Точка зрения 5 апреля 2012 г. 16:31

Шойгу меняет профессию

Interfax-Russia.ru – Мособлдума единогласно утвердила министра ЧС Сергея Шойгу на посту главы Подмосковья. В должность он вступит в мае - после ухода Громова и отставки правительства страны.

Решение утвердить Шойгу на посту губернатора Подмосковья Мособлдума приняла единогласно 5 апреля. В ходе тайного голосования подмосковного парламента за него проголосовали все 46 присутствовавших депутатов.

Впрочем, еще до голосования было известно, что все фракции Мособлдумы поддержат кандидатуру министра чрезвычайных ситуаций. Об этом представители "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" заявляли во время своих выступлений с трибуны. Они также желали успехов будущему губернатору.

Вместе с тем, уже после объявления результатов лидер федеральных "справедливороссов" Сергей Миронов заявил журналистам, что накануне партия приняла решение не поддерживать Сергея Шойгу. Позже он сообщил о том, что проголосовавшие депутаты будут исключены из "Справедливой России".

Во время своего выступления министр чрезвычайных ситуаций сообщил, что для него стать губернатором Подмосковья большая честь.

"Выдвижение рассматриваю как большую честь и ответственность за судьбу Подмосковья и его жителей, - сказал Шойгу депутатам Мособлдумы. - Я сделаю все, чтобы оправдать доверие не только руководства страны, но и в первую очередь жителей Московской области".

При этом будущий губернатор не удержался от комплиментов в адрес власти на местах, но тоже напомнил об ответственности.

"Сегодня в Московской области сформирован достаточный серьезный сильный профессиональный правительственный аппарат. Сегодня в Московской области сформирована система выборов государственной власти, муниципальной власти, пожалуй, самая демократичная в стране, – сообщил Шойгу. – Это, безусловно, очень большое достижение и это обязывает ко многому избранных депутатов муниципальных собраний и кратно повышает их ответственность перед жителями области".

Напомним, что ранее губернатор Подмосковья Борис Громов попросил "Единую Россию" не выдвигать его кандидатуру на новый срок – полномочия самого Громова истекают в мае 2012 года. Но, по мнению политологов, реально вопрос о смене власти Подмосковья возник еще в 2010 году – задолго до парламентских и президентских выборов. Регион в то время то и дело сотрясали скандалы, уголовные дела в отношении чиновников, аресты мэров и пересмотры результатов выборов. Военный авторитет Громова (генерал-полковник, как известно, выводил в 1989 году войска из Афганистана) и выход на первых лиц государства, к сожалению, не помогал разрешить все эти противоречия. Сложную ситуацию усугубила аномальная жара и горящие торфяники, а также последствия финансового кризиса, сказавшегося на регионе.

Но тогда должности лишился столичный мэр Юрий Лужков. Ему на смену пришел глава аппарата правительства Сергей Собянин. Кстати, в числе прочих на должность московского мэра предлагали и кандидатуру Сергея Шойгу – впрочем, его не стали предлагать на рассмотрение президенту.

Сотрудничество Москвы и Подмосковья после прихода Собянина было плодотворным. В частности, новому мэру и Громову удалось довольно быстро договориться о границах территорий и расширении Москвы.

По всей видимости, вопрос о переназначении Бориса Громова на четвертый срок не стоял в принципе. Легендарному военачальнику, скорее всего, просто дали доработать до окончания полномочий. Подтверждает эту мысль и то, что слухи о возможных кандидатах на пост главы Подмосковья стали появляться еще до заявления Громова.

Так в середине марта потенциальными кандидатами в подмосковные губернаторы "Коммерсант", ссылаясь на собственные источники, называл главу Минрегионразвития Виктора Басаргина, министра транспорта Игоря Левитина, главу Минприроды Юрия Трутнева и главу высшего совета "Единой России" Бориса Грызлова. При этом у одного из них уже был опыт руководства регионом: в 2000-2004 годах Юрий Трутнев был губернатором тогда еще Пермской области. А Басаргину ранее неоднократно прочили губернаторский пост – в частности, одно время его называли возможным руководителем Свердловской, а потом и Курганской области.

Но к концу марта в Госдуме начали циркулировать слухи, что наиболее высокие шансы стать новым главой Подмосковья у Сергея Шойгу. Источники "Интерфакса" в Госдуме указывали на то, что если его фамилия окажется в списке, предложенном президенту "Единой Россией", то он и станет следующим губернатором.

30 марта партия представила президенту РФ Дмитрию Медведеву свой список, в котором действительно фигурировал Шойгу. Кроме него, на должность губернатора были предложены малоизвестные на федеральном уровне глава подмосковного Реутова Александр Ходырев и первый зампред правительства Подмосковья Игорь Пархоменко. Сам министр чрезвычайных ситуаций говорил о том, что возглавит регион, если будет предложена его кандидатура.

Дальнейшие события развивались стремительно – на выбор и назначение губернатора понадобилось меньше недели. 4 апреля президент предложил Мособлдуме кандидатуру Шойгу, а уже на следующий день депутаты ее утвердили.

Оппозиционеры уже выразили свое неудовольствие по поводу того, что Шойгу утверждается Мособлдумой, а не избирается прямым голосованием.

"Громов (Борис Громов - губернатор Московской области - ИФ) уходит в отставку еще до вступления в силу закона о возвращении губернаторских выборов. Вместо него в Подмосковье поставят кремлевского назначенца, которому будет наплевать на проблемы области и жителей", - написала Евгения Чирикова в своем блоге в "Живом Журнале" в начале апреля.

По словам Чириковой, продолжается "воровство из бюджета и коррупция в ЖКХ, тотальная застройка лесов, парков, захват водоохранных зон, неконтролируемая миграция".

Активистка выступила за проведение "народного схода", который не требует согласования с властями, чтобы "вместе требовать честных выборов губернатора Московской области".

В свою очередь Шойгу, отвечая на вопросы журналистов после своего утверждения, подчеркнул, что не боится прямых выборов.

"Я участвовал во многих выборах. Я участвовал трижды в выборах депутатов Государственной думы, но, к сожалению, ни разу не попал, не прошел. Поэтому я не вижу здесь (в выборах - ИФ) какой-то особой сложности", - заявил Сергей Шойгу

По его словам, "если бы были выборы (губернатора Московской области - ИФ), я бы, конечно, в них участвовал на тех же основаниях, что и все остальные кандидаты".

При этом Шойгу заявил, что специально под выборы губернатора Московской области законопроект о выборности губернаторов никто не подгонял.

Дата вступления в силу нового закона о прямых выборах пока еще не известна. Но, по оценке как журналистов, так и политологов, в случае прямых выборов губернатором все равно стал бы Шойгу - уровень доверия к нему в России традиционно высок.

В свою должность Сергей Шойгу вступит лишь 11 мая – в этот день официально истекут полномочия Бориса Громова. Дата инаугурации Шойгу фактически совпадет с уходом министра из правительства: 7 мая Владимир Путин вступит в должность президента и кабинет министров в полном составе будет отправлен в отставку до утверждения нового премьера.

Шойгу является рекордсменом среди министров: в правительстве он находится с ельцинских времен. Последние 18 лет он возглавлял министерство чрезвычайных ситуаций (созданное, по сути, при нем). В 2000 году Шойгу проработал несколько месяцев вице-премьером. Будущий подмосковный губернатор стоял у истоков создания "Единой России". Так в 1999 году он входил в предвыборную тройку "Единства" – будущего костяка партии власти. Вместе с тем, Шойгу никогда активно не участвовал в политической жизни, занимаясь куда более насущными проблемами.

По мнению специалистов, формально для Шойгу новая должность – некоторое понижение. Однако в реальности он не будет рядовым губернатором по двум причинам: во-первых, из-за своего опыта и предыдущего напряженного места работы, во-вторых, из-за масштабов будущей деятельности. Шойгу возглавит второй по численности регион России (на территории Подмосковья сейчас проживает более 7 млн человек) со всеми вытекающими проблемами.

Нынешний губернатор Подмосковья Борис Громов сообщил о том, что успел сделать на своем посту и рассказал о том, какие проблемы предстоит решать его преемнику.

"Область преобразилась в лучшую сторону, превратившись в огромную стройплощадку, главным образом, для возведения жилья. Построены многочисленные объекты социального назначения - больницы, школы, детсады, возведены сотни новых спортивных сооружений", - рассказал Борис Громов на заседании Мособлдумы.

Он добавил, что в регионе изменилась к лучшему демографическая ситуация, были повышены зарплаты бюджетников, развивается наука, укрепляются наукограды, "область превратилась в территорию инноваций".

Однако он отметил, что были и ошибки: "что-то не получалось, где-то надо было принимать другие решения, но сделано много хорошего и полезного для людей". По его словам, основные нерешенные проблемы остались в транспортной и жилищно-коммунальной сферах. Уходящий подмосковный губернатор отметил, что в области сохраняются административные барьеры при выдаче разрешений на строительство объектов, существует дисбаланс оплаты труда в организациях реального сектора и в бюджетной сфере.

Шойгу же пообещал бороться в Подмосковье с коррупцией, но дал понять, что для дальнейшего развития региона необходимо говорить не об имеющихся проблемах, а о точках роста.

"Уже надо переходить от терминологии "больные точки", "критические точки". Надо смотреть, где есть дополнительные возможности по росту бюджета, по улучшению социальной среды, по улучшению работы ЖКХ и т.д.", - пояснил Шойгу.

Он заявил, что настроен на то, чтобы "отталкиваться от развития и нажимать на точки роста".

Что касается нового министра чрезвычайных ситуаций, то, по мнению будущего главы Подмосковья, в министерстве есть из кого выбирать.

"Я точно могу вам назвать минимум пять кандидатов, которые могли бы занять это место, - сообщил Сергей Шойгу. - Там (в МЧС - ИФ) хорошая кадровая скамейка, там много хороших, достойных ребят, которые росли вместе с министерством, которые многое сделали для министерства, которые имеют соответствующий опыт, прошли все должности".

Тем самым, МЧС как самостоятельная структура, скорее всего, останется и в новом правительстве. Хотя ранее СМИ сообщали о возможном объединении министерства с силовыми ведомствами.

Кстати, после утверждения Шойгу признался журналистам, что сожалеет об уходе из МЧС. "Жаль, конечно. Я нормальный, живой человек. Конечно, жаль", - отметил Шойгу, напомнив, что в этой сфере он проработал 21 год.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще