпрокуратура также не сдавала своих сотрудников и закрывала возбужденные дела, ссылаясь на то, что СКР выгодно силовое противостояние. В происходящее пришлось вмешаться даже президенту РФ Дмитрию Медведеву: он не взял ничью сторону, но предостерег от каких-либо выводов и громких разоблачений до окончания расследования.

Однако вскоре дело опять зашло в тупик, прокуратура закрывала уголовные дела в отношении подмосковных прокуроров и отменила в общей сложности восемь постановлений следователей. Сами следователи начали "копать" под сына генерального прокурора.

Ситуация разрешилась лишь в начале апреля. До этого президент вновь встретился с руководителями заинтересованных структур – главой СКР Александром Бастрыкиным и генпрокурором РФ Юрием Чайкой. Встреча происходила за закрытыми дверями, но ее итог оказался эффективным. Чайка понизил в должности прокурора Подмосковья Александра Мохова, а его подчиненных – Александра Игнатенко и Дмитрия Урумова - уволил. Вскоре Урумова арестовали, а Игнатенко объявили в федеральный розыск. В качестве подозреваемых по делу проходят около десятка силовиков.

Суд по делу о "крышевании" еще не состоялся. По данным следствия, взяток подмосковные прокуроры получили на сравнительно скромную сумму в 15 млн рублей.

Куда большими цифрами оперировали жулики от ЖКХ. В середине марта выяснилось, что компаниям, работавшим в сфере ЖКХ в Центральном федеральном округе, за два года удалось вывести за рубеж 25 млрд рублей. Такие данные озвучило контрольное управление президента. Предполагалось, что реальная сумма гораздо больше – поскольку управление учитывало только выявленные мошеннические схемы.

Президент Медведев потребовал устроить тотальную финансовую проверку в сфере ЖКХ с участием прокурорских работников, представителей СКР, чиновников региональных администраций, представителей полпредств, специалистов финмониторинга.

Завершиться такая всероссийская проверка должна была 1 декабря. Однако ее результаты до сих пор еще не озвучены. Но уже известно, что на середину ноября прокуроры выявили примерно 16 тысяч нарушений на 5,5 млрд рублей. К дисциплинарной и административной ответственности было привлечено около 2,7 тысяч человек, кроме того, заведена 1 тысяча уголовных дел.

На фоне этого в ЦФО по разным причинам обрушивались жилые дома. Так 30 января частично рухнул жилой дом в центре Ярославля. Крова лишились 100 человек, одна пожилая женщина погибла. Предположительной причиной трагедии стала самовольная перепланировка в доме 60-летней постройки.

А 17 мая в городе Струнино Владимирской области частично обрушился четырехэтажный дом, построенный еще в 1930-е годы. Погибли два человека: шестилетняя девочка и 40-летняя женщина. По самой первой информации, случившееся было связано с аварийным состоянием дома, которое чиновники не желали признавать. Однако прокуратура впоследствии сообщила, что дом перед обрушением капитально отремонтировали. Впрочем, потом пояснялось, что управляющая компания на самом деле отремонтировала только кровлю и водоснабжение.

17 октября предположительно из-за взрыва бытового газа обрушились несколько стен и перекрытий пятиэтажки в подмосковных Бронницах. Погибло четыре человека. Всех пострадавших пообещали обеспечить квартирами до конца 2011 года.

По фактам всех обрушений заведены уголовные дела.

Криминальный 2011 год запомнится незаконной застройкой на исторических территориях музея-комплекса Бородино, неудавшейся попыткой взорвать "Сапсан", подмосковными убийствами мэра Сергиева Посада и заместителя главы администрации Подольска, массовыми убийствами в Туле и Балашихе, массовой дракой со смертельным исходом в Люберцах.

Самые несерьезные итоги

Впрочем, на таком не очень радостном фоне происходили в ЦФО и достаточно негрустные события.

Так, например, 69-летняя жительница Твери Юлия Михайлюк отправилась в апреле 2011 года в очередное дальнее путешествие на своем велосипеде. Она намеревалась выехать из родного города и доехать до Камчатки. Однако поправки в планы пожилой спортсменки внесло неважное состояние российских дорог на выбранном маршруте. В итоге Михайлюк доехала "всего лишь" до Якутска, после чего вернулась домой. Путь оказался тоже неблизким и составил почти 19 тыс. километров.

В городе Тутаеве Ярославской области летом прошел конкурс на самую красивую… овцу. Победителя выбирали не только по внешней красоте, но и костюму, придуманному для него хозяином. А проходил такой необычный конкурс красоты в рамках традиционного фестиваля "Романовская овца – золотое руно России". Эта породу вывели еще по указу Петра Первого в Ярославской области. Из шерсти романовских овец получались неплохие тулупы и овчины.

В Иваново молодые родители и их дети этим летом могли принять участие в большом параде необычных колясок, а самые маленькие жители Тулы посостязаться в чемпионате ползунков.

Брянские жители в 2011 году смогли первыми услышать уникальную скрипку мастера Амати, сделанную еще 260 лет назад. Инструмент привезли в город при содействии региональных властей. Причем в течение месяца со скрипкой никто не выступал, таким образом ей позволили акклиматизироваться. Впервые она прозвучала на местной сцене 16 сентября, в канун Дня города. Вообще же ее передали в безвозмездное пользование губернаторскому симфоническому оркестру сроком на пять лет.

А в Воронеже в конце сентября открыли необычный уличный памятник – бронзовый стул, избавляющий от человеческих пороков. Одним из первых на него присел губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, после чего посоветовал эту процедуру всем начальникам и бизнесменам, а также поинтересовался у жителей, помог ли им этот стул или нет.

В целом же 2011 год был непростым, и следующий по всем прогнозам также не обещает легкой жизни. В регионах ЦФО, как и в других федеральных округах, при всех новых достижениях есть масса старых проблем. Главное, чтобы была политическая воля и человеческое желание их решать. И менять жизнь к лучшему.

С Новым годом!

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще