Точка зрения 9 апреля 2013 г. 17:40

Роковое столкновение

Interfax-Russia.ru – Жертвами дорожной аварии под Владимиром стали восемь человек. Шестерых погибших придется опознавать по ДНК.

ДТП с участием Mitsubishi Pajero, грузовика Volvo и микроавтобуса "ГАЗель" произошло 8 апреля на 140 км федеральной автотрассы "Волга" в Петушинском районе Владимирской области.

По первоначальным данным, около 23:30 водитель автомашины Volvo, двигаясь в сторону Москвы, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с Mitsubishi Pajero, движущейся в сторону Владимира. После этого, по информации УМВД по Владимирской области, грузовик столкнулся с "ГАЗелью", также двигавшейся во встречном направлении по правой полосе в сторону Владимира. Из-за взрыва газового баллона микроавтобуса все три машины сразу загорелись.

Сообщение о ДТП поступило в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Владимирской области 9 апреля в 00:15. На место происшествия выехали оперативная группа Петушинского гарнизона пожарной охраны, оперативная группа ГИБДД, автомобиль скорой медицинской помощи, аварийно-спасательная служба. На место также выехала психологическая служба региональных спасателей для оказания психологической помощи родственникам пострадавших после опознания тел погибших.

Всего к спасательным работам привлекали 10 единиц техники и 26 человек, в том числе от МЧС три единицы техники (из них – две автоцистерны), 13 человек личного состава. Уже в 00:35 пожар локализовали, а в 00:44 – полностью потушили.

Непосредственно на месте происшествия погибли восемь человек: водитель микроавтобуса и пять пассажиров, а также водитель Mitsubishi Pajero и пассажир легкового автомобиля. Их личности устанавливаются - тела сильно обгорели. Пока известно лишь имя водителя "ГАЗели" - Александр Шустров.

"По словам его жены, поздно вечером 8 апреля он встречал друзей в московском аэропорту", - уточнили "Интерфаксу" в региональном УГИБДД.

Еще один пассажир "ГАЗели" с травмами, с диагнозом "черепно-мозговая травма" и перелом левого бедра был доставлен в Центральную районную больницу Петушков.

Первоначально по факту ДТП было начато административное расследование. По словам силовиков, в месте столкновения дорожное покрытие было сделано с нарушением строительных норм. "По предварительным данным, обочина дороги была занижена. Это могло стать одной из причин аварии. Но, естественно, мы сейчас проверяем все обстоятельства происшедшего", - рассказали "Известиям" в полиции.

Изначально в ДТП обвинили водителя Volvo. Однако дальнобойщик утверждает, что причиной аварии стало несоблюдение одним из участников ДТП правил дорожного движения - трагедию спровоцировал водитель легкового автомобиля.

Со слов водителя Volvo, ему навстречу выехал автомобиль Mitsubishi Pajero, избежать столкновения он не смог, после чего выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с микроавтобусом.

По данному факту назначены соответствующие исследования и экспертизы по установлению тормозного пути и места нахождения транспортных средств в момент ДТП. Проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению свидетелей и всех обстоятельств дорожно-транспортного происшествия.

Кроме того, как рассказала "Российской газете" начальник пресс-службы УМВД по Владимирской области Анна Басова, водитель утверждает, что в его машине был установлен видеорегистратор.

Позже по факту ДТП возбудили уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Подробности аварии стали известны после расшифровки записи. Согласно сохранившейся на видеорегистраторе автомобиля Volvo видеозаписи отчетливо видно, как автомашина Mitsubishi Pajero правым боком задела грузовик. На этом запись прерывается.

Есть вероятность, что пятеро погибших являются гражданами Армении. Такое предположение следствие сделало после того, как на месте аварии были обнаружены отдельные фрагменты личных документов. Так, по обгоревшему паспорту, рассказали в региональном УМВД, установили личность одного из погибших.

Вместе с тем тела остальных сгоревших в "ГАЗели" и внедорожнике людей настолько обезображены, что для опознания погибших придется проводить экспертизу ДНК, поскольку установить их личность другим путем невозможно. В Петушки прибыли родственники погибших для сдачи биологического материала, с ними работают психологи.

Под личный контроль расследование автокатастрофы взял губернатор Ивановской области Михаил Мень, поскольку пострадавшая в ДТП "ГАЗель" ехала в Иваново.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще