Точка зрения 10 апреля 2013 г. 18:16

Мост проблем

Interfax-Russia.ru – Столкновение грузовика с опорой железнодорожного моста в Подмосковье вызвало перебои в движении "Аэроэкспрессов" и затруднения на местных автомагистралях.

Случившееся в ночь на 10 апреля ДТП на 36-м километре Каширского шоссе привело к отмене нескольких рейсов "Аэроэкспресса", дорожным пробкам и изменению в движении подмосковных электричек.

По данным ГИБДД Подмосковья, вскоре после полуночи водитель автомобиля MAN, двигавшегося из Москвы, не справился с управлением, и многотонный грузовик столкнулся с опорой железнодорожного моста. Травмированного водителя доставили в больницу.

Как уточнили в МЧС, в результате аварии был поврежден железнодорожный мост в районе поселка Ям.

"По мосту проходит три железнодорожных пути Московской железной дороги Павелецкого направления. В результате столкновения грузовика с опорой моста произошло проседание среднего пути, движение по которому приостановлено, электроснабжение пути отключено", - сообщили в МЧС.

В ведомстве добавили, что движение по двум другим путям не приостанавливалось.

Первоначально в пресс-службе столичного департамента транспорта заявили, что авария не привела к изменениям в движении "Аэроэкспресса" в сторону аэропорта Домодедово.

Однако вскоре стало ясно, что ряд утренних, а затем и дневных рейсов все же пришлось отменить. В частности, как сообщили в компании, 10 апреля отменили рейсы на поездах в 9:30, 14:30, 15:30 и 18:30 с Павелецкого вокзала, а также в 9:30, 10:30, 13:30, 14:30 и 19:30 из аэропорта "Домодедово".

Информацию об отмене рейсов из-за ДТП позднее подтвердили и в столичном департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Там уточнили, что остальные рейсы "Аэроэкспресса" следуют в аэропорт "Домодедово" по расписанию.

Позже компания также отменила по шесть рейсов "Аэроэкспресса" от Павелецкого вокзала столицы до аэропорта "Домодедово" и в обратном направлении 11 и 12 апреля.

В свою очередь представители Московской железной дороги сообщили, что 10 апреля также были отменены две вечерние электрички.

Кроме того, ДТП привело к заметным изменениям в движении по подмосковным трассам.

Так было изменено движение автобусов маршрутов №466 и №505. "Маршрут объезда составляет 9 км, автобусы идут по объездному пути через Домодедово, с выездом на М-4 в районе населенного пункта Ям. Движение осложнено", - сообщили в областном министерстве транспорта.

Кстати, по сообщению министерства транспорта Московской области, еще ночью представители Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК) обратились в ГУП "Мострансавто" с просьбой выделить 45 автобусов в связи с возникшей чрезвычайной ситуацией. Однако к утру железнодорожники решили, что справятся своими силами.

Ликвидация последствий аварии не обошлась без перекрытия автомобильных дорог. Как сообщили в ГК "Автодор" из-за ДТП закрыли съезд с автодороги M-4 "Дон" по направлению из Москвы в Домодедово.

"В связи с этим проезд по федеральной трассе по направлению из Москвы затруднен", - говорилось в сообщении. В компании попросили водителей для проезда по автодороге М-4 в Домодедово использовать развязку на 42-м километре трассы.

В подмосковном ГИБДД также предложили объезжать участок Каширского шоссе в районе пересечения с трассой "Дон".

"Мы рекомендуем заранее выбирать и использовать для объезда поврежденного участка Малое бетонное кольцо, МКАД, трассу "Дон" и Симферопольское шоссе", - сообщил "Интерфаксу" представитель областного УГИБДД Денис Кисель.

По его словам, из-за ремонтных работ в ближайшие дни будет ограничено движение на участке пересечения Каширского шоссе с поврежденным железнодорожным мостом. "Полного перекрытия этого участка не планируется, но в связи с ограничением транспортного потока до одной полосы в этом месте ожидаются автомобильные заторы", - заявил представитель подмосковного УГИБДД.

Схемы объезда появились вскоре на официальном сайте ведомства.

Позднее в пресс-центре департамента транспорта Москвы признали, что в местах объезда на МКАД (в частности, на востоке внутренней стороны и на юге внешней) наблюдаются затруднения. Вместе с тем, в пресс-центре отмечали, что автобусы, следующие до аэропорта "Домодедово", ходят по расписанию.

Очевидцы, спешившие в аэропорт, в свою очередь говорили о заметном росте цен на такси.

"На вопрос о том, будет ли "Аэроэкспресс" на 9 часов - для меня это последнее допустимое время было - нам ответили, сочувственно пожав плечами, что, скорее всего, нет, но может быть. Естественно, куча людей попрыгало в метро, кто-то попрыгал в такси. Таксисты задрали цену сразу. В общем, приятного мало", - поделился своими наблюдениями в эфире радиостанции "Коммерсант FM" координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов.

Блогеры и представители "Яндекс-пробок" отмечали также, что проблемы в течение дня возникали у автомобилистов, едущих в сторону города Домодедово. При этом транспортный коллапс не затронул работу самого аэропорта.

Как заявили в пресс-центре Московской железной дороги, по предварительным прогнозам специалистов, из-за "объема и сложности работ" восстановление опор и пролетов поврежденного в результате аварии моста займет несколько суток.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще