Точка зрения 21 июня 2012 г. 17:16

Убийца из леса

Interfax-Russia.ru – Убийцу малолетнего Богдана Прахова, похищенного среди бела дня, ищут во Владимирской области. В обществе разгорается дискуссия о возвращении к смертной казни.

Трагедия случилась во второй половине дня 19 июня на окраине деревни Грибово Петушинского района Владимирской области. Неизвестный мужчина похитил катавшегося вместе со своим другом на велосипеде пятилетнего Богдана Прахова. Друг успел добежать до родственников мальчика, а те уже позвонили в полицию. Вскоре по тревоге был поднят весь личный состав владимирской полиции и даже военные.

Через несколько часов в лесополосе неподалеку от места похищения сотрудники правоохранительных органов обнаружили тело ребенка со следами насильственной смерти.

По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 126 УК РФ (похищение человека).

Также, по данным официального представителя СК РФ Владимира Маркина, специалисты проверяют версию о возможном совершении в отношении ребенка насильственных сексуальных действий.

По версии следствия, днем 19 июня около ограждения территории дачного товарищества гуляли двое детей. "Неожиданно из лесного массива к ним приблизился незнакомый мужчина, сильно ударил по лицу и голове 9-летнего мальчика, а затем схватил 5-летнего ребенка и скрылся с ним в лесополосе", - рассказал представитель СК.

К сожалению, живым ребенка найти уже не удалось.

"По предварительным оценкам экспертов, гибель мальчика наступила в результате черепно-мозговой травмы. О времени наступления смерти ребенка и иных возможных причиненных телесных повреждениях станет известно после проведения комплекса судебно-медицинских экспертиз, назначенных следствием", - пояснил Маркин.

По его словам, сейчас правоохранители ищут преступника. "К поискам преступника подключена воздушная техника. По сведениям, собранным со слов 9-летнего мальчика, ставшего очевидцем похищения, составлен фоторобот предполагаемого убийцы", - сказал представитель СКР.

По данным полиции, у похитителя худощавое телосложение, на вид ему 40 лет, рост 170-180 см. Одет он был в футболку в бело-синюю полоску, а также зеленые шорты.

На сайте уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова приметы подозреваемого описаны более подробно и отличаются только ростом возможного преступника.

"Приметы похитителя: мужчина славянской внешности, в возрасте 30-40 лет, высокий, рост предположительно около 180-190 см, худощавого телосложения, волосы светлые, брови тонкие округлые, подбородок ярковыраженный квадратной формы с характерной ямкой, на шее средней длины выделяющийся кадык", - говорится на сайте детского омбудсмена.

МВД РФ просит всех, кто располагает какой-либо информацией, которая поможет установить личность и место нахождения похитителя, звонить по телефонам: 8 (4922) 45-17-7145-18-81.

В течение суток следователям удалось проверить на причастность к похищению и убийству Богдана Прахова несколько десятков жителей Владимирской области.

"Должен сказать, что следствием уже проверено несколько десятков мужчин, однако их причастность к убийству опровергнута", - пояснил Владимир Маркин

По его словам, уже назначен ряд экспертиз, в том числе генетическая, одорологическая (получение запаховых проб) и криминалистическая. Они должны помочь следователям установить причастность или непричастность подозреваемых к данному преступлению.

"Следствие и только следствие должно будет определять причастность того или иного задержанного к преступлению, и эти выводы будут основаны на комплексе собранных следователями доказательств, а не на голых признаниях задержанных", - подчеркнул официальный представитель СКР.

По мнению Владимира Маркина, убийцу рано или поздно найдут и привлекут к ответственности. При этом он призвал не торопить события.

"Наша задача - не отрапортовать о быстром раскрытии, а найти и привлечь к самой строгой уголовной ответственности настоящего убийцу, чтобы он не смог совершить подобные преступления в будущем", - добавил официальный представитель СКР.

Он предостерег СМИ от преждевременного тиражирования непроверенных данных. Так, например, одно из изданий написало о том, что среди подозреваемых был бывший учитель физкультуры местной школы.

"Сейчас проверяется информация со ссылкой на источники в правоохранительных органах якобы о задержании подозреваемых, которая вводит общественность в заблуждение и создает дополнительные трудности в поисках и установлении убийства мальчика", - сообщил Маркин.

Поисками похитителя занимаются несколько сотен человек, в том числе из федеральных СКР и МВД.

"Это дело нашей чести и совести. Все, кто что-либо знает об обстоятельствах нападения! Все, кто видел преступника, должны помочь в его розыске и поимке! Если мы не смогли сохранить и защитить ребенка – мы обязаны изобличить его убийцу. Главное не оставаться в стороне от чужого горя", - считает детский омбудсмен Павел Астахов.

Стоит отметить, что в эти же дни в Ленинградской области пропала 10-летняя девочка. Однако в отличие от истории с Богданом Праховым, здесь финал может оказаться не таким печальным.

Сейчас по факту ее пропажи проводится доследственная проверка. По предварительным данным, 10-летняя воспитанница детского дома отдыхала в оздоровительном лагере в поселке Заветное Приозерского района.

"Вечером 20 июня к девочке, гулявшей с подругами на территории лагеря, подошел мужчина. После непродолжительного разговора он увел девочку из лагеря", - сообщили в СКР.

Воспитатели детского оздоровительного лагеря обратились в полицию с заявлением о пропаже ребенка.

Однако в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти "Интерфаксу" сообщили, что девочку из лагеря забрал отец. "Установлено, что ребенка забрал отец: это подтвердили присутствующие в лагере дети", - сказал представитель пресс-службы.

Он рассказал, что ранее мужчина подобным образом уже забирал девочку: весной этого года он уже увозил дочь на отдых в Туапсе.

"Сотрудники правоохранительных органов уже работают над тем, чтобы установить с ним контакт", - подчеркнул сотрудник пресс-службы.

Однако не всегда истории с пропажами детей заканчиваются хорошо. Тем более, что в отношении детей ежегодно совершают большое число преступлений.

Так, по данным уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, только в прошлом году погиб 1761 ребенок, из них более 500 детей были убиты, в том числе 108 новорожденных, собственными матерями. Уже в этом году всю страну всколыхнул случай в Брянске, когда родители убили собственного младенца, а потом пытались замести следы инсценированным похищением.

Подобные случаи вовлекают общество в дискуссии о возвращении смертной казни. В конце мая с предложением поставить перед президентом РФ Владимиром Путиным вопрос об отмене моратория на смертную казнь к Госдуме обратилась ЛДПР.

В партии тогда напомнили, что смертную казнь в России не применяют с 1996 года в связи с вступлением РФ в Совет Европы и обязательством подписать протокол N6 к Конвенции о защите прав человека. "До настоящего времени этот протокол так и не ратифицирован, но де факто в России стал действовать мораторий на применение смертной казни", - отметил представитель ЛДПР.

Впрочем, есть мнения и гораздо более жесткие, чем предложение вернуться к смертной казни за преступления, подобные совершенному в отношении Богдана Прахова.

Так, например, известный писатель и оппозиционер Эдуард Лимонов написал в своем ЖЖ, что в древних и средневековых казнях с применением пыток был свой смысл.

"Публичные пытки на площади предписаны были по ритуалу еще до четвертования, и служили средством устрашения не самого казнимого, но должны были ошеломить, устрашить и отпугнуть возможных будущих преступников… Современные наказания надо бы продумать и передумать. Штрафовать за воровство в каком-нибудь десятикратном размере, даже в тюрьму не сажать, но пытать публично за убийство детей и стариков, было бы разумно. Ясно, что никакая власть на это не пойдет, а очень жаль", - считает оппозиционер, подчеркнув, что ни к чему не призывает, но предугадывает, что его мнение разделяют многие.

Впрочем, во многих странах на эту меру никто не пойдет не из-за того, что кто-то не хочет наказать злодея. Просто такая показательная и, возможно, даже действенная мера со временем приведет к тому, что начнут пытать и невиновного.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще