Точка зрения 21 августа 2012 г. 15:27

Химкинский вес

Interfax-Russia.ru – Партии готовятся выдвинуть своих кандидатов на пост мэра Химок. За кресло главы города собирается побороться и лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова.

Несмотря на то, что официальное выдвижение кандидатов в мэры подмосковных Химок стартует лишь 24 августа, вокруг предстоящих выборов градоначальника уже развернулись нешуточные страсти.

Об уходе предыдущего главы Химок Владимира Стрельченко стало известно 14 августа, хотя слухи о его отставке появились как минимум за две недели до этого. Так, по информации источников "Известий" в администрации губернатора Московской области, Стрельченко еще в июле возглавлял список глав городов с "огромным количеством нарушений, нерешенных проблем, связанных с дольщиками, где очень низкий рейтинг руководителей и очень высокий антирейтинг".

Помимо общих сложностей новый губернатор Сергей Шойгу был особенно недоволен тем, как решалась проблема дольщиков, говорят собеседники "Известий". В частности в администрации главы региона опасались недовольства жителей Химок в связи с принятым решением о строительстве жилья для обманутых инвесторов на территории зеленой зоны.

"Мы можем получить вторую историю с Химкинским лесом (Стрельченко неоднократно подвергался критике со стороны экозащитников в связи с прокладкой платной трассы Москва-Санкт-Петербург – ИФ). До такой ситуации не хотелось бы доводить", - отмечали в администрации. Там посчитали, что руководитель городского округа должен был заранее продумать эту ситуацию. Причем, один из собеседников "Известий" утверждал, что судьба Стрельченко уже решена.

14 августа в администрации подмосковных Химок подтвердили, что мэр города Владимир Стрельченко действительно подал прошение об отставке. Причем, сам экс-мэр утверждал, что принял решение об уходе с поста без давления со стороны губернатора Подмосковья. "Как принял решение, так и написал заявление. Никто на меня не давил, у меня есть новое предложение о работе. Пока не могу сказать, куда меня пригласили, чтобы не сглазить", - заявил Стрельченко.

Исполняющим обязанности мэра города был назначен Олег Шахов, ушедший перед этим в отставку по собственному желанию с поста первого замгубернатора Тульской области. В этой должности с октября 2011 года Шахов курировал министерство строительство и коммунального хозяйства и министерство транспорта и дорожного хозяйства региона. До назначения в Тулу руководил департаментом инвестиционной политики Министерства экономического развития РФ, директором департамента развития инфраструктуры и инвестиций министерства транспорта РФ, вице-губернатором по экономике Воронежской области.

Между тем оппозиция уже в день отставки Стрельченко начала обсуждать вопрос о выдвижении кандидатов на прямых выборах мэра Химок. Возможным кандидатом от оппозиции почти сразу назвали защитницу Химкинского леса Евгению Чирикову.

"Мэр Химок ушел в отставку, будут прямые выборы. Надо выдвигать Чирикову, конечно. Женя, готовься, это будет важнейшая кампания", - написал оппозиционер Илья Яшин в своем "Твиттере".

Блогер и оппозиционер Алексей Навальный также посчитал, что Чирикова должна баллотироваться на этот пост. "Мое личное мнение - Чирикова должна выдвигаться. Народ ее поддерживает, она будет избрана и станет отличным мэром, а потом вообще кем угодно", - написал Навальный в своем микроблоге.

В свою очередь лидер оппозиционного движения "Левый фронт" Сергей Удальцов заявил "Интерфаксу" о важности выдвижения единого кандидата от оппозиции на пост главы администрации Химок, но тогда называть конкретные фамилии посчитал преждевременным. "В ближайшие дни необходимо провести встречу представителей оппозиционных сил, на которой определиться с единым кандидатом на пост мэра Химок. Это сейчас самое важное", - отметил Удальцов "Интерфаксу".

Чирикова же предлагала на слете гражданских активистов в Химкинском лесу 19 августа выдвинуть "народного" кандидата на должность мэра Химок, однако сама баллотироваться в главы города не собиралась.

"Я, безусловно, поддержу "народного" кандидата, если он будет выдвинут. Ведь у нас в городе помимо экологии существует масса социальных проблем, проблемы с коррупцией, транспортные и другие. Нужен крепкий хозяйственник, но такой, который не отдаст город на откуп бессовестному бизнесу. Я же сама хочу заниматься созданием в России глобального экологического движения, а не баллотироваться на должность химкинского мэра", - заявила "Интерфаксу" лидер движения "В защиту Химкинского леса".

Однако по просьбе своих сторонников Чирикова все же изменила намерения. "Меня попросило колоссальное число людей, и я не смогла им отказать, поэтому, как можно будет подать документы в Избирком, сразу же это сделаю", - заявила эколог "Интерфаксу".

При этом она отметила, что будет строить свою предвыборную кампанию на решении социальных и транспортных проблем. "Строительство трассы запланировано таким образом, что породит в Химках массу транспортных проблем, а они за собой, в свою очередь, потянут социальные проблемы. Все это буду решать", - пообещала Чирикова.

Она также призвала других лидеров экологических групп в России начать бороться за посты в органах муниципальной и исполнительной власти. "Пусть мой пример станет воодушевляющим для лидеров других экологических и общественных групп, примером того, что можно не сидеть, сложа руки, а попробовать прийти во власть и изменить положение дел в своем городе", - пояснила лидер движения "В защиту Химкинского леса".

Потенциальный кандидат в мэры Химок считает, что эти выборы могут стать подготовительными для формирования программы развития страны. "Компания в Химках будет компанией столкновения 2-х идеологий: идеологии ресурсных паразитов и идеологии экономики человеческого капитала, экономики интеллекта. Впервые на выборы опозиция выйдет не просто с критикой власти, а со сформатированной концепцией развития региона, а затем и страны", - написала Чирикова в своем "Твиттере".

Со своей стороны депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев призвал оппозиционные силы объединиться и поддержать всем одного кандидата. "Выборы мэра Химок пройдут в один тур. Поэтому важно, чтобы оппозицию представлял один кандидат. Предлагаю собрать подписи, которые я готов передать КПРФ, "Справедливой России" и "Яблоку", с просьбой поддержать на пост мэра Евгению Чирикову, выдвинутую сходом граждан, и не создавать ненужной конкуренции, в результате которой неизбежно победит "Единая Россия", - заявил он в своем блоге в "Живом Журнале".

Впрочем, этот призыв пока не нашел поддержки даже в рядах его однопартийцев. Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе "Справедливой России", подмосковное отделение партии наметило на 22 августа региональную конференцию, на которой выдвинет своего кандидата на пост мэра Химок.

КПРФ также в ближайшие дни определится с кандидатом от партии на пост мэра Химок. "У нас будет обязательно свой кандидат, в ближайшие дни мы его назовем", - сообщил "Интерфаксу" депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

По его словам, в КПРФ пока не предполагается поддерживать кандидатуру Чириковой. "Химки - это не только Химкинский лес, а прежде всего - оборонка", - сказал Обухов, отметив, что одной из главных задач кандидата от КПРФ будет решение вопросов, связанных именно с ОПК.

Самостоятельно будет участвовать в выборах мэра подмосковных Химок и партия "Яблоко". Как сообщил "Интерфаксу" лидер партии Сергей Митрохин, на пост главы города "Яблоко" выдвигает лидера своего химкинского отделения Игоря Белоусова, который на предыдущих выборах мэра Химок опередил Чирикову на 5%.

По мнению Митрохина, выдвижение Чириковой единым кандидатом на пост мэра Химок сыграет на руку "единороссам". Лидер "Яблока" не исключает, что Пономарев сознательно работает на партию власти, призывая оппозицию выдвинуть единого кандидата.

Он заявил, что партия готова к переговорам, "но от заявлений Пономарева отдает "хочется, задрав штаны, бежать за комсомолом", что мы делать не собираемся".

"Мы не исключаем, что после выдвижения всех оппозиционных кандидатов в зависимости от того, кто из них будет зарегистрирован, проведем консультации, чтобы в итоге был объединенный кандидат. Но что касается заявлений Пономарева, то такое впечатление, что он сознательно работает на Шахова (Олег Шахов, и.о. мэра Химок, который предположительно будет кандидатом от "Единой России" - ИФ), призывая оппозицию выдвинуть одного кандидата, чтобы его проще было не допустить к выборам", - сказал Митрохин, отметив, при этом, что вероятность отсева оппозиционных кандидатов при регистрации - порядка 90%.

Соперником Чириковой в борьбе за пост мэра Химок может также стать бывший замглавы Росприроднадзора и экс-префект Северного округа Москвы Олег Митволь. "Я пока думаю над возможностью выдвинуть свою кандидатуру на этот пост. Мы еще должны обсудить это с товарищами по партии ("Альянс зеленых - народная партия" - ИФ). В ближайшие дни я объявлю о своем решении", - заявил Митволь "Интерфаксу".

При этом в случае выдвижения кандидатом в мэры Химок, в первую очередь он собирается строить свою избирательную кампанию на борьбе с коррупцией, в том числе в городском ЖКХ. "В городе нужно рубить коррупционные родственные связи прежнего мэра, организовывать работу разваленного ЖКХ, там ведь тарифы выше, чем в Москве. Да и всю систему управления городом нужно отстраивать", - считает Митволь.

Сам он сомневается в успехе Чириковой в борьбе за пост мэра Химок из-за отсутствия у нее управленческого опыта. "Женя хорошо говорит, и если потоптаться на прошлом бывшего мэра Стрельченко, то эта кандидатура хорошая. Но ведь в городе много хозяйственных проблем: подготовка к зиме, проблема ЖКХ и прочие, а у нее опыта никакого управленческого нет. Не надо ставить еще один эксперимент на жителях Химок", - заявил Митволь.

В свою очередь, сама Чирикова не рассматривает в качестве своих конкурентов никого, кроме и.о. главы города Олега Шахова. "Этот кандидат мне интересен тем, что представляет систему. Таким образом, на этих выборах столкнутся два подхода: один - подход ресурсных паразитов, а другой - подход людей, которые хотят сохранить ресурсы, сохранить леса, а не переводить их в быстрые деньги. Поэтому других кандидатов в качестве своих конкурентов я даже не рассматриваю", - подчеркнула она.

Чирикова считает, что Митволь в случае выдвижения своей кандидатуры в мэры не сможет оттянуть на себя часть ее электората. "Я думаю, ему это не удастся. Думаю, что наши избиратели придерживаются правила: практика - критерий истины, что они видят и могут оценить реальные усилия, предпринимаемые нами на благо города", - сказала она.

Вместе с тем, оппозиционер уверена, что обладает достаточным опытом для работы мэром. "У меня три высших образования, одно из которых инженерное, другое - менеджерское и третье - это Академия народного хозяйства. У меня есть опыт управления инженерной компанией, а это не торговля, здесь нужно разбираться в вопросах менеджмента, одновременно применяя высокие технологии", - подчеркнула лидер движения "В защиту Химкинского леса".

Официальное выдвижение кандидатов на пост мэра подмосковных Химок начнется 24 августа, а завершится в 18:00 13 сентября. Как пояснил "Интерфаксу"председатель Избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов, выдвижение кандидатов начинается за 50 дней до дня голосования.

Собеседник агентства напомнил, что для самовыдвиженцев необходимо собрать 0,5% подписей от общего числа избирателей. "В Химках примерно 145 тыс. 454 избирателя, получается, что самовыдвиженцу необходимо получить около 727 подписей", - сказал председатель Мособлизбиркома.

Сами выборы главы Химок состоятся 14 октября - в Единый день голосования.

Обозреватель Анастасия Николаева

.

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще