Точка зрения 27 февраля 2013 г. 16:55

Обвинение с госпитализацией

Interfax-Russia.ru – Бывшему подмосковному прокурору Игнатенко предъявили обвинение в новой редакции, после чего главный фигурант дела о незаконном игорном бизнесе попал в больницу.

Бывший первый заместитель прокурора Московской области является фигурантом так называемого "игорного дела" - о "крышевании" прокурорами нелегального игорного бизнеса в Подмосковье.

Напомним, что громкий скандал в подмосковной прокуратуре и правоохранительных органах региона разразился в феврале 2011 года, когда выяснилось, что в 15 городах Московской области существовала целая игорная империя, приносившая своим руководителям доход до $10 млн в год. Предполагаемым главой теневого бизнеса был бизнесмен Иван Назаров. По версии следствия, его связывали коррупционные связи с целым рядом прокуроров подмосковных городов и заместителем прокурора региона.

Расследование "игорного дела" вылилось в открытое противостояние между СК РФ и Генпрокуратурой, которая отказывалась поддерживать аресты фигурантов и утверждать обвинительные заключения.

Игнатенко, которого несколько раз "уводили" от удара, был одним из самых высокопоставленных прокуроров, фигурировавших в деле о крышевании. Следственные органы подозревали его в совершении преступления, предусмотренного ст.285 УК РФ и ст.290 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки).

После нескольких месяцев противостояния между надзорным ведомством и СК РФ генеральный прокурор Юрий Чайка в середине апреля 2011 года все же подписал приказ об увольнении Игнатенко. Однако Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Игнатенко лишь в июле 2011 года, а в ноябре он был объявлен в международный розыск.

Задержали экс-прокурора Подмосковья на популярном польском горном курорте Закопане 2 января 2012 года, после чего он находился под арестом в Польше до тех пор, пока 29 ноября Минюст Польши не принял решение о выдаче Игнатенко России. 7 февраля 2013 года экс-прокурора экстрадировали в Москву, а на следующий день его допросили следователи, предъявив обвинение.

В этот же день Мосгорсуд, несмотря на протесты прокуратуры и защиты, продлил бывшему заместителю руководителя прокуратуры Подмосковья срок ареста до 1 июля.

Так, представитель прокуратуры в Мосгорсуде просил не удовлетворять соответствующее ходатайство следствия, ссылаясь на то, что следователи нарушили условия экстрадиции Игнатенко, поскольку предъявили обвинение в мошенничестве, несмотря на то, что польская сторона просила от него отказаться.

"Действия следователя грубо нарушают права Игнатенко на защиту, а обвинение не соответствует фактическим обстоятельствам дела, заявил представитель надзорного ведомства. В таких условиях ходатайство следствия не может быть поддержано его ведомством", - заявлял прокурор.

К тому же, по словам прокурора, он не обнаружил в деле достоверных данных о том, что Игнатенко может продолжить заниматься преступной деятельностью - игорная деятельность и связанные с ней деяния были пресечены, а данных о том, что экс-прокурор пытался повторно к ней вернуться, не предоставлено. При этом он обратил внимание суда на то, что все остальные фигуранты дела находятся под подпиской о невыезде.

Также прокурор сослался на то, что у Игнатенко есть заболевания, входящие в перечень тех, которые исключают содержание фигурантов под стражей, - это следует из медицинских документов, имеющихся в деле.

На этом суде Игнатенко также заявил, что не собирался скрываться за границей, а в Польшу он якобы уехал для лечения. "Я считаю себя невиновным, и ни одного преступления я не совершал", - сказал экс-прокурор.

Он отметил, что, покинув Россию, не хотел уйти от уголовной ответственности. "Я был вынужден уехать, так как у меня были серьезные проблемы с позвоночником, давлением и сердцем. Также я практически остался без зубов, поэтому и уехал, чтобы продолжить лечение", - сказал Игнатенко.

Экс-прокурор также сообщил, что незадолго до его задержания в Польше он намеревался возвратиться в Россию самостоятельно. "Я знал, что за моей женой следят. Вы можете мне не верить, но я планировал возвратиться в Россию и доказывать свою невиновность", - подчеркнул он.

Версию с болезнью Игнатенко поддержали и адвокаты, попросив отправить их подзащитного под домашний арест, объясняя это тем, что он содержался один год в польской тюрьме, и это подорвало его здоровье. Однако суд отклонил ходатайство о домашнем аресте.

25 февраля Игнатенко предъявили новое обвинение. Как рассказал "Интерфаксу" его адвокат Александр Аснис, "следователи, наконец, исключили из обвинения статью "мошенничество". "Мой клиент обвиняется в получении взятки", - уточнил защитник.

Игнатенко обвиняют в получении взяток на сумму, превышающую 48 млн рублей, от организаторов нелегального бизнеса, а до этого ему также инкриминировалось мошенничество с земельными участками на сумму 2 млн рублей.

В этот же день, по информации "Известий, следователи прислушались к просьбе адвоката о направлении своего подзащитного на лечение и доставили экс-прокурора под охраной в специализированное отделение одной из столичных больниц для освидетельствования. "Александр Игнатенко поступил в специализированное отделение с жалобами на боли в сердце", - сообщили изданию в больнице.

По предварительным данным, врачи диагностировали у экс-прокурора ишемическую болезнь сердца и стенокардию. Теперь специальная комиссия обследует Игнатенко и даст заключение, может ли он по состоянию здоровья находиться под стражей.

Между тем следователи пока не исключают того, что главный фигурант игорного скандала может симулировать сердечную болезнь. "При обыске у Игнатенко дома не обнаружили ни одного лекарственного препарата. А сердечники, как правило, не могут обходиться без таблеток", - рассказал "Известиям" источник в правоохранительных органах.

Адвокат Игнатенко подтвердил "Интерфаксу" информацию о том, что его подзащитный проходит медицинское обследование. "Следователи удовлетворили наше ходатайство о проведении медицинского освидетельствования. В настоящее время он таковое проходит", - сообщил Аснис, уточнив, что обследование проходит в медицинском учреждении вне системы ФСИН.

Вместе с тем, по его словам, слухи о том, что у подзащитного случился сердечный приступ, не соответствуют действительности.

Сам же Игнатенко своей вины в инкриминируемых деяниях по-прежнему не признает и от дачи показаний следователям отказывается.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще