Точка зрения 25 апреля 2013 г. 10:19

Попался при побеге

Interfax-Russia.ru – Правоохранители задержали подозреваемого в убийстве шести человек в Белгороде. В скором времени его направят на принудительную психиатрическую экспертизу.

История, произошедшая в Белгороде 22 апреля, потрясла всю страну. Трагедия разыгралась прямо в центре города, когда один из посетителей охотничьего магазина неожиданно открыл стрельбу по продавцам и другим покупателям. Выйдя из магазина, мужчина продолжил стрельбу уже по прохожим.

В общей сложности в тот день от рук "белгородского стрелка" погибли шесть человек: трое (все мужчины) - в оружейном магазине, еще трех (мужчину и двух школьниц 14 и 16 лет) преступник расстрелял на улице. Пять человек скончались на месте, 16-летняя девушка от полученных ранений впоследствии умерла в больнице.

Личность "стрелка" правоохранители установили достаточно быстро. Им оказался четырежды судимый 31-летний местный житель Сергей Помазун, лишь в прошлом году освободившийся из тюрьмы.

На розыск подозреваемого был брошен весь личный состав местной полиции – в общей сложности около 2 тыс. человек. Правоохранители оцепили район, где, по их мнению, мог скрываться беглец, и стали прочесывать всю территорию. Кроме того, на помощь коллегам пришли полицейские Курской и Воронежской областей, а также бойцы московского ОМОН и спецподразделения "Зубр" и "Рысь" Центра спецназначения сил оперативного реагирования МВД России.

Помощь полиции оказывали и добровольцы. Они распространяли листовки с приметами подозреваемого в убийстве в многолюдных местах, на пешеходных переходах и среди водителей. На телефон доверия УМВД России по Белгородской области, а так же по линии 02 поступило более 500 звонков жителей региона, которые сообщали информацию о возможном местонахождении предполагаемого преступника.

По факту случившегося Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Позднее следователи возбудили и объединили в одно производство еще два уголовных дела - по ч.1 ст.226 УК РФ (хищение оружия и боеприпасов) и п. "б" ч.4 ст.226 УК РФ (хищение оружия, совершенных с применением насилия, опасного для жизни и здоровья).

Задержать предполагаемого преступника правоохранителям удалось лишь вечером 23 апреля, когда Сергей Помазун попытался покинуть зону оцепления с местной железнодорожной станции. Как выяснилось, до этого беглец прятался от полиции в лесу недалеко от железной дороги. Большую часть времени он просидел в болоте.

"Примерно в 22:45 при обходе участка железнодорожных путей в северной части железнодорожной станции "Белгород" полицейский патруль заметил подозрительного молодого человека, внешне походившего на предполагаемого преступника. При сближении с сотрудниками полиции, мужчина попытался скрыться. А когда полицейские начали блокировать подозреваемого, он оказал им вооруженное сопротивление", - сообщила пресс-служба УМВД России по Белгородской области.

При задержании серьезно пострадал один из сотрудников полиции. Как оказалось, подозреваемый имел при себе нож, которым и воспользовался в схватке со стражами порядка. Помазун успел ранить 42-летнего майора полиции Юрия Седых. Но это не помешало коллегам последнего схватить злоумышленника.

"Сейчас жизни полицейского ничто не угрожает, он чувствует себя нормально, его состояние остается стабильным", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД РФ.

В ведомстве уточнили, что подозреваемого задержали сотрудники Курского линейного отдела полиции МВД России, прибывшие в Белгород на помощь своим коллегам.

В настоящее время с подозреваемым в расстреле шестерых человек работают следователи. Как сообщила Interfax-Russia.ru старший помощник руководителя управления по взаимодействию по СМИ следственного управления СКР по Белгородской области Елена Козырева, пока что следствие официально не выдвигало какой-то определенной версии произошедшего. Сам Сергей Помазун во время допроса отказался давать показания, сославшись при этом на 51 статью Конституции РФ, которая дает право не свидетельствовать против самого себя.

"В ходе расследования уголовного дела следователи проведут большой комплекс следственных мероприятий, как с участием обвиняемого, так и без него, в том числе направленные на обнаружение и изъятие похищенного им оружия", - сообщила представитель регионального управления СКР.

Как в свою очередь уточнила "Интерфаксу" официальный представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Татьяна Морозова, при задержании у обвиняемого полицейские изъяли нож со следами крови и документы, удостоверяющие личность. Огнестрельного оружия мужчина с собой не имел.

Позднее в центральном аппарате СКР агентству сообщили о возбуждении еще одного уголовного дела в отношении Сергея Помазуна по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

"В ближайшее время будет принято решение о соединении уголовных дел в одно производство", - пояснили в СКР.

В ведомстве также сообщили, что вечером 24 апреля Свердловский районный суд заключил Сергея Помазуна под арест.

"В ходе судебного заседания вину в предъявленном обвинении Помазун не признал. С ходатайством следственных органов об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу он выразил свое несогласие. Также он повторно заявил, что в период предварительного следствия давать показания не будет, а отстаивать свои позиции намерен только лишь в суде", - сообщили Интерфаксу в Следственном комитете России.

К слову, при своем задержании подозреваемый все-таки успел сделать странное заявление. "Я в детей не стрелял. Я в ад стрелял", - заявил Сергей Помазун полицейским.

"Уже после того, как Сергей Помазун был задержан полицейскими, собравшиеся на вокзале люди выкрикивали: "Дайте нам его разорвать". Никакой угрозы жизни и здоровью обвиняемого при этом не было. В то время его уже увезли с места задержания. Люди говорили подобные слова просто на эмоциях", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Белгородской области.

Между тем, в самом Белгороде 24 апреля хоронили жертв случившейся трагедии. Все соответствующие расходы власти взяли на себя.

"Мы хороним шестерых наших земляков, погибших из-за невыясненных пока мотивов жестокого и беспощадного убийцы. Я уверен, что следствие и суд установят все обстоятельства произошедшего, и преступник понесет наказание по всей строгости закона", - заявил мэр областного центра Сергей Боженов.

"Жителям города Белгорода я хочу сказать: эта трагедия научила нас внимательнее относиться к тому, что происходит рядом. Мы стали солидарнее, сплотились, чтобы вместе найти преступника, помочь родственникам погибших. Мы все вместе обязаны сделать все возможное, чтобы подобные события больше никогда не повторились в нашем городе",- добавил он.

Стоит отметить, что недавняя трагедия заставила задуматься о безопасности не только жителей и власть Белгорода. В частности, власти Кемеровской области решили разработать "паспорта безопасности" для торгующих огнестрельным оружием магазинов и организовать для продавцов учения по отработке действий на случай нападения.

Как сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области, с предложением провести учения в оружейных магазинах выступил департамент по предпринимательству. Всего в регионе работает 20 магазинов, торгующих оружием и боеприпасами.

"Как показывает практика, в 100 процентах случаев "тревожная копка" нажимается продавцом уже после того, как грабители покидают магазин", - пояснили в пресс-службе обладминистрации.

По данным региональных властей, с начала текущего года в области органами внутренних дел в Кузбассе были проведены 252 проверки по соблюдению правил хранения, продажи и транспортировки оружия и боеприпасов, в ходе которых выявлено три нарушения, которые уже устранены. Менее одного процента (16 случаев с начала года) от всех преступлений было совершено с использованием огнестрельного оружия.

Какие выводы сделают из случившегося в Белгороде другие российские регионы - покажет время.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще