Точка зрения 26 апреля 2013 г. 17:15

Не смогли спастись

Interfax-Russia.ru – Пожар в корпусе психиатрической больницы в подмосковном Раменском привел к гибели 38 человек. Его виновником мог стать привезенный накануне новый пациент.

Роковая переправа

Пожар, унесший жизни 38 человек, разгорелся в 6-м корпусе психиатрической лечебницы № 14 в подмосковном Раменском в ночь на 26 апреля.

Возгорание обнаружила одна из медсестер, дежуривших ночью. По ее словам, сначала сработала сигнализация. Медсестра вышла в холл и почувствовала сильное задымление. Она попыталась потушить пожар самостоятельно с помощью огнетушителя, но не смогла. Однако медсестра успела вывести из здания одного пациента, еще один вышел самостоятельно.

Ближайшая к больнице пожарная часть № 117 находилась в 42 километрах от места проишествия. Вызванные пожарные добирались до места больше часа вместо положенных 20 минут. К прибытию расчетов здание уже полностью охватил огонь, поэтому пожар удалось потушить только к утру.

Как выяснилось позже, пожарные не смогли приехать к горевшей больнице вовремя из-за закрытой речной переправы.

"Дорога до клиники заняла около часа, потому что закрытой оказалась переправа, обеспечивающая прямой путь от пожарной части до больницы. Если бы переправа была открыта, дорога заняла бы 20 минут", - сообщили "Интерфаксу" в Центральном региональном центре МЧС России.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах Подмосковья, спастись удалось медсестре и двум пациентам: 25-летнему мужчине и 55-летней женщине. По последним данным, погибли 38 человек.

В сгоревшем 6-м корпусе больницы содержали больных особого режима. По информации источника в медицинских кругах Подмосковья, все пациенты были под воздействием сильнодействующих препаратов, поэтому они не смогли быстро отреагировать на происходящее. Кроме того, большинство из них в это время спали.

"Скорее всего, во сне они потеряли сознание от отравления угарным газом, после чего скончались от ожогов и отравления", - рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Главврач больницы, в свою очередь, сообщила, что в больнице проходили лечение пациенты с тяжелыми диагнозами. "Контингент очень тяжелый - психиатрические больные с хроническими заболеваниями и частыми обострениями, зачастую осложненными алкогольными токсикациями и алкогольными психозами, наркоманией", - пояснила она.

По факту пожара, унесшего жизни людей, СКР возбудил уголовное дело по статье 219 УК РФ (нарушений требований пожарной безопасности).

Причины и следствия

Следствие рассматривает все версии причин пожара, в том числе неосторожное обращение с огнем, короткое замыкание, неисправность электрооборудования и поджог, говорится в сообщении СКР, поступившем в "Интерфакс".

Директор департамента надзорной деятельности МЧС РФ Юрий Дешевых уже сообщил "Интерфаксу", что проверка пожарной безопасности в здании психиатрической больницы прошла в августе прошлого года, и никаких нарушений не было. "Все соответствовало нормативам", - отметил он.

В Минздраве рассказали, что в 2012 году из бюджета больнице выделили 9 млн рублей на пожарную сигнализацию, раздвижные решетки и специальные противодымные капюшоны.

В СК РФ сообщили, что очаг возгорания находился в комнате отдыха, где мог загореться диван. По словам выжившего пациента, накануне в клинику привезли нового больного-наркомана, который постоянно курил. Непотушенная сигарета, по одной из версий, и могла стать причиной пожара.

"Допрошен один выживший пациент, находившийся в сгоревшем здании. Он сообщил, что накануне в больницу был помещен новый больной, который якобы страдал наркотической ломкой и постоянно курил, нарушая тем самым установленный порядок", - заявила официальный представитель ГСУ СК РФ по Московской области Ирина Гуменная.

По ее словам, допрошенный сообщил, что проснулся после начала пожара. Обнаружив, что в комнате отдыха горит диван, пациент попытался покинуть помещение.

"По завершении всех следственных действий руководства больницы, а также контролирующих органов, отвечающих за противопожарную безопасность, будет дана юридическая оценка", - резюмировала Гуменная.

Уже назначено несколько экспертиз: судебно-медицинская, которая должна определить причины смерти пациентов больницы, криминалистическая - на наличие горюче-смазочных материалов в лечебнице, пожаро-техническая, которая определит причину возгорания, а также генетическая – для определения личности погибших.

Однако министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила, что опознать некоторых погибших будет непросто, так как у многих из них нет родственников.

Несмотря на то, что приоритетной версией пожара, по версии СКР, пока остается неосторожное обращение с огнем, врио губернатора Московской области Андрей Воробьев после пожара распорядился, чтобы все медицинские учреждения проверили на соответствие правилам пожарной безопасности и наличие сигнализации. Сообщается, что проверку проведут в максимально короткий срок.

"Важно посмотреть, насколько потенциально опасен тот или иной объект, обучены ли люди и могут ли они реагировать на чрезвычайные ситуации", - подчеркнул Андрей Воробьев.

Он выразил сожаление, что из всех пациентов удалось спастись только двум человекам, а также одной медсестре. "Возгорание было очень стремительным, и несмотря на сигнализацию, смогли выйти только два человека (пациенты больницы - ИФ)", - отметил Воробьев.

Глава Минздрава Вероника Скворцова после пожара в Подмосковье потребовала провести учения по эвакуации пациентов психбольниц. При этом она понимает, какие сложности могут вызвать такие учения.

"Часть пациентов находится в бессознательном состоянии, часть пациентов - с существенным снижением интеллекта, часть пациентов находится под медикаментозными препаратами. При проведении учений этот фактор должен быть учтен", - сказала министр здравоохранения Вероника Скворцова на селекторном совещании.

В свою очередь, врио губернатора Московской области Андрей Воробьев распорядился проводить специальные учения по пожарной безопасности среди пациентов всех социальных учреждений региона.

"Нам необходимо провести оперативные мероприятия с учениями и навыками людей на реагирование при пожаре. Сегодняшний случай показал, что, несмотря на наличие сигнализации и на то, что она сработала, реагирование было сложно обеспечить, а одна медсестра не в состоянии усмотреть за всеми", - заявил Андрей Воробьев на селекторном совещании, посвященном противопожарной ситуации в регионе.

Между тем, в Госдуме предложили усилить ответственность губернаторов за уровень содержания психоневрологических диспансеров.

"Я считаю, что нужно вводить административную ответственность как глав регионов, хватит нам их только поощрять, и главных врачей", - сказал глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

Президент Владимир Путин после пожара в Подмосковье выразил надежду, что власти будут внимательнее подходить к проблемам безопасности.

Тем временем, пресс-служба СКР сообщила, что в администрации Дмитровского района Подмосковья, где сгорела больница, изымаются документы.

"Следователи проводят неотложные следственные действия, направленные на оценку работы чиновников администрации и контролирующих органов, в обязанности которых входило обеспечение безопасности пациентов и надлежащей организации деятельности лечебного учреждения", - отметили в пресс-службе.

В Московской области 27 апреля уже объявлено днем траура. Семьи погибших при пожаре в подмосковной психиатрической больнице получат компенсационные выплаты в размере 500 тыс. каждая, администрация региона оплатит расходы на погребение. "Семьям пострадавших - это порядка 36 человек - будет выплачено по 500 тыс. рублей, и погребение, конечно, будет произведено за наш счет", - сказал врио губернатора Воробьев.

Обозреватель Анастасия Карпова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще