Точка зрения 13 марта 2012 г. 10:02

Похитить за 10 минут

Interfax-Russia.ru – Полиция Брянска ищет девятимесячную девочку, которую мама на несколько минут оставила в коляске у входа в зоомагазин.

Сотрудники правоохранительных органов, которые с 11 марта разыскивают пропавшую в Брянске девочку, уверены, что ее исчезновение не случайность, а похищение.

По данным полиции, около 17:30 мск 11 марта молодая мама зашла в зоомагазин, расположенный в доме N33 на улице Пушкина в Володарском районе Брянска. Через 10 минут она вернулась на улицу, но коляски с ребенком уже не было, и женщина попросила продавца магазина вызвать полицию.

Для поиска пропавшей девочки в городе сформировали 156 поисковых групп, в которые вошли волонтеры, кинологи и более 500 полицейских. Вечером того же дня в одном из подъездов дома N45 по улице Пушкина им удалось обнаружить пустую коляску-трансформер коричневого цвета, которую опознала мать пропавшей девочки. Однако ребенка в ней не было.

По словам начальника УМВД по Брянской области Валентина Кузьмина, ребенка и его похитителя ищут сотрудники областных управления ФСБ, погранслужбы, таможни, УМВД по Калужской, Курской, Орловской и Смоленской областям, частных охранных предприятий, учреждений здравоохранения, детских приютов, таксисты, центральные и региональные СМИ.

"Отрабатываются все версии – и психбольные, состоящие на учете органов внутренних дел, и женщины, лишенные родительских прав, состоящие в органах опеки и попечительства, лица приезжие цыганской национальности и другие версии", - сообщил "Первому каналу" начальник управления МВД РФ по Брянску Игорь Хачко.

Пропавшая девочка была одета в розовый комбинезон и белую шапочку. Чтобы ускорить поиски, полиция Брянска объявила о вознаграждении в 1 млн руб. за достоверную информацию о местонахождении пропавшего ребенка – сообщить ее можно по телефонам +7 (4832) 74-20-23, 66-72-66 или 02.

12 марта к поискам подключились сотрудники Следственного комитета по Брянской области. Кроме того, в город направили сотрудников главного управления уголовного розыска МВД РФ.

"По данному факту следственными органами СК РФ по Брянской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "д" ч.2 ст.126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего)", – сказал "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В поисках пропавшей девочки участвуют и местные жители – на сайте Федерации автовладельцев Брянска появилось объявление с просьбой помочь в розыске.

"Уважаемые автомобилисты - владельцы авторегистраторов! Кто был в районе улицы Пушкина 11 марта около 17 часов, пересмотрите свои записи, спросите у знакомых - может быть где-то осталась видеозапись, на которой есть люди с коляской или маленьким ребенком на руках. Важна любая информация", – говорится в сообщении.

Впрочем, очевидцы все же нашлись. По словам местного дворника, она видела, как мужчина и женщина увозили коляску во дворы.

"Я видела, как ее увозила от магазина парочка. Баба была среднего роста светловолосая, лет 30 на вид, а мужик немножко повыше ее, темноволосый. Женщина была одета в светлую куртку, может пальто, мужчина был в темном. Я вначале подумала, что это родители малышки. Они повезли коляску во дворы, ребенок заплакал. Слышала, как они переговариваются: наверное, есть хочет", – цитирует слова женщины сайт "Провинция.ру".

Поиск пропавшей малышки стал одной из главных тем форумов, посвященных воспитанию детей.

"Смотрела местные новости в 17:00, 19:00 – слова об этом не сказали. Если бы информацию оперативно пускали в СМИ, возможно малышку уже нашли бы", – прокомментировала новость о пропаже девочки на одном из форумов пользователь под ником Светлана.

"Странное место для похищения – зоомагазин. Ждать там подходящий случай, чтоб коляску припарковали - маловероятно. Вот где-нибудь у поликлиники, молочной кухни, большого магазина, наконец", – написал на форуме пользователь под ником KMD.

В свою очередь уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов поручил региональному уполномоченному в Брянской области Елене Литвяковой взять на контроль поиски пропавшей девочки.

"Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области уже сообщила первые подробности ЧП. По словам Елены Литвяковой, матери пропавшего ребенка 19 лет, она снимает квартиру в Брянске, отец малышки проживает в Москве, с семьей поддерживал отношения. По словам знакомых, мужчина очень любил дочку", – рассказала "Интерфаксу" руководитель пресс-службы детского омбудсмена Вероника Кочетова, отметив, что следователи пытались связаться с отцом девочки, но он отказался говорить с ними. Собеседница агентства также пояснила, что одной из причин исчезновения ребенка считается конфликт ее родителей – известно, что у матери появился сожитель.

Вскоре в СМИ появилась информация о том, что мать пропавшей девочки допросят на "детекторе лжи", однако ее опроверг старший помощник по связям со СМИ СУ СК России по Брянской области Сергей Цыганок.

"О том, что мать похищенного ребенка исследовали на полиграфе, мне ничего неизвестно. Мы его не проводили. Что касается поисков девочки, то пока существенных результатов у нас нет. Из Москвы на допрос мы вызвали отца ребенка, но веских оснований подозревать его в похищении собственного ребенка у нас нет. Однако мы должны проверить все версии, в том числе и эту", – сообщил "Интерфаксу" собеседник агентства.

Тем временем, еще в начале марта полиция города Почеп Брянской области разыскивала пропавшую пятиклассницу Марию Литвякову, которая не вернулась домой с прогулки. На поиск школьницы отправили около 100 полицейских. Кроме того, дело взял на личный контроль начальник УМВД России по Брянской области Валентин Кузьмин. После неудачных попыток найти ребенка в Почеп выехала группа опытных криминалистов центрального аппарата Следственного комитета России, однако поиски вскоре завершились – тело девочки обнаружили в нескольких сотнях метров от полыньи. "Тело 11-летней девочки было обнаружено сегодня около 13:00 в 600 метрах от полыньи, на которую ранее указывали 6-летняя девочка и 11-летний мальчик - друзья погибшей. Ранее они рассказали полицейским, что их подружка провалилась под лед. Они пытались ее вытащить, но не смогли", – сообщила начальник пресс-службы регионального УМВД Светлана Кокотова.

Тем временем, в городе Добрянка Пермского края полицейские искали первоклассника, который ушел на прогулку 8 марта и не вернулся домой. Спустя сутки тело мальчика обнаружили в лесополосе.

"Восьмилетний мальчик ушел из дома 8 марта и не вернулся. Вечером 9 марта во время поисковых мероприятий было обнаружено тело пропавшего с признаками насильственной смерти. По данному факту в этот же день было возбуждено уголовное дело по п. "в", ч.2, ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего)", – сообщило СК РФ по Пермскому краю.

Поиски еще одного мальчика, который не вернулся с прогулки 8 марта, ведут и в городе Вытегра Вологодской области. По данным полиции, 8 марта пятилетний Роберт Ванинов не вернулся домой с прогулки. Мать пыталась самостоятельно найти ребенка, но уже вечером обратилась в полицию с заявлением о его пропаже. После трех дней безуспешных поисков следователи возбудили уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

"К поиску пропавшего в Вытегре Роберта Ванинова подключаются все больше людей. Всего мальчика ищут более 200 человек и 25 единиц техники", – говорится в сообщении пресс-службы МЧС по Вологодской области.

В настоящее время мальчика ищут на территории городских предприятий и планируют с помощью водолазов обследовать дно реки Вытегры в районе музея "Водные пути Севера".

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще